• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20 августа 2020 г. N Ф09-4180/20 по делу N А76-34833/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Принимая во внимание положения пункта 18 статьи 2, пункта 5 статьи 17, пунктов 5, 6 части 1 статьи 8, пункта 1 статьи 10, пунктов 5, 16 статьи 2, пункта 6 статьи 17 Закона о теплоснабжении, пункты 8, 12, 25 Правил государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N 1178, суды пришли к выводу, что в действиях ответчика отсутствуют признаки неосновательного обогащения за счет истца, поскольку истец не являлся теплосетевой организацией в отношении тепловых сетей мкр. N 54, 55, 56 и не имеет права на денежные средства по оплате услуг по передаче тепловой энергии в период с декабря 2017 года по декабрь 2018 года, так как затраты на содержание и эксплуатацию тепловых сетей мкр. N 54, 55, 56 не учтены при утверждении тарифов общества "ЭНГЕКО-Сервис".

...

Приняв во внимание положения статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу, что поведение истца при обращении с заявлением об установлении тарифов и непредставлении в Министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области документов о законном владении тепловыми сетями мкр. N 54, 55, 56, в том числе и необращение в последующем в регулирующий орган с заявлением о корректировке тарифов, является недобросовестным, направленным на необоснованное получение дохода с целью причинения вреда ответчику.

...

Суд кассационной инстанции не вправе переоценивать доказательства и устанавливать иные обстоятельства, отличающиеся от установленных судами нижестоящих инстанций, в нарушение своей компетенции, предусмотренной статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, как указано в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 12.07.2016 N 308-ЭС16-4570, от 16.02.2017 N 307-ЭС16-8149."