Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 23 октября 2020 г. N Ф09-5758/20 по делу N А76-46624/2019

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По мнению налогоплательщика, доначисление налога на прибыль и НДС необоснованно, поскольку налоговым органом не доказано, что заявленные контрагенты не исполнили сделки. Кроме того, должна быть проведена налоговая реконструкция в отношении обязательств по налогу на прибыль.

Суд, исследовав обстоятельства дела, частично согласился с позицией налогоплательщика.

Спорные услуги были оказаны собственными силами налогоплательщика, а также силами третьих лиц, не являющихся плательщиками НДС, в связи с чем налогоплательщику обоснованно было отказано в применении вычетов по НДС.

Однако в НК РФ отсутствует запрет на проведение "налоговой реконструкции" налогового обязательства по налогу на прибыль путем установления расходной части расчетным путем.

Поскольку инспекция не опровергла представленных налогоплательщиком доказательств реальности совершенных хозяйственных операций и не доказала, что они в действительности не совершались, вывод о документальной неподтвержденности спорных расходов, как понесенных именно в рамках сделки с конкретными контрагентами, не влечет безусловного отказа в признании таких расходов для целей налога на прибыль.

Следовательно, налоговый орган необоснованно отказал в учете затрат по заявленным операциям, которые должны были быть определены расчетным способом.