Екатеринбург |
|
18 января 2021 г. |
Дело N А60-28978/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 января 2021 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 января 2021 г.
Арбитражный суд Уральского округа в составе судьи Жаворонкова Д. В., рассмотрел материалы кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "ОМЕГА ПЛЮС-2" (далее - ООО "ОМЕГА ПЛЮС-2", общество) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 24.08.2020 по делу N А60-28978/2020 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.11.2020 по указанному делу.
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном статьей 288.2. Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Екатеринбургское муниципальное унитарное предприятие "Специализированная Автобаза" (далее - ЕМУП "Спецавтобаза", предприятие) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением к ООО "ОМЕГА ПЛЮС-2" о взыскании 493 236 руб. 70 коп. задолженности за оказанные услуги по договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами за период с января 2019 года по март 2020 года, а также 81 руб. 50 коп. почтовых расходов.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 24.08.2020 исковые требования удовлетворены.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.11.2020 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ООО "ОМЕГА ПЛЮС-2" просит указанные судебные акты отменить, дело направить на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд.
Заявитель жалобы полагает, что в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие направление в его адрес проекта договора; представленная суду справка об отправке почтового отправления является ненадлежащим доказательством факта отправления, поскольку не содержит описи вложения, в связи с чем невозможно установить, какие именно документы отправлял истец; счета-фактуры, акты сдачи-приемки оказанных услуг, подписанные истцом в одностороннем порядке являются недопустимыми доказательствами, какие-либо доказательства оказания истцом услуг ответчику в материалы дела не представлены.
ЕМУП "Спецавтобаза" в возражениях на кассационную жалобу просит оставить обжалуемые решение и постановление без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Согласно положениям части 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства вступивших в законную силу решения арбитражного суда первой инстанции и постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, принятых по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
При рассмотрении доводов жалобы и принятых по делу судебных актов оснований для удовлетворения упомянутой жалобы не установлено.
Как следует из судебных актов, в период с января 2019 года по март 2020 года ЕМУП "Спецавтобаза" оказаны услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО "ОМЕГА ПЛЮС-2".
Согласно пункту 8 (17) Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641" (далее - Правила N 1156) региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Потребитель в течение 15 рабочих дней направляет региональному оператору заявку о заключении договора.
В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8 (5) - 8 (7) Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Сведения на официальном сайте ЕМУП "Спецавтобаза" с предложением о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами опубликованы 07.12.2018 года (https://sab-ekb.ru/2018/12/07/7-12-2018-g-predlozheN ie-o-zakliucheN ii-dogovora-sregioN alN vrN -operatorom/).
В соответствии с Законом N 89-ФЗ и Правилами N 1156 заключение публичного договора является обязательным для регионального оператора и потребителя.
Между ЕМУП "Спецавтобаза" и ООО "ОМЕГА ПЛЮС-2" на условиях типового договора, утвержденного Правилами N 1156 заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами от 01.01.2019 N 317762.
В соответствии с положениями данного договора потребитель оплачивает услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была оказана услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами.
ЕМУП "Спецавтобаза", полагая, что надлежащим образом исполнило свои обязанности в течение расчетных периодов 2019, 2020 годов - принимало твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления и обеспечивало их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а ООО "ОМЕГА ПЛЮС-2" в нарушение условий договора не оплатило оказанные услуги за период с 01.01.2019 по 31.03.2020 в размере 493 236 рублей 70 копеек., направило в адрес последнего претензию от 24.04.2020 с требованием оплаты задолженности, которая оставлена без удовлетворения.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения ЕМУП "Спецавтобаза" в арбитражный суд с соответствующим исковым заявлением.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 309, 310, 330, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о том, что факт вывоза твердых коммунальных отходов и оказания услуг региональным оператором подтвержден материалами дела, доказательства оплаты долга ответчиком не представлены.
Суд апелляционной инстанции, поддерживая выводы суда первой инстанции, исходил из следующего.
Действующим законодательством установлена обязанность ответчика заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора (части 1, 4 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ).
