Екатеринбург |
|
23 мая 2016 г. |
Дело N А60-18629/2015 |
Резолютивная часть определения объявлена 23 мая 2016 г.
Определение изготовлено в полном объеме 23 мая 2016 г.
Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Лукьянова В.А.,
судей Платоновой Е.А., Беляевой Н.Г.
рассмотрел в судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью "Бизнес-теория" на определение Арбитражного суда Уральского округа от 20.04.2016 N Ф09-4935/16 о возвращении кассационной жалобы по делу N А60-18629/2015 Арбитражного суда Свердловской области.
Жалоба рассматривается в порядке, предусмотренном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, без извещения сторон.
Арбитражный суд Уральского округа
УСТАНОВИЛ:
Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области, (ИНН: 6658091960, ОГРН: 1036602638588) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Бизнес-теория" (ИНН: 6659195970, ОГРН: 1096659010920; далее - общество "Бизнес-теория", заявитель) об обязании заявителя устранить нарушение законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия путем выноса своими силами и за свой счет временной постройки: павильона "Ламаджо" за пределы границ зоны охраны объекта культурного наследия областного значения "Дом обороны", расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 31д/ ул. Воеводина, д. 6
На основании ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определением суда от 01.06.2015 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Администрация города Екатеринбурга, региональное отделение общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России" Свердловской области.
Решением суда от 24.07.2015 (судья Пшеничникова И.В.) исковые требования удовлетворены.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2015 (судьи Семенов В.В., Жукова Т.М., Панькова Г.Л.) решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Не согласившись с названными судебными актами, заявитель обратился с кассационной жалобой в Арбитражный суд Уральского округа.
Определением Арбитражного суда Уральского округа от 20.04.2016 (судья Торопова М.В.) кассационная жалоба общества "Бизнес-теория" возвращена заявителю жалобы на основании п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по причине пропуска процессуального срока и отказа в удовлетворении ходатайства о восстановлении названного срока.
В рассматриваемой жалобе общество "Бизнес-теория" просит определение суда кассационной инстанции от 20.04.2016 отменить и принять кассационную жалобу к производству кассационного суда. По мнению заявителя, причинами пропуска срока на обращение с кассационной жалобой явились независящие от заявителя причины. В качестве уважительных причин пропуска процессуального срока общество "Бизнес-теория" указывает на неполучение им копии постановлении суда апелляционной инстанции по его адресу.
Рассмотрев доводы, изложенные в жалобе, исследовав материалы дела, проверив правильность применения судом норм процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого определения.
Согласно ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда.
В силу ч. 5 ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление апелляционного суда изготовлено в полном объеме 26.11.2015, таким образом, последним днем для подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Уральского округа являлась дата 26.01.2016, опубликовано в Картотеке арбитражных дел на сайте www.vsrf.ru в сети "Интернет" 27.11.2015 (отчет о публикации судебных актов), по почте направлено заявителю в установленный законом срок.
Как видно из материалов кассационного производства, кассационная жалоба общества "Бизнес-теория" подана в Арбитражный суд Свердловской области через почтовую организацию" только 10.04.2016 (согласно почтовому штемпелю, содержащемуся на конверте с кассационной жалобой), то есть по истечении установленного срока подачи кассационной жалобы.
Вместе с тем в силу п. 5, 6 ст. 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были сданы на почту, переданы или заявлены в орган либо уполномоченному их принять лицу до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока, срок не считается пропущенным.
Согласно ч. 3 ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 117 данного Кодекса.
На основании ч. 2 ст. 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.
При этом какие-либо критерии для определения уважительности причин пропуска процессуального срока действующим законодательством не установлены, а арбитражный суд разрешает вопрос о восстановлении пропущенного срока с учетом установленных им фактических обстоятельств и с учетом оценки доказательств, представленных заявителем в обоснование причин пропуска процессуального срока.
Уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
Согласно абз. 5 п. 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" не могут рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной (кассационной) жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной (кассационной) жалобой.
Указанная в ходатайстве причина пропуска срока подачи кассационной жалобы со ссылкой на неполучение обществом "Бизнес-теория" копии постановлении суда апелляционной инстанции по его адресу, не может быть признана уважительной, то есть объективно препятствовавшей заявителю подать кассационную жалобу в установленный законом срок.
Кроме того, в силу ч. 6 ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (ч. 2 ст. 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Из материалов дела следует, что в судебных заседаниях суда первой инстанции 21.07.2015 и апелляционной инстанции 19.11.2015, в которых объявлены резолютивные части решения и постановления, принимала участие представитель общества "Бизнес-теория" - Гурулева А.В.
В полном объеме решение суда первой инстанции от 24.07.2015 опубликовано в Картотеке арбитражных дел на официальном сайте www.vsrf.ru в сети "Интернет" 27.07.2015, постановление апелляционного суда от 26.11.2015 - 27.11.2015 (отчеты о публикации судебных актов), по почте направлены заявителю в установленный законом срок.
Нарушение судами первой и апелляционной инстанций сроков на изготовление судебного акта, наличие иных уважительных причин, не зависящих от воли заявителя жалобы, послуживших препятствием в подготовке и подаче кассационной жалобы в установленном законом порядке, существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся восстановления срока, защитить свои права, материалами кассационной жалобы не подтверждено (ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в п. 32 названного выше своего постановления "О процессуальных сроках" разъяснил, что при решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.
Разрешение вопроса об уважительности причин пропуска срока на обжалование, а также оценка доказательств и доводов, приведённых в обоснование ходатайства о восстановлении срока, являются прерогативой суда, рассматривающего ходатайство, который учитывает конкретные обстоятельства и оценивает их по своему внутреннему убеждению.
При таких обстоятельствах, учитывая, что юридически значимых обстоятельств, препятствующих заявителю реализовать право на кассационное обжалование судебного акта в установленный законом срок, в ходатайстве о восстановлении пропущенного процессуального срока не заявлено, суд кассационной инстанции, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правомерно вынес 24.03.2016 определение о возвращении кассационной жалобы.
Доводы общества "Бизнес-теория", изложенные в жалобе, в частности об уважительности причины пропуска процессуального срока, в связи с неполучением копии постановлении суда апелляционной инстанции, отклоняются, поскольку не свидетельствуют о нарушении судом норм процессуального права, а напротив, указывают на неверное токование заявителем этих норм права.
С учетом изложенного оснований для отмены оспариваемого определения Арбитражного суда Уральского округа и удовлетворения жалобы заявителя не имеется, обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Арбитражного суда Уральского округа от 20.04.2016 N Ф09-4935/16 о возвращении кассационной жалобы по делу N А60-18629/2015 Арбитражного суда Свердловской области оставить без изменения, жалобу общества с ограниченной ответственностью "Бизнес-теория" - без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в двухмесячный срок, в порядке, предусмотренном статьёй 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
В.А. Лукьянов |
Судьи |
Е.А. Платонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.