• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 28 сентября 2020 г. N Ф09-5374/20 по делу N А60-68614/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Учитывая положения статей 16, 17 ТК РФ и то обстоятельство, что Волынкин В.А. является единоличным исполнительным органом общества, суды обоснованно заключили, что отношения между директором общества и обществом регулируются нормами трудового права. При этом содержащееся в статье 273 ТК РФ исключение не содержит норм, запрещающих применение общих положений ТК РФ к трудовым отношениям, когда происходит совпадение статуса работника и работодателя в одном лице.

Таким образом, довод общества об отсутствии работников, осуществляющих деятельность на основании трудового договора, что исключает отнесение общества к плательщикам страховых взносов, не нашел своего подтверждения и отклонен судами обоснованно.

В силу вышеизложенного, с учетом положений статьи 40 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" указанное лицо признается застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию, а общество - страхователем в силу прямого указания пункта 1 статьи 7 Закона N 167-ФЗ."