• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 1 июля 2021 г. N Ф09-4042/21 по делу N А76-23381/2020

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предприниматель полагает, что регистрация объектов на имя физического лица и последующее отчуждение таких объектов не влечет за собой цели извлечения прибыли, поэтому такая деятельность не относится к предпринимательской.

Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию налогоплательщика необоснованной.

Регистрация множества объектов недвижимости за физическим лицом, последующая уплата налога на имущество физических лиц, декларирование дохода от продажи таких объектов при подаче 3-НДФЛ не презюмируют действия налогоплательщика по использованию имущества в личных целях.

Повторяемость и систематичность операций по продаже имущества, короткий срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика, отсутствие доказательств использования имущества в личных целях следует квалифицировать в качестве предпринимательской деятельности.

Соответствующие доходы от реализации облагаются налогом в рамках предпринимательской деятельности, в данном случае - налогом по УСН.