Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 15 февраля 2021 г. N Ф09-8779/20 по делу N А50-38085/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод кассационной жалобы о том, что в соответствии с положениями статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации общество "Газпром трансгаз Чайковский" имеет право регрессного требования к ответчику за вычетом доли, падающей на само общество, являлся предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции и был им обоснованно отклонен в силу того, что положения о солидарной ответственности владельцев источников повышенной опасности за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников третьим лицам, при рассмотрении регрессного требования одного из должников (статья 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации), не исключают распределения ответственности между последними не по принципу равенства долей, а в зависимости от их вины в причинении вреда, а также не исключают возможность возложения на одного из них полной ответственности, если у другого лица вина отсутствует.

...

Суд кассационной инстанции не вправе переоценивать доказательства и устанавливать иные обстоятельства, отличающиеся от установленных судами нижестоящих инстанций, в нарушение своей компетенции, предусмотренной статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, как указано в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 N 13031/12, а также в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 12.07.2016 N 308-ЭС16-4570, от 16.02.2017 N 307-ЭС16-8149."