• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 1 сентября 2021 г. N Ф09-5974/21 по делу N А50-5453/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Независимо от того, каким образом при обращении в суд заявитель поименовал вид ответственности и на какие нормы права он сослался, суд применительно к положениям статей 133 и 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации самостоятельно квалифицирует предъявленное требование. При недоказанности оснований привлечения к субсидиарной ответственности, но доказанности противоправного поведения контролирующего лица, влекущего иную ответственность, в том числе установленную статьей 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд принимает решение о возмещении таким контролирующим лицом убытков (пункт 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 53).

В данном случае судами не было установлено оснований считать, что Жукова И.С. и подконтрольные ей общества "Авангард-ТИ" и "Авангард" могут быть признаны контролирующими должника лицами, вместе с тем обращено внимание, что они участвовали в схеме вывода активов должника путем получения в свою пользу денежных средств по отсутствующим обязательствам. Судами проанализированы представленная первичная документация, бухгалтерская отчетность названных обществ, сделан вывод о том, что ни общество "Авангард", ни общество "Авангард-ТИ" не имели возможность оказать услуги (поставить товар) должнику и фактически их не оказывали (товар не поставляли). Как заключили суды, названные общества отвечали признакам фирм-однодневок, не имели основных средств, иных активов, работников, реальной хозяйственной деятельности не вели, бухгалтерская документация искажена.

Названные обстоятельства позволили судам признать, что Жукова И.С., общества "Авангард-ТИ" и "Авангард" действовали недобросовестно и извлекли выгоду из своего недобросовестного поведения в виде присвоения денежных средств общества "Эдельвейс Техно", которые могли быть направлены на расчеты с кредитором. Данное обстоятельство свидетельствует о причинении должнику убытков, которые подлежат возмещению в соответствии с правилами статей 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации в размере реального ущерба.

...

Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены обжалуемых судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом округа не установлено.

С учетом изложенного определение Арбитражного суда Пермского края от 01.04.2021 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.06.2021 подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения."