Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 декабря 2012 г. N 712 "Об утверждении Административного регламента по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению государственного надзора за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Ростехнадзор уполномочен надзирать за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами. Утвержден новый административный регламент, регулирующий исполнение данной госфункции.

Новая процедура существенно не отличается от ранее установленной.

К предмету госнадзора (контроля) больше не относится проверка состояния и готовности подразделений военизированных горноспасательных формирований к ликвидации аварий на обслуживаемых объектах, связанных с пользованием недрами.

Дополнительно прописаны обязанности должностных лиц Ростехнадзора, а также права и обязанности проверяемых лиц.

Последние, в частности, могут непосредственно присутствовать и давать объяснения при проведении проверки, знакомиться с ее результатами и обжаловать их, требовать возмещения вреда, причиненного при осуществлении госконтроля (надзора).

Проверка 1 юрлица или ИП по-прежнему не может занимать более 20 рабочих дней. Однако установлены особенности для малого и микропредприятия: общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать 50 ч и 15 ч в год соответственно.

В исключительных случаях (например, сложные и (или) длительные исследования, испытания, спецэкспертизы) срок проведения выездной плановой проверки может быть продлен, но не более чем на 20 рабочих дней, а в отношении малых и микропредприятий - 15 ч.

Если лицо осуществляет деятельность в нескольких регионах, то срок устанавливается отдельно по каждому филиалу, представительству. При этом общая продолжительность проверки не может превышать 60 рабочих дней.

По итогам проверки Ростехнадзор оформляет предписания на устранение выявленных нарушений, привлекает к административной ответственности, составляет протокол о временном запрете деятельности (при наличии соответствующий оснований).

Прежний административный регламент утратил силу.


Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 декабря 2012 г. N 712 "Об утверждении Административного регламента по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению государственного надзора за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 мая 2013 г.

Регистрационный N 28562


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 8 июля 2013 г. N 27


Приказом Ростехнадзора от 5 июля 2022 г. N 211 настоящий документ признан утратившим силу с 6 августа 2022 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Ростехнадзора от 30 октября 2020 г. N 433

Изменения вступают в силу с 29 марта 2021 г.


Приказ Ростехнадзора от 9 октября 2017 г. N 414

Изменения вступают в силу 18 ноября 2017 г.


Приказ Ростехнадзора от 30 октября 2015 г. N 442

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа