• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 13 мая 2021 г. N Ф09-2402/21 по делу N А76-38518/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с подписанным актом сверки по договору от 29.01.2009 N 1-137-09 по данным общества "Группа "Магнезит" сальдо на 30.09.2019 составляет 401 966 руб. 90 коп. в пользу общества "Группа "Магнезит".

При таких обстоятельствах суды, оценив в совокупности все представленные доказательства, пришли к обоснованному выводу об отсутствии в материалах дела доказательств, свидетельствующих о прекращении обязательств сторон зачетом в порядке статьи 410 Гражданского кодекса Российской Федерации на сумму 696 322 руб. 65 коп.

...

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 5 Обзора практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований (информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.12.2001 N 65), заявление о зачете не может быть заменено конклюдентными действиями, пусть даже и свидетельствующими о намерении сторон прекратить встречные обязательства."