В соответствии с Законом N 89-ФЗ и Правилами N 1156 утверждена форма типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
В соответствии с Законом N 89-ФЗ Правилами N 1156 утверждена форма типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Согласно пункту 4 Правил N 1156 обращение с твердыми коммунальными отходами на территории субъекта Российской Федерации обеспечивается региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, и территориальной схемой обращения с отходами (далее - схема обращения с отходами) на основании договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенных с потребителями. Региональный оператор осуществляет сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места (площадки) их накопления, в порядке, предусмотренном разделом I (1) настоящих Правил (пункт 5 Правил N 1156).
В пункте 8 (4) Правил N 1156 предусмотрено, что основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является заявка потребителя или его законного представителя в письменной форме на заключение такого договора, подписанная потребителем или лицом, действующим от имени потребителя на основании доверенности (далее - заявка потребителя), либо предложение регионального оператора о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
В соответствии с пунктом 8 (17) Правил N 1156 региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также в средствах массовой информации. Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора. Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8 (5) - 8 (7) настоящих Правил. Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 8 (8) - 8 (16) настоящих Правил. В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8 (5) - 8 (7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Исходя из материалов дела, сведения на официальном сайте ЕМУП "СПЕЦАВТОБАЗА" с предложением о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами опубликованы 07.12.2018.
В соответствии с Законом N 89-ФЗ и Правилами N 1156 заключение публичного договора является обязательным для регионального оператора и потребителя.
Между истцом (региональный оператор) и ответчиком (потребитель) заключен публичный договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами по муниципальному образованию г. Екатеринбург, по условиям которого региональный оператор является единственным поставщиком и обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в месте, которые определены в настоящем договоре, и обеспечивать транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а потребитель обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.
Поскольку заявки от потребителя не поступало, договор заключен на условиях типового договора, согласно действующему законодательству.
Судом установлено, что ЕМУП "Спецавтобаза" надлежащим образом исполнило свои обязательства в течение расчетных периодов, а именно с января 2019 года по март 2019 года, принимало ТКО в объеме и в местах (на площадках) накопления и обеспечивало их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством РФ.
В нарушение условий договора ответчик не оплатил оказанные услуги за период с 01.01.2019 по 31.03.2020 в размере 493 236 четыреста девяносто три тысячи двести тридцать шесть) рублей 70 копеек.
В обоснование оказания услуг ответчику, истцом представлены документы, а именно выставленные счета-фактуры, направленные акты оказанных услуг, а также отчеты, сформированные по данным навигации. В отчетах указано: наименование объекта, информация о транспортном средстве, время и дата прохождения маршрута. Данные отчеты и акты в совокупности подтверждают оказание истцом услуг по обращению с ТКО ответчику.
Конкретные, аргументированные возражения относительно качества и объема оказанных услуг не заявлены, относимых доказательств, опровергающих указанные в отчетах сведения, ответчиком не представлены.
Апелляционным судом отмечено, что отсутствие описи вложения в почтовые отправления факт направления истцом ответчику указанных документов не опровергает, действуя разумно и добросовестно, ответчик при необходимости мог получить счета на оплату и акты самостоятельно.
Материалы дела исследованы судами полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемых судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права.
Несогласие заявителя с установленными по делу обстоятельствами и с оценкой судом доказательств не является основанием для отмены принятых судебных актов в суде кассационной инстанции.
Существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов, судом кассационной инстанции при рассмотрении данной кассационной жалобы не установлено (пункт 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Нарушений норм материального права, как и нарушений процессуальных норм, в том числе являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, не выявлено.
С учетом изложенного обжалуемые решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 286, 288, 288.2. Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Свердловской области от 24.08.2020 по делу N А60-28978/2020 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.11.2020 по указанному делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ОМЕГА ПЛЮС-2" - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу со дня его принятия, обжалованию в соответствии с частью 3 статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не подлежит.
Судья |
Д.В. Жаворонков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 8 (17) Правил N 1156 региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также в средствах массовой информации. Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора. Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8 (5) - 8 (7) настоящих Правил. Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 8 (8) - 8 (16) настоящих Правил. В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8 (5) - 8 (7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
...
В соответствии с Законом N 89-ФЗ и Правилами N 1156 заключение публичного договора является обязательным для регионального оператора и потребителя.
...
В нарушение условий договора ответчик не оплатил оказанные услуги за период с 01.01.2019 по 31.03.2020 в размере 493 236 четыреста девяносто три тысячи двести тридцать шесть) рублей 70 копеек."
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 18 января 2021 г. N Ф09-8473/20 по делу N А60-28978/2020