• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29 декабря 2020 г. N Ф09-8056/20 по делу N А60-72619/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 103 "Обзор практики применения арбитражными судами статьи 414 Гражданского кодекса Российской Федерации" соглашение о новации между взыскателем и должником, совершенное на стадии исполнительного производства, но не утвержденное судом в качестве мирового соглашения, является незаключенным.

Обществом "Агрокапитал" не было предпринято действий по согласованию новых условий по исполнению должником своих обязательств в необходимой для того процессуальной форме - утверждении судом нового мирового соглашения, соответственно, у суда апелляционной инстанции при рассмотрении указанного обособленного спора не было оснований для исчисления срока на предъявление исполнительного документа взыскателем к исполнению с даты заключения соглашения от 05.01.2018, как на том настаивает общество "Агрокапитал".

Более того, подход заявителя об ином исчислении срока на предъявление исполнительного документа к исполнению приводит к ситуации необоснованно его продления, в то время как порядок исчисления и прерывания указанного срока урегулирован статьями 21 - 23 Закона об исполнительном производстве."