Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства Москвы от 28 августа 2007 г. N 753-ПП "Об обременениях земельных участков и ограничениях их использования в городе Москве" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с требованиями федерального законодательства деятельность по развитию территорий городов и иных населенных пунктов, включая территориальное планирование, градостроительное зонирование, планировку территории, строительство, капитальный ремонт и реконструкцию объектов капитального строительства, а также использование земельных участков и всего, что расположено над и под поверхностью земельных участков, осуществляется при условии соблюдения ограничений и обременений земельных участков. Ограничения и обременения прав на земельные участки, включая публичные сервитуты, подлежат государственной регистрации.

На основании этого утверждены примерный перечень видов обременений земельных участков и ограничений их использования в г. Москве и временный классификатор видов функционального, строительного и ландшафтного назначения земельных участков на территории г. Москвы (устанавливает виды назначения земельных участков на территории г. Москвы, определяющие их разрешенное использование).

Среди ограничений прав на земельные участки можно выделить, в частности, ограничение "не подлежит приватизации, изъят из оборота", "не подлежит приватизации", "ограничивается ведение хозяйственной деятельности и запрещается строительство, реконструкция, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение, восстановление историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия с оформлением охранного обязательства на объекты культурного наследия".

В число обременений входят: "собственник, землевладелец, землепользователь и арендатор земельного участка обязан выполнять требования об охране, реабилитации, воссоздании растительного и почвенного покрова", "собственник, землевладелец, землепользователь и арендатор земельного участка обязан обеспечить возможность использования части воздушного пространства над земельным участком для размещения нависающих частей сооружений, расположенных на смежных участках", "собственник, землевладелец, землепользователь и арендатор земельного участка обязан обеспечить возможность использования части пространства под земельным участком для размещения на смежном земельном участке подземного сооружения, необходимого для государственных или общественных нужд" и др. К публичным сервитутам относятся: "собственник, землевладелец, землепользователь земельного участка обязан обеспечить возможность прохода и (или) проезда через земельный участок в установленных границах" и "собственник, землевладелец, землепользователь земельного участка обязан обеспечить возможность размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъезда к ним, проведение специализированной организацией инженерных и геодезических изысканий".

Определены категории земельных участков, на которые устанавливаются перечисленные ограничения, обременения и публичные сервитуты.

 

Постановление Правительства Москвы от 28 августа 2007 г. N 753-ПП "Об обременениях земельных участков и ограничениях их использования в городе Москве"

 

Текст постановления опубликован в "Вестнике Мэра и Правительства Москвы", сентябрь 2007 г., N 51 (дата выхода номера в свет 12.09.07)

 

Постановлением Правительства Москвы от 13 февраля 2019 г. N 77-ПП настоящее постановление признано утратившим силу с 13 февраля 2019 г.

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Постановление Правительства Москвы от 18 января 2011 г. N 8-ПП

 

Постановление Правительства Москвы от 24 июня 2008 г. N 532-ПП

 

Постановление Правительства Москвы от 15 января 2008 г. N 29-ПП