• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 27 ноября 2020 г. N Ф09-5365/20 по делу N А07-11315/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд кассационной инстанции соглашается с позицией ответчика о том, что правовая позиция кооператива, отрицающая факт перехода прав и обязанностей застройщика к новому застройщику, в том числе права требовать передачу в собственность граждан квартир, которые фактически уже были оплачены, может повлечь нарушение прав указанных лиц с учетом условий об оплате, предусмотренных пунктом 2.3 заключенных с гражданами договоров долевого участия в строительстве (зачисление денежных средств на расчетный счет нового застройщика, передача права требования долга к прежнему застройщику).

Таким образом, у судов отсутствовали основания для вывода о наличии существенных нарушений со стороны ответчика своих обязательств по договору инвестирования, которое выразилось в нарушении сроков строительства, и, следовательно, оснований для его расторжения в соответствии с положениями статьи 450 ГК РФ.

...

Определением Арбитражного суда Уральского округа от 20.10.2020 удовлетворено ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Завод Промсталь" о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 15.11.2019 по делу N А07-11315/2019 и постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2020 по тому же делу до окончания производства в арбитражном суде кассационной инстанции.

...

решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 15.11.2019 по делу N А07-11315/2019 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2020 по тому же делу отменить."