Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 13 апреля 2021 г. N Ф09-1749/21 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Челябинск |
|
22 декабря 2020 г. |
Дело N А47-20788/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 декабря 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 декабря 2020 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Арямова А.А.,
судей Бояршиновой Е.В., Костина В.Ю.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Разиновой О.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества "Новосергиевский маслозавод" на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 09.10.2020 по делу N А47-20788/2019.
Акционерное общество "Новосергиевский маслозавод" (далее - заявитель, АО "Новосергиевский маслозавод", общество) обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (далее - Управление, Управление Роспотребнадзора, административный орган) о признании незаконными и отмене постановления от 16.12.2019 N 443, которым заявитель привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде административного штрафа в размере 150000 руб.
Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 09.10.2020 (резолютивная часть решения объявлена 05.10.2020) в удовлетворении требований заявителя отказано.
АО "Новосергиевский маслозавод" с решением арбитражного суда не согласилось и обжаловало его в апелляционном порядке. В обоснование апелляционной жалобы ссылается на наличие оснований для замены административного штрафа на предупреждение в порядке статьи 4.1.1 КоАП РФ, поскольку общество включено в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Также полагает, что правонарушение можно признать малозначительным. Помимо этого обращает внимание на результаты исследования, проведенного по инициативе общества независимой лабораторией параллельно в проведенной управлением проверкой, в соответствии с которыми нарушений в деятельности заявителя выявлено не было. В этой связи считает, что привлечение его к ответственности является неправомерным.
В представленном в материалы дела ходатайстве дополнительно указывает на истечение срока давности привлечения к административной ответственности на момент рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.
Представители сторон, извещенных о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы надлежащим образом, в судебное заседание не явились. Апелляционная жалоба рассмотрена без их участия по имеющимся докуентам.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело в порядке статей 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, АО "Новосергиевский маслозавод" зарегистрировано в качестве юридического лица за основным государственным регистрационным номером 1025602668805 и осуществляет деятельность по производству молока (кроме сырого) и молочной продукции по адресу: Оренбургская область, Новосергиевский район, п. Новосергиека, ул. Мичурина, 1.
На основании распоряжения от 30.08.2019 N 22-299-П (т.1 л.д.113-115) в период с 24.09.2019 по 10.10.2019 должностными лицами Управления Роспотребнадзора проведена плановая выездная проверка в отношении деятельности АО "Новсергиевский маслозавод" по указанному месту фактического осуществления деятельности. Результаты проверки отражены в акте от 22.10.2019 N 73 (т.1 л.д.94 оборот - 115).
В ходе проверки выявлены нарушения пунктов 1, 7 статьи 14, пунктов 3, 4, 6, 8, 10 части 3 статьи 10, Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" (далее - ТР ТС 021/2011), пунктов 7.18, 8.19, 10.5, 10.8, 11.1, 11.11, 11.18, 12.2, 12.13, 12.15, 12.18 СанПиН 2.3.4.551-96 "Производство молока и молочной продукции" (далее - СанПиН 2.3.4.551-96), пунктов 11, 25 раздела IV, пункта 85 раздела 12 статьи 66 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 "О безопасности молока и молочной продукции" (далее - ТР ТС 033/2013), пункта 1 части 4.1, части 3 статьи 4.8 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки" (далее - ТР ТС 022/2011).
Извещением от 22.10.2019, врученным представителю общества лично 22.10.2019, Управление известило общество о необходимости явки его законного представителя 23.10.2019 для участия в составлении протокола об административном правонарушении (т.1 л.д.121).
23.10.2019 должностным лицом Управления Роспотребнадзора при участии представителя общества в отношении АО "Новосергиевский маслозавод" составлен протокол N 101 об административном правонарушении предусмотренном частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ (т.1 л.д.87-94). Копия протокола вручена представителю общества лично 23.10.2019.
Определением от 31.10.2019 рассмотрение дела об административном правонарушении назначено на 11.11.2019 (т.1 л.д.85). Копия определения направлена в адрес общества по почте и получена адресатом лишь 14.11.2019 (т.1 л.д.85 оборот - 86).
Определением от 11.11.2019 рассмотрение дела об административном правонарушении отложено на 16.12.2019 (т.1 л.д.83 оборот). Копия определения направлена в адрес общества по почте и получена адресатом 03.12.2019 (т.1 л.д.84).
Постановлением от 06.12.2019 N 443, вынесенным в присутствии представителя общества, заявитель привлечен к административной ответственности в соответствии с частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ - в виде административного штрафа в размере 150000 руб. (т.1 л.д.8-12, 79-83).
Считая это постановление незаконным, заявитель оспорил его в судебном порядке.
Суд первой инстанции в удовлетворении заявленного требования отказал, указав на законность и обоснованность оспоренного постановления.
В соответствии с частью 3 статьи 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
В силу положений части 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
В силу части 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий у административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ установлено, что правонарушением является противоправное, виновное действие (или бездействие) физического или юридического лица, за которое законодательством установлена административная ответственность.
Согласно части 1 статьи 14.43 КоАП РФ, нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, ч. 2 ст. 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 20.4 этого Кодекса, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Согласно части 2 статьи 14.43 КоАП РФ, действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, влекут наложение административного штрафа на юридических лиц от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.
Объективную сторону данного правонарушения составляют действия (бездействие), нарушающие установленные требования технических регламентов или обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования, либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений.
Субъектом правонарушения является лицо, ответственное за соблюдение установленных правил и норм, в частности субъектом правонарушения может быть изготовитель, исполнитель (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя), продавец (поставщик).
В соответствии с примечанием к этой статье, под подлежащими применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательными требованиями в настоящей статье и статье 14.47 названного Кодекса понимаются обязательные требования к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами, принятыми Комиссией Таможенного союза в соответствии с Соглашением Таможенного союза по санитарным мерам от 11 декабря 2009 года, а также не противоречащие им требования нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, подлежащих обязательному исполнению в соответствии с пунктами 1, 1.1, 6.2 статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании".
Статьей 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" установлено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны в том числе выполнять требования санитарного законодательства, обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.
Согласно положениям статьи 1 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" безопасность пищевых продуктов - состояние обоснованной уверенности в том, что пищевые продукты при обычных условиях их использования не являются вредными и не представляют опасности для здоровья нынешнего и будущих поколений.
В пункте 1 статьи 3 указанного Федерального закона, установлено, что в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Согласно части 2 статьи 3 Федерального закона от 02.01.2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют установленных сроков годности и маркировки, содержащие сведения, предусмотренные законом, такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и подлежат утилизации в соответствии с требованием статьи 18 ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции".
Решением Комиссии Таможенного Союза от 09.12.2011 N 880 принят Технический регламент Таможенного Союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", которым установлены: 1) объекты технического регулирования; 2) требования безопасности (включая санитарно-эпидемиологические, гигиенические и ветеринарные) к объектам технического регулирования; 3) правила идентификации объектов технического регулирования; 4) формы и процедуры оценки (подтверждения) соответствия объектов технического регулирования требованиям настоящего технического регламента. Объектами технического регулирования указанного технического регламента являются, в том числе, пищевая продукция.
Целями принятия ТР ТС 021/2011 являются защита жизни и (или) здоровья человека, предупреждение действий, вводящих в заблуждение приобретателей (потребителей). Безопасность пищевой продукции - состояние пищевой продукции, свидетельствующее об отсутствии недопустимого риска, связанного с вредным воздействием на человека и будущие поколения (статья 4 ТР ТС 021/2011).
В соответствии со статьей 5 ТР ТС 021/2011, пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии настоящему техническому регламенту, а также иным техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется (пункт 1). Пищевая продукция, находящаяся в обращении, в том числе продовольственное (пищевое) сырье, должна сопровождаться товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость данной продукции (пункт 3). Пищевая продукция, не соответствующая требованиям настоящего технического регламента и (или) иных технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, в том числе пищевая продукция с истекшими сроками годности, подлежит изъятию из обращения участником хозяйственной деятельности (владельцем пищевой продукции) самостоятельно, либо по предписанию уполномоченных органов государственного контроля (надзора) государства - члена Таможенного союза (часть 4).
Согласно пункту 1 статьи 10 ТР ТС 021/2011, изготовители, продавцы и лица, выполняющие функции иностранных изготовителей пищевой продукции, обязаны осуществлять процессы ее производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования) и реализации таким образом, чтобы такая продукция соответствовала требованиям, установленным к ней названным Техническим регламентом и (или) Техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.
В силу пунктов 1, 7 части 1 статьи 14 ТР ТС 021/2011 планировка производственных помещений, их конструкция, размещение и размер должны обеспечивать: возможность осуществления поточности технологических операций, исключающей встречные или перекрестные потоки продовольственного (пищевого) сырья и пищевой продукции, загрязненного и чистого инвентаря; условия для хранения продовольственного (пищевого) сырья, материалов упаковки и пищевой продукции.
Частью 3 статьи 10 ТР ТС 021/2011 предусмотрено, что для обеспечения безопасности пищевой продукции в процессе ее производства (изготовления) должны разрабатываться, внедряться и поддерживаться в том числе следующие процедуры: определение контролируемых этапов технологических операций и пищевой продукции на этапах ее производства (изготовления) в программах производственного контроля; проведение контроля за продовольственным (пищевым) сырьем, технологическими средствами, упаковочными материалами, изделиями, используемыми при производстве (изготовлении) пищевой продукции, а также за пищевой продукцией средствами, обеспечивающими необходимые достоверность и полноту контроля; обеспечение документирования информации о контролируемых этапах технологических операций и результатов контроля пищевой продукции; содержание производственных помещений, технологического оборудования и инвентаря, используемых в процессе производства (изготовления) пищевой продукции, в состоянии, исключающем загрязнение пищевой продукции; выбор обеспечивающих безопасность пищевой продукции способов, установление периодичности и проведение уборки, мойки, дезинфекции, дезинсекции и дератизации производственных помещений, технологического оборудования и инвентаря, используемых в процессе производства (изготовления) пищевой продукции.
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" ТР ТС 033/2013 устанавливает обязательные для применения и исполнения на таможенной территории Таможенного союза требования безопасности к молоку и молочной продукции, выпускаемых в обращение на таможенной территории Таможенного союза, к процессам их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также требования к маркировке и упаковке молока и молочной продукции для обеспечения их свободного перемещения.
В силу пунктов 11, 25, 85 ТР ТС 033/2013 при поставках сырого молока, сырого обезжиренного молока, сырых сливок на молокоприемные пункты или на молокоперерабатывающие предприятия продавцы (юридические лица, физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, и физические лица) обязаны предъявить ветеринарные сопроводительные документы, выданные уполномоченным органом государства-члена, подтверждающие безопасность сырого молока, сырого обезжиренного молока, сырых сливок. Во время перевозки охлажденных сырого молока, сырого обезжиренного молока, сырых сливок к месту переработки, на момент начала переработки их температура не должна превышать 10°C. Сырое молоко, сырое обезжиренное молоко, сырые сливки, реализуемые физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, юридическими лицами для переработки, должны сопровождаться товаросопроводительной документацией, содержащей следующую информацию: а) наименование (сырое молоко, сырое обезжиренное молоко, сырые сливки); б) показатели идентификации, установленные в приложениях N 6 и 7 к настоящему техническому регламенту, при возможности их определения; в) наименование и местонахождение изготовителя сырого молока, сырого обезжиренного молока, сырых сливок (юридический адрес, включая страну, адрес места производства сырого молока, сырого обезжиренного молока, сырых сливок (при несовпадении с юридическим адресом)); г) объем сырого молока, сырого обезжиренного молока, сырых сливок (в л) или масса (в кг); д) дата и время (часы, минуты) отгрузки сырого молока, сырого обезжиренного молока, сырых сливок; е) температура при отгрузке (°C) сырого молока, сырого обезжиренного молока, сырых сливок; ж) номер партии сырого молока, сырого обезжиренного молока, сырых сливок (п.85 регламента).
Положения СанПиН 2.3.4.551-96 устанавливают гигиенические требования к производству и лабораторному контролю молока и молочных продуктов, обеспечивающие выпуск продукции, соответствующей медико-биологическим требованиям и санитарным нормам качества. Положения этого документа распространяются на все действующие, проектируемые и строящиеся предприятия молочной промышленности, включая комбинаты, заводы, цехи по производству сухих детских молочных продуктов, молочных продуктов для детей раннего возраста независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.
В соответствии с СанПиН 2.3.4.551-91, технологическое оборудование, танки, моечные ванны должны присоединяться к канализации через гидравлические затворы (сифоны) с разрывом струи 20 - 30 мм от конца сливной трубы до верхнего края воронки, раковины через сифон без разрыва струи (пункт 7.18). Подаваемый в производственные помещения приточный воздух должен подергаться очистке от пыли. Приточный воздух, поступающий в заквасочную и производственные помещения с открытыми технологическими процессами, цех детских молочных продуктов, в отделение производства стерилизованного молока с разливом в асептических условиях - в обязательном порядке должен очищаться от пыли на масляных и других фильтрах тонкой очистки (пункт 8.19). Аппараты, ванны и другое оборудование, в которых изготовляются молочные продукты, подключаются к канализации с разрывом струи через воронки с сифоном. Непосредственное соединение оборудования с канализацией и спуск воды из них на пол не допускаются (пункт 10.9) Расстановка технологического оборудования должна производиться в соответствии с технологической схемой, обеспечивать поточность технологического процесса, краткие и прямые коммуникации молокопроводов, исключать встречные потоки сырья и готовой продукции (пункт 10.5). Резервуары для изготовления и хранения молока, сливок, сметаны и др. молочных продуктов (кроме используемых для выработки творога и сыра) должны быть снабжены плотно закрывающимися крышками (пункт 10.8). Оборудование, аппаратура, инвентарь, молокопроводы должны подвергаться тщательной мойке и дезинфекции в соответствии с "Инструкцией по санитарной обработке оборудования на предприятиях молочной промышленности" и "Инструкцией по санитарной обработке оборудования при производстве жидких, сухих и пастообразных молочных продуктов детского питания". Допускается использование сертифицированных импортных моющих и дезинфицирующих средств (пункт 11.1). Для ручной мойки разборных деталей оборудования (трубопроводов, кранов, дозирующих устройств и т.д.) должны быть предусмотрены специальные трехсекционные передвижные ванны со штуцерами для слива растворов. Расположение штуцеров должно обеспечивать полный слив растворов. Ванны должны быть оборудованы полками для сушки деталей (пункт 11.11). Молочные цистерны после каждого освобождения от молока должны промываться и дезинфицироваться в моечной для автомолцистерн. После мойки цистерны должны быть опломбированы, о чем делается соответствующая отметка в путевом документе (пункт 11.18). Молочная продукция должна вырабатываться строго в соответствии с действующей нормативной документацией. ответственность за соблюдение технологических инструкций возлагается на мастеров, технологов, зав. производством и начальников цехов (участков) (пункт 12.2). Термограммы должны анализироваться лабораторией и храниться в ней в течение года. Ответственность за их сохранность несет начальник ОТК (зав. лабораторией) (пункт 12.13). На переработку или на разлив молоко может быть направлено только после получения отрицательной реакции на фосфатазу (пункт 12.15). В аппаратном цехе необходимо вести журнал движения пастеризованного молока с указанием времени заполнения и опорожнения танков (пункт 12.18).
В силу пункта 3 статьи 1 TP ТС 022/2011 этот технический регламент Таможенного союза устанавливает требования к пищевой продукции в части ее маркировки в целях предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно обеспечения реализации прав потребителей на достоверную информацию о пищевой продукции.
Статьей 2 ТР ТС 022/2011 установлено, что под маркировкой пищевой продукции понимается информация о пищевой продукции, нанесенная в виде надписей, рисунков, знаков, символов, иных обозначений и (или) их комбинаций на потребительскую упаковку, транспортную упаковку или на иной вид носителя информации, прикрепленного к потребительской упаковке и (или) к транспортной упаковке, или помещенного в них либо прилагаемого к ним.
Пунктом 1 части 4.1 статьи 4 ТР ТС 022/2011 предусмотрено, что маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать следующие сведения: 1) наименование пищевой продукции; 2) состав пищевой продукции, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части 4.4 настоящей статьи и если иное не предусмотрено техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции; 3) количество пищевой продукции; 4) дату изготовления пищевой продукции; 5) срок годности пищевой продукции; 6) условия хранения пищевой продукции, которые установлены изготовителем или предусмотрены техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции. Для пищевой продукции, качество и безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки, защищавшей продукцию от порчи, указывают также условия хранения после вскрытия упаковки; 7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя - изготовителя пищевой продукции (далее - наименование и место нахождения изготовителя), а также в случаях, установленных настоящим техническим регламентом Таможенного союза, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-импортера (далее - наименование и место нахождения импортера); 8) рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе приготовлению пищевой продукции в случае, если ее использование без данных рекомендаций или ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей, их имуществу, привести к снижению или утрате вкусовых свойств пищевой продукции; 9) показатели пищевой ценности пищевой продукции с учетом положений части 4.9 настоящей статьи; 10) сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генномодифицированных организмов; 11) единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.
Согласно пункту 3 части 4.8 TP ТС 022/2011, информацию о наименовании и месте нахождения изготовителя пищевой продукции, поставляемой из третьих стран, допускается указывать буквами латинского алфавита и арабскими цифрами или на государственном(ых) языке(ах) страны по месту нахождения изготовителя пищевой продукции при условии указания наименования страны на русском языке.
По итогам проведенной Управлением плановой выездной проверки общества по месту осуществления его хозяйственной деятельности установлены следующие нарушения указанных нормативных требований:
1) моечные ванны для приемки молока с маркировкой "сырое", "пастеризованное", танки в цехе по розливу пастеризованного молока (N 1,2,3,4,5), ванны по производству творога, и др. оборудование не присоединены к системе канализации. Сброс воды после санитарной обработки указанного оборудования осуществляется на пол. Из ванн для приготовления творога осуществляется сброс производственных жидких отходов на пол после прессования творога;
2) подаваемый в производственные помещения приточный воздух не подвергается очистке от пыли;
3) расстановка технологического оборудования не обеспечивает поточность технологического процесса, не исключены встречные потоки сырья и готовой продукции;
4) на трех резервуарах - производственных ваннах (с маркировкой сырое молоко, пастеризованное молоко, ванна без маркировки), установленных на участке приемки молока, используемых для изготовления молока отсутствуют крышки. В ванне с маркировкой "пастеризованное молоко" и ванне без маркировки осуществляется процесс нормализации и гомогенизации молока. В ванну с маркировкой сырое осуществляется прием молока;
5) на момент приемки молока молокозаводом ветеринарно-сопроводительные документы (далее - ВСД) поставщиками представляются не на каждую партию молока или предоставляются позже;
6) молокозаводом принимается молоко от поставщиков без необходимой информации в товаросопроводительных документах;
7) молокозаводом нарушаются требования к приемке сырого молока, которое не соответствует по показателю температуры, в связи с отсутствием возможности его немедленной переработки;
8) на представленных термограммах контроля температуры пастеризации отсутствует фамилия аппаратчика, информация о наименование продукта, для которого пастеризуется молоко, время начата и окончания работы, ход технологического процесса (этапы мойки, дезинфекция, пастеризация молока с объяснением причин отклонений от установленного режима);
