Екатеринбург |
|
13 апреля 2021 г. |
Дело N А47-20788/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 апреля 2021 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 апреля 2021 г.
Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Ященок Т.П.,
судей Черкезова Е.О., Сухановой Н.Н.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу акционерного общества "Новосергиевский маслозавод" (далее - общество, АО "Новосергиевский маслозавод", заявитель) на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 09.10.2020 по делу N А47-20788/2019 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2020 по тому же делу.
Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились.
АО "Новосергиевский маслозавод" обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (далее - управление, административный орган) о признании незаконными и отмене постановления от 16.12.2019 N 443 о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в виде штрафа в размере 150 000 руб.
Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 09.10.2020 в удовлетворении требований заявителя отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2020 решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе общество просит указанные судебные акты отменить, принять по делу новый судебный акт, которым заявленные требования удовлетворить, оспариваемое постановление признать незаконным, отменить производство по делу об административном правонарушении в отношении АО "Новосергиевский маслозавод" прекратить, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Заявитель жалобы считает, что пропущен срок давности привлечения его к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ. Отмечает, что соответствующий довод им был явлен в суде апелляционной инстанции, однако, оставлен судом без внимания.
По мнению АО "Новосергиевский маслозавод", что в его действиях имеются смягчающие вину обстоятельства, такие как принятие мер по устранению нарушений, тогда как отягчающие обстоятельства административным органом и судами не установлены.
Заявитель в жалобе утверждает, что указанные управлением в постановлении от 16.12.2019 N 443 обстоятельства того, что АО "Новосергиевский маслозавод" не является субъектом малого и среднего предпринимательства не соответствуют действительности, отмечая о наличии у общества сведений из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства Федеральной налоговой службы, подтверждающих статус АО "Новосергиевского маслозавода" как субъекта малого и среднего предпринимательства. В связи с чем, заявитель полагает, что имеются основания для замены административного штрафа на предупреждение в порядке статьи 4.1.1 КоАП РФ.
Общество в кассационной жалобе приводит довод о возможности применения положений статьи 2.9 о малозначительности, так как отсутствовал вреда и последствия в результате совершенного правонарушения, а также факт существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Как указывает общество, в пункте 13 оспариваемого постановления административный орган ссылается на результат лабораторных исследований от 16.10.2019 N 01-02-572, результаты санитарно-бактериалогических исследований (протокол от 16.10.2019 N 02-31419-31453-н), однако, названные документы заявителю для ознакомления не представлялись, в связи чем АО "Новосергиевский маслозавод" считает, что для правильного разрешения данного дела необходимо истребовать у управления указанные документы.
Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Как следует из материалов дела, АО "Новосергиевский маслозавод" зарегистрировано в качестве юридического лица за основным государственным регистрационным номером 1025602668805 и осуществляет деятельность по производству молока (кроме сырого) и молочной продукции по адресу: Оренбургская область, Новосергиевский район, п. Новосергиевка, ул. Мичурина, 1.
На основании распоряжения от 30.08.2019 N 22-299-П в период с 24.09.2019 по 10.10.2019 управлением проведена плановая выездная проверка в отношении деятельности АО "Новсергиевский маслозавод" по указанному месту фактического осуществления деятельности, о чем составлен акт от 22.10.2019 N 73, в котором зафиксированы нарушения пунктов 1, 7 статьи 14, пунктов 3, 4, 6, 8, 10 части 3 статьи 10 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" (далее - ТР ТС 021/2011), пунктов 7.18, 8.19, 10.5, 10.8, 11.1, 11.11, 11.18, 12.2, 12.13, 12.15, 12.18 СанПиН 2.3.4.551-96 "Производство молока и молочной продукции" (далее - СанПиН 2.3.4.551-96), пунктов 11, 25 раздела IV, пункта 85 раздела 12 статьи 66 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 "О безопасности молока и молочной продукции" (далее - ТР ТС 033/2013), пункта 1 части 4.1, части 3 статьи 4.8 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки" (далее - ТР ТС 022/2011).
Управлением 23.10.2019 в отношении АО "Новосергиевский маслозавод" при участии представителя общества составлен протокол N 101 об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ и вынесено постановление от 06.12.2019 N 443 (в присутствии представителя), в котором общество привлечено к административной ответственности в соответствии с частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ, в виде штрафа в сумме 150 000 руб.
Полагая, что указанное постановление является незаконным, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Оценив представленные в дело доказательства, суды пришли к выводам о наличии в действиях общества состава вмененного правонарушения, отсутствии процессуальных нарушений со стороны административного органа, в связи с чем отказали в удовлетворении заявленных требований,
Выводы судов являются правильными, соответствуют действующему законодательству и установленным фактическим обстоятельствам.
Согласно части 6 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Согласно части 1 статьи 14.43 КоАП РФ, нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 20.4 этого Кодекса, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
В силу части 2 статьи 14.43 КоАП РФ, действия, предусмотренные частью 1 этой статьи, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, влекут наложение административного штрафа на юридических лиц от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.
Объективную сторону данного правонарушения составляют действия (бездействие), нарушающие установленные требования технических регламентов или обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования, либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений.
Субъектом правонарушения является лицо, ответственное за соблюдение установленных правил и норм, в частности субъектом правонарушения может быть изготовитель, исполнитель (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя), продавец (поставщик).
В соответствии с примечанием к статье 14.43 КоАП РФ, под подлежащими применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательными требованиями в этой статье и статье 14.47 названного Кодекса понимаются обязательные требования к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами, принятыми Комиссией Таможенного союза в соответствии с Соглашением Таможенного союза по санитарным мерам от 11.12.2009, а также не противоречащие им требования нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, подлежащих обязательному исполнению в соответствии с пунктами 1, 1.1, 6.2 статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании".
Статьей 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" установлено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны, в том числе, выполнять требования санитарного законодательства, обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.
Из положений статьи 1 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" следует, что безопасность пищевых продуктов - состояние обоснованной уверенности в том, что пищевые продукты при обычных условиях их использования не являются вредными и не представляют опасности для здоровья нынешнего и будущих поколений.
В пункте 1 статьи 3 указанного Федерального закона, установлено, что в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном этим Федеральным законом.
Согласно части 2 статьи 3 названного Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ, не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют установленных сроков годности и маркировки, содержащие сведения, предусмотренные законом, такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и подлежат утилизации в соответствии с требованием статьи 18 ТР ТС 021/2011.
Решением Комиссии Таможенного Союза от 09.12.2011 N 880 принят ТР ТС 021/2011, которым установлены 1) объекты технического регулирования; 2) требования безопасности (включая санитарно-эпидемиологические, гигиенические и ветеринарные) к объектам технического регулирования; 3) правила идентификации объектов технического регулирования; 4) формы и процедуры оценки (подтверждения) соответствия объектов технического регулирования требованиям настоящего технического регламента. Объектами технического регулирования указанного технического регламента являются, в том числе, пищевая продукция.
Целями принятия ТР ТС 021/2011 являются защита жизни и (или) здоровья человека, предупреждение действий, вводящих в заблуждение приобретателей (потребителей). Безопасность пищевой продукции - состояние пищевой продукции, свидетельствующее об отсутствии недопустимого риска, связанного с вредным воздействием на человека и будущие поколения (статья 4 ТР ТС 021/2011).
В соответствии со статьей 5 ТР ТС 021/2011, пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии данному техническому регламенту, а также иным техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется (пункт 1). Пищевая продукция, находящаяся в обращении, в том числе продовольственное (пищевое) сырье, должна сопровождаться товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость данной продукции (пункт 3). Пищевая продукция, не соответствующая требованиям настоящего технического регламента и (или) иных технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, в том числе пищевая продукция с истекшими сроками годности, подлежит изъятию из обращения участником хозяйственной деятельности (владельцем пищевой продукции) самостоятельно, либо по предписанию уполномоченных органов государственного контроля (надзора) государства - члена Таможенного союза (часть 4).
Исходя из пункту 1 статьи 10 ТР ТС 021/2011, изготовители, продавцы и лица, выполняющие функции иностранных изготовителей пищевой продукции, обязаны осуществлять процессы ее производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования) и реализации таким образом, чтобы такая продукция соответствовала требованиям, установленным к ней названным Техническим регламентом и (или) Техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.
В силу пунктов 1, 7 части 1 статьи 14 ТР ТС 021/2011 планировка производственных помещений, их конструкция, размещение и размер должны обеспечивать: возможность осуществления поточности технологических операций, исключающей встречные или перекрестные потоки продовольственного (пищевого) сырья и пищевой продукции, загрязненного и чистого инвентаря; условия для хранения продовольственного (пищевого) сырья, материалов упаковки и пищевой продукции.
Частью 3 статьи 10 ТР ТС 021/2011 предусмотрено, что для обеспечения безопасности пищевой продукции в процессе ее производства (изготовления) должны разрабатываться, внедряться и поддерживаться в том числе следующие процедуры: определение контролируемых этапов технологических операций и пищевой продукции на этапах ее производства (изготовления) в программах производственного контроля; проведение контроля за продовольственным (пищевым) сырьем, технологическими средствами, упаковочными материалами, изделиями, используемыми при производстве (изготовлении) пищевой продукции, а также за пищевой продукцией средствами, обеспечивающими необходимые достоверность и полноту контроля; обеспечение документирования информации о контролируемых этапах технологических операций и результатов контроля пищевой продукции; содержание производственных помещений, технологического оборудования и инвентаря, используемых в процессе производства (изготовления) пищевой продукции, в состоянии, исключающем загрязнение пищевой продукции; выбор обеспечивающих безопасность пищевой продукции способов, установление периодичности и проведение уборки, мойки, дезинфекции, дезинсекции и дератизации производственных помещений, технологического оборудования и инвентаря, используемых в процессе производства (изготовления) пищевой продукции.
ТР ТС 033/2013 устанавливает обязательные для применения и исполнения на таможенной территории Таможенного союза требования безопасности к молоку и молочной продукции, выпускаемых в обращение на таможенной территории Таможенного союза, к процессам их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также требования к маркировке и упаковке молока и молочной продукции для обеспечения их свободного перемещения.
Из пунктов 11, 25, 85 ТР ТС 033/2013 следует, что при поставках сырого молока, сырого обезжиренного молока, сырых сливок на молокоприемные пункты или на молокоперерабатывающие предприятия продавцы (юридические лица, физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, и физические лица) обязаны предъявить ветеринарные сопроводительные документы, выданные уполномоченным органом государства-члена, подтверждающие безопасность сырого молока, сырого обезжиренного молока, сырых сливок. Во время перевозки охлажденных сырого молока, сырого обезжиренного молока, сырых сливок к месту переработки, на момент начала переработки их температура не должна превышать 10°C. Сырое молоко, сырое обезжиренное молоко, сырые сливки, реализуемые физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, юридическими лицами для переработки, должны сопровождаться товаросопроводительной документацией, содержащей следующую информацию: а) наименование (сырое молоко, сырое обезжиренное молоко, сырые сливки); б) показатели идентификации, установленные в приложениях N 6 и 7 к данному техническому регламенту, при возможности их определения; в) наименование и местонахождение изготовителя сырого молока, сырого обезжиренного молока, сырых сливок (юридический адрес, включая страну, адрес места производства сырого молока, сырого обезжиренного молока, сырых сливок (при несовпадении с юридическим адресом)); г) объем сырого молока, сырого обезжиренного молока, сырых сливок (в л) или масса (в кг); д) дата и время (часы, минуты) отгрузки сырого молока, сырого обезжиренного молока, сырых сливок; е) температура при отгрузке (°C) сырого молока, сырого обезжиренного молока, сырых сливок; ж) номер партии сырого молока, сырого обезжиренного молока, сырых сливок (п.85 регламента).
Положения СанПиН 2.3.4.551-96 устанавливают гигиенические требования к производству и лабораторному контролю молока и молочных продуктов, обеспечивающие выпуск продукции, соответствующей медико-биологическим требованиям и санитарным нормам качества. Положения этого
документа распространяются на все действующие, проектируемые и строящиеся предприятия молочной промышленности, включая комбинаты, заводы, цехи по производству сухих детских молочных продуктов, молочных продуктов для детей раннего возраста независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.
В соответствии с СанПиН 2.3.4.551-91, технологическое оборудование, танки, моечные ванны должны присоединяться к канализации через гидравлические затворы (сифоны) с разрывом струи 20-30 мм от конца сливной трубы до верхнего края воронки, раковины через сифон без разрыва струи (пункт 7.18). Подаваемый в производственные помещения приточный воздух должен подергаться очистке от пыли. Приточный воздух, поступающий в заквасочную и производственные помещения с открытыми технологическими процессами, цех детских молочных продуктов, в отделение производства стерилизованного молока с разливом в асептических условиях - в обязательном порядке должен очищаться от пыли на масляных и других фильтрах тонкой очистки (пункт 8.19). Аппараты, ванны и другое оборудование, в которых изготовляются молочные продукты, подключаются к канализации с разрывом струи через воронки с сифоном. Непосредственное соединение оборудования с канализацией и спуск воды из них на пол не допускаются (пункт 10.9) Расстановка технологического оборудования должна производиться в соответствии с технологической схемой, обеспечивать поточность технологического процесса, краткие и прямые коммуникации молокопроводов, исключать встречные потоки сырья и готовой продукции (пункт 10.5). Резервуары для изготовления и хранения молока, сливок, сметаны и др. молочных продуктов (кроме используемых для выработки творога и сыра) должны быть снабжены плотно закрывающимися крышками (пункт 10.8). Оборудование, аппаратура, инвентарь, молокопроводы должны подвергаться тщательной мойке и дезинфекции в соответствии с "Инструкцией по санитарной обработке оборудования на предприятиях молочной промышленности" и "Инструкцией по санитарной обработке оборудования при производстве жидких, сухих и пастообразных молочных продуктов детского питания". Допускается использование сертифицированных импортных моющих и дезинфицирующих средств (пункт 11.1). Для ручной мойки разборных деталей оборудования (трубопроводов, кранов, дозирующих устройств и т.д.) должны быть предусмотрены специальные трехсекционные передвижные ванны со штуцерами для слива растворов. Расположение штуцеров должно обеспечивать полный слив растворов. Ванны должны быть оборудованы полками для сушки деталей (пункт 11.11). Молочные цистерны после каждого освобождения от молока должны промываться и дезинфицироваться в моечной для автомолцистерн. После мойки цистерны должны быть опломбированы, о чем делается соответствующая отметка в путевом документе (пункт 11.18). Молочная продукция должна вырабатываться строго в соответствии с действующей нормативной документацией. Ответственность за соблюдение технологических инструкций возлагается на мастеров, технологов, зав. производством и начальников цехов (участков) (пункт 12.2). Термограммы должны анализироваться лабораторией и храниться в ней в течение года. Ответственность за их сохранность несет начальник ОТК (зав. лабораторией) (пункт 12.13). На переработку или на разлив молоко может быть направлено только после получения отрицательной реакции на фосфатазу (пункт 12.15). В аппаратном цехе необходимо вести журнал движения пастеризованного молока с указанием времени заполнения и опорожнения танков (пункт 12.18).
На основании пункта 3 статьи 1 TP ТС 022/2011 этот технический регламент Таможенного союза устанавливает требования к пищевой продукции в части ее маркировки в целях предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно обеспечения реализации прав потребителей на достоверную информацию о пищевой продукции.
Статьей 2 ТР ТС 022/2011 установлено, что под маркировкой пищевой продукции понимается информация о пищевой продукции, нанесенная в виде надписей, рисунков, знаков, символов, иных обозначений и (или) их комбинаций на потребительскую упаковку, транспортную упаковку или на иной вид носителя информации, прикрепленного к потребительской упаковке и (или) к транспортной упаковке, или помещенного в них либо прилагаемого к ним.
Пунктом 1 части 4.1 статьи 4 ТР ТС 022/2011 предусмотрено, что маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать следующие сведения: 1) наименование пищевой продукции; 2) состав пищевой продукции, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части 4.4 настоящей статьи и если иное не предусмотрено техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции; 3) количество пищевой продукции; 4) дату изготовления пищевой продукции; 5) срок годности пищевой продукции; 6) условия хранения пищевой продукции, которые установлены изготовителем или предусмотрены техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции. Для пищевой продукции, качество и безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки, защищавшей продукцию от порчи, указывают также условия хранения после вскрытия упаковки; 7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя - изготовителя пищевой продукции (далее - наименование и место нахождения изготовителя), а также в случаях, установленных настоящим техническим регламентом Таможенного союза, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-импортера (далее - наименование и место нахождения импортера); 8) рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе приготовлению пищевой продукции в случае, если ее использование без данных рекомендаций или ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей, их имуществу, привести к снижению или утрате вкусовых свойств пищевой продукции; 9) показатели пищевой ценности пищевой продукции с учетом положений части 4.9 настоящей статьи; 10) сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генномодифицированных организмов; 11) единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.
