• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 7 сентября 2020 г. N Ф09-5220/20 по делу N А76-29947/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы заявителя об отсутствии у него обязанности по оплате арендной платы, исходя из измененной площади нежилого здания, рассмотрены апелляционным судом и обоснованно отклонены.

Отклоняя довод предпринимателя о том, что работы по реконструкции здания, повлекшие изменение его площади, произведены за его счет, в силу чего составляют неотделимые улучшения имущества и не подлежат возмещению собственнику в составе арендной платы, суд верно указал, что правовой режим неотделимых улучшений, установленный нормой статьи 623 ГК РФ и условиями пункта 4.6. договора аренды N 22 от 26.04.2016, не отменяет вещно-правового режима имущества, и, тем самым, не освобождает ответчика от возмещения собственнику имущества стоимости его пользования в полном объеме и в том виде, в каком собственник является его титульным правообладателем.

...

Доказательств возникновения по основаниям, предусмотренным законом, права арендатора на данное имущество, ответчиком не представлено; сам по себе факт выполнения работ по реконструкции, квалифицируемый заявителем как производство неотделимых улучшений, по смыслу статьи 623 ГК РФ не влечет возникновение прав арендатора на такие улучшения."