9) контроль эффективности пастеризации ферментной пробой (пероксидазой) проводится до проведения пастеризации, эффективность пастеризации невозможно оцените;
10) отсутствует, не ведется, не представлен журнал движения пастеризованного молока;
11) при рассмотрении маркировки потребительской упаковки указанной закваски на русском языке указано только "продукт хранить замороженный в закрытой оригинальной упаковке", "диофилизированная культура для молочной промышленности". Кроме этого, на упаковке указан только конечный срок реализации пищевого продукта с указанием месяца и года - 01/2021;
12) в качестве "технологических инструкций" на выпускаемую в оборот молочную продукцию заводом предоставлены отдельные листы на каждый вид выпускаемой продукции, в содержании которых указан только нормативный документ, в соответствии с которым она вырабатывается (например: ГОСТ 31453-2013 творог обезжиренный, 5% и 9 %), перечень этапов (операций) технологического процесса производства, по отдельным продуктам указаны требования к сырью (молоко питьевое, ряженка, варенец, сметана, кефир, снежок, масса творожная, сливки, напитки сывороточные). ГОСТ Р 52357-2005 "Национальный стандарт Российской Федерации. Продукты молочные и молокосодержащие. Технологическая инструкция. Общие требования к оформлению, построению и содержанию" предусматривает наличие в содержании технологической инструкции разделы, в том числе (в основной части): требования к сырью; технологии производства; производственный контроль; транспортирование и хранение; санитарная обработка оборудования, инвентаря и тары. Предоставленные же молокозаводом технологические инструкций на производство молочных продуктов, которые не содержат необходимых разделов, предусмотренных ГОСТ 52357-2005, не позволяют в рамках проверки в полной мере оценить технологический процесс на предмет обеспечения безопасности выпуска в оборот молочной продукции, а также молокозаводу разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП в соответствии с п.3 ст.10, ст. 11, главы 3 ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции";
13) журнал контроля концентрации растворов моющих и дезинфицирующих средств заполняются недостоверно;
14) в цехе первичной обработки молока для ручной мойки разборных деталей установлена двухсекционная мойка. На мойке нет литража. Фактически на момент проверки 25.09.2019 разборные части трубопровода находятся в пластиковом контейнере с раствором со слов персонала дезинфицирующего средства. 10.10.2019 разборные части трубопровода находились в пластиковом контейнере с раствором дезинфицирующего средства в цехе розлива пастеризованного молока. Часть оборудования обрабатывалась непосредственно в ёмкости с рабочим раствором дезинфицирующего средства, который используется для обработки оборудования по цехам. Моечные ванны не оборудованы полками для сушки деталей. - молочные цистерны промываются и дезинфицируются не после каждого освобождения от молока;
15) не осуществляется документарный контроль остаточного количества дезинфицирующих и моющих средств на оборудовании после обработки технологического оборудования, молокоцистерн. Индикаторная универсальная бумага не представлена. Журналы или иные документы, подтверждающие контроль на остаточное содержание дезинфицирующих и моющих не представлены.
С учетом этих обстоятельств, следует согласиться с выводом суда первой инстанции о доказанности фактов нарушения обществом требований технических регламентов, что образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ.
Поскольку указанные допущенные обществом нарушения требований технических регламентов создали угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, действия заявителя правомерно квалифицированы административным органом по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ.
Оспаривая позицию Управления в этой части, заявитель указывает на то обстоятельство, что одновременно с проверкой по его инициативе независимой лабораторией ГБУ Самарской области "Самарская областная ветеринарная лаборатория" были проведены лабораторные исследования тех же образцов, которые были исследованы Управлением, и по результатам исследования нарушений выявлено не было.
Однако, в настоящем случае заявителю вменяется в вину нарушение требований технических регламентов в части организации производства молочной продукции, а не в части качества такой продукции, в связи с чем приведенные обществом возражения не могут быть приняты во внимание.
В силу части 1 статьи 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ, одним из обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, является виновность лица в совершении административного правонарушения.
Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ).
