• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 14 мая 2021 г. N Ф09-1643/21 по делу N А60-27932/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам, предусмотренным статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая, что договор прекратил свое действие в связи с отказом ответчика от договора по статье 717 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также учитывая наличие обстоятельств, которые предусмотрены пунктом 12.4. договора на момент его прекращения, что установлено вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-17288/2019, а также принимая во внимание, что у истца объективно отсутствовала возможность заявить о расторжении прекратившего свое действие договора, суды пришли к правильному выводу о правомерности применения к ответчику меры ответственности, предусмотренной пунктом 12.5. договора.

Проверив расчет неустойки истца, учитывая, что со стороны ответчика ходатайство о снижении размера неустойки в порядке статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации не заявлено, суды правомерно удовлетворили исковые требования.

...

Суд кассационной инстанции не вправе переоценивать доказательства и устанавливать иные обстоятельства, отличающиеся от установленных судами нижестоящих инстанций, в нарушение своей компетенции, предусмотренной статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, как указано в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 N 13031/12, а также в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 12.07.2016 N 308-ЭС16-4570, от 16.02.2017 N 307-ЭС16-8149."