Согласно пункту 3 части 4.8 TP ТС 022/2011, информацию о наименовании и месте нахождения изготовителя пищевой продукции, поставляемой из третьих стран, допускается указывать буквами латинского алфавита и арабскими цифрами или на государственном(ых) языке(ах) страны по месту нахождения изготовителя пищевой продукции при условии указания наименования страны на русском языке.
Судами из материалов дела установлено, что в результате проведенной управлением плановой выездной проверки общества по месту осуществления его хозяйственной деятельности выявлены следующие нарушения указанных нормативных требований, а именно: 1) моечные ванны для приемки молока с маркировкой "сырое", "пастеризованное", танки в цехе по розливу пастеризованного молока (N 1, 2, 3, 4, 5), ванны по производству творога, и др. оборудование не присоединены к системе канализации. Сброс воды после санитарной обработки указанного оборудования осуществляется на пол. Из ванн для приготовления творога осуществляется сброс производственных жидких отходов на пол после прессования творога; 2) подаваемый в производственные помещения приточный воздух не подвергается очистке от пыли; 3) расстановка технологического оборудования не обеспечивает поточность технологического процесса, не исключены встречные потоки сырья и готовой продукции; 4) на трех резервуарах - производственных ваннах (с маркировкой сырое молоко, пастеризованное молоко, ванна без маркировки), установленных на участке приемки молока, используемых для изготовления молока отсутствуют крышки. В ванне с маркировкой "пастеризованное молоко" и ванне без маркировки осуществляется процесс нормализации и гомогенизации молока. В ванну с маркировкой сырое осуществляется прием молока; 5) на момент приемки молока молокозаводом ветеринарно-сопроводительные документы (далее - ВСД) поставщиками представляются не на каждую партию молока или предоставляются позже; 6) молокозаводом принимается молоко от поставщиков без необходимой информации в товаросопроводительных документах; 7) молокозаводом нарушаются требования к приемке сырого молока, которое не соответствует по показателю температуры, в связи с отсутствием возможности его немедленной переработки; 8) на представленных термограммах контроля температуры пастеризации отсутствует фамилия аппаратчика, информация о наименование продукта, для которого пастеризуется молоко, время начата и окончания работы, ход технологического процесса (этапы мойки, дезинфекция, пастеризация молока с объяснением причин отклонений от установленного режима); 9) контроль эффективности пастеризации ферментной пробой (пероксидазой) проводится до проведения пастеризации, эффективность пастеризации невозможно оцените; 10) отсутствует, не ведется, не представлен журнал движения пастеризованного молока; 11) при рассмотрении маркировки потребительской упаковки указанной закваски на русском языке указано только "продукт хранить замороженный в закрытой оригинальной упаковке", "диофилизированная культура для молочной промышленности". Кроме этого, на упаковке указан только конечный срок реализации пищевого продукта с указанием месяца и года - 01/2021; 12) в качестве "технологических инструкций" на выпускаемую в оборот молочную продукцию заводом предоставлены отдельные листы на каждый вид выпускаемой продукции, в содержании которых указан только нормативный документ, в соответствии с которым она вырабатывается (например: ГОСТ 31453-2013 творог обезжиренный, 5% и 9 %), перечень этапов (операций) технологического процесса производства, по отдельным продуктам указаны требования к сырью (молоко питьевое, ряженка, варенец, сметана, кефир, снежок, масса творожная, сливки, напитки сывороточные). ГОСТ Р 52357-2005 "Национальный стандарт Российской Федерации. Продукты молочные и молокосодержащие. Технологическая инструкция. Общие требования к оформлению, построению и содержанию" предусматривает наличие в содержании технологической инструкции разделы, в том числе (в основной части): требования к сырью; технологии производства; производственный контроль; транспортирование и хранение; санитарная обработка оборудования, инвентаря и тары. Предоставленные же молокозаводом технологические инструкций на производство молочных продуктов, которые не содержат необходимых разделов, предусмотренных ГОСТ 52357-2005, не позволяют в рамках проверки в полной мере оценить технологический процесс на предмет обеспечения безопасности выпуска в оборот молочной продукции, а также молокозаводу разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП в соответствии с пунктом 3 статьи 10, статьей 11, главы 3 ТР ТС 021/2011; 13) журнал контроля концентрации растворов моющих и дезинфицирующих средств заполняются недостоверно; 14) в цехе первичной обработки молока для ручной мойки разборных деталей установлена двухсекционная мойка. На мойке нет литража. Фактически на момент проверки 25.09.2019 разборные части трубопровода находятся в пластиковом контейнере с раствором со слов персонала дезинфицирующего средства. Разборные части трубопровода 10.10.2019 находились в пластиковом контейнере с раствором дезинфицирующего средства в цехе розлива пастеризованного молока. Часть оборудования обрабатывалась непосредственно в ёмкости с рабочим раствором дезинфицирующего средства, который используется для обработки оборудования по цехам. Моечные ванны не оборудованы полками для сушки деталей. Молочные цистерны промываются и дезинфицируются не после каждого освобождения от молока; 15) не осуществляется документарный контроль остаточного количества дезинфицирующих и моющих средств на оборудовании после обработки технологического оборудования, молокоцистерн. Индикаторная универсальная бумага не представлена. Журналы или иные документы, подтверждающие контроль на остаточное содержание дезинфицирующих и моющих не представлены.
Таким образом, правильно применив указанные выше нормы права, с учетом оценки фактических обстоятельств, доказательств, представленных в материалы дела, доводов и возражений сторон в их совокупности и взаимосвязи по правилам статьи 71 АПК РФ, суды сделали правильный вывод о доказанности материалами дела фактов нарушения обществом требований технических регламентов.
Доказательств, опровергающих данный вывод судов, заявителем в материалы дела, суду не представлено.
Поскольку указанные допущенные обществом нарушения требований технических регламентов создали угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, как верно заключили суды, действия заявителя правомерно квалифицированы административным органом по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах судами сделан правильный вывод о наличии в действиях АО "Новосергиевский маслозавод" объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ.
Руководствуясь статьями 1.5, 2.1 КоАП РФ суды установили, что общество имело возможность соблюсти требования закона, своевременно предприняв все зависящие от него для этого меры. Доказательств невозможности соблюдения требований закона в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые общество не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, судами не установлено и материалы дела не содержат.
Правильно применив указанные выше нормы права, с учетом фактических обстоятельств и совокупность доказательств, свидетельствующих о допущенных обществом нарушениях требований технических регламентов, суды обоснованно сделали вывод о доказанности материалами дела наличия в действиях АО "Новосергиевский маслозавод" состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ.
Существенных нарушений порядка привлечения общества к административной ответственности судами не установлено.
Вопреки доводам заявителя, привлечение общества к административной ответственности по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ произведено управлением в пределах предусмотренного статьей 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности.
Как верно установили суды, административное наказание назначено управлением правомерно с учетом положений частей 3.2 и 3.3 статьи 4.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере менее минимального размера санкции части 2 статьи 14.43 КоАП РФ.
Принимая во внимание характер правонарушения (часть 2 статьи 3.4 КоАП РФ), квалифицирующим признаком которого является создание угрозы, причинение вреда жизни или здоровью граждан, суды верно указали на отсутствие оснований для применения положения статьи 4.1.1 КоАП РФ и замены штрафа на предупреждение.
При таких обстоятельствах дела, характере и степени общественной опасности совершенного правонарушения, суды не усмотрели оснований для признания правонарушения малозначительным и применения положений статьи 2.9 КоАП РФ.
При установленных обстоятельства судами обеих инстанций обоснованно отказано АО "Новосергиевский маслозавод" в удовлетворении заявленных требований.
Оснований для переоценки выводов судов, установленных ими фактических обстоятельств и имеющихся в деле доказательств, у суда кассационной инстанции не имеется.
Все доводы общества, приведенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судов и им дана надлежащая правовая оценка, при этом иное толкование заявителем жалобы положений законодательства, а также иная оценка обстоятельств рассматриваемого дела не свидетельствуют о нарушении судами норм права, потому не опровергают правильность выводов судов первой и апелляционной инстанций, а направлены на переоценку положенных в их основу доказательств, в связи с чем не могут быть приняты во внимание судом кассационной инстанции (статья 286 АПК РФ).
Нормы материального права применены судами по отношению к установленным ими обстоятельствам правильно, выводы судов соответствуют имеющимся в деле доказательствам, исследованным в соответствии с требованиями, определенными статьями 65, 71 АПК РФ.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 286, 288, 288.2 АПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Оренбургской области от 09.10.2020 по делу N А47-20788/2019 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2020 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу акционерного общества "Новосергиевский маслозавод" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Т.П. Ященок |
Судьи |
Е.О. Черкезов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.