Как установлено судом первой инстанции, в настоящем случае заявителем не были приняты меры по соблюдению требований технических регламентов, за нарушение которых статьей 14.43 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность (доказательства принятия таких мер заявителем в материалы дела не представлены), и доказательств наличия объективных препятствий для принятия таких мер материалы дела не содержат, в связи с чем суд пришел к обоснованному выводу о виновности заявителя в совершении правонарушения.
С учетом изложенного оснований для переоценки вывода суда первой инстанции о наличии в действиях АО "Новосергиевский маслозавод" состава правонарушения не имеется.
Оснований для признания правонарушения малозначительным судом первой инстанции не установлено.
Так, в силу статьи 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В пункте 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" разъяснено, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Оценив в порядке, установленном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, характер совершенных обществом нарушений и степени их общественной опасности, суд первой инстанции, исходя из конкретных обстоятельств дела, не нашел оснований для признания таких нарушений малозначительными.
Поскольку признание правонарушения малозначительным отнесено к судейскому усмотрению, позиция суда первой инстанции в этой части основана на внутреннем убеждении, и не противоречит представленным в материалы дела доказательствам, оснований для ее переоценки суд апелляционной инстанции не усматривает.
Приведенные в апелляционной жалобе возражения в этой части основаны исключительно на субъективном мнении заявителя о возможности признания нарушений малозначительным. Такие возражения не могут служить основанием для изменения судебного акта.
Оспоренное постановление вынесено в пределах установленного законом срока давности привлечения к административной ответственности.
Поскольку вменяемое в вину заявителя нарушение является длящимся, в силу части 2 статьи 4.5 КоАП РФ установленный законом срок давности привлечения к ответственности следует исчислять с момента выявления правонарушения, то есть с момента составления акта проверки от 22.10.2019. В этой связи на момент вынесения оспоренного постановления (16.12.2019) установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности не истек. Приведенные заявителем возражения в этой части подлежат отклонению.
Административное наказание назначено Управлением в виде штрафа в размере менее минимального размера санкции части 2 статьи 14.43 КоАП РФ. При этом Управлением применены положения частей 3.2 и 3.3 статьи 4.1 КоАП РФ.
Поскольку в силу пункта 2 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ изменение постановления административного органа возможно только если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление, суд не имеет оснований для переоценки позиции Управления в указанной части.
Податель апелляционной жалобы полагает возможным применить положения статьи 4.1.1 КоАП РФ и заменить назначенное наказание на предупреждение.
Этот довод заявителя рассмотрен и обоснованно отклонен судом первой инстанции.
Так, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 3.2 КоАП РФ за совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться административные наказания в виде предупреждения.
Согласно частей 1 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ
Санкция части 2 статьи 14.43 КоАП РФ не предусматривает возможность назначения административного наказания в виде предупреждения.
Частью 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ предусмотрено, что субъектам малого и среднего предпринимательства за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В соответствии с частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ, предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Частью 3 статьи 3.4 КоАП РФ предусмотрено, что в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.
Таким образом, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого или среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическим лицам, а также их работникам на предупреждение за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
В настоящем случае основания для замены штрафа на предупреждение отсутствуют, поскольку квалифицирующим признаком вменяемого в вину обществу административного правонарушения предусмотренного частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ, является именно создание угрозы, причинение вреда жизни или здоровью граждан, что и установлено административным органом.
Существенных процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении не допущено.
При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для переоценки вывода суда первой инстанции о законности и обоснованности оспоренного постановления. Соответствие постановления закону исключает возможность удовлетворения заявленных требований о его отмене.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств апелляционная инстанция не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 176, 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Оренбургской области от 14.02.2019 по делу N А47-15685/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу акционерного общества "Новосергиевский маслозавод" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
А.А. Арямов |
Судьи |
Е.В. Бояршинова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А47-20788/2019
Истец: АО "НОВОСЕРГИЕВСКИЙ МАСЛОЗАВОД", АО Пчелинцев А.Н. представитель "Новосергиевский маслозавод"
Ответчик: Управление Роспоребнадзора по Оренбургской области, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области Юго-Западного территориального отдела
Третье лицо: Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд