• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 25 октября 2021 г. N Ф09-7225/21 по делу N А60-58501/2020

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, суды первой и апелляционной инстанций установили факт простоя в период с 01.12.2019 по 26.12.2019 на путях станции Теплая гора Свердловской железной дороги вагонов, прибывших в адрес общества "ТД "Пермский щебеночный завод", вследствие занятости железнодорожных путей необщего пользования, то есть по причине, зависящей от самого общества "ТД "Пермский щебеночный завод" и не зависящей от общества "РЖД" как перевозчика, в связи с чем пришли к выводу о наличии оснований для взыскания с общества "ТД "Пермский щебеночный завод" начисленной в соответствии со статьей 39 Устава железнодорожного транспорта платы за предоставление железнодорожных путей в перевозочном процессе.

...

Расчет платы за нахождение вагонов на железнодорожных путях общего пользования, составленный обществом "РЖД" на основании приказа Федеральной службы по тарифам от 29.04.2015 N 127-т/1 "Об утверждении платы за нахождение на железнодорожных путях общего пользования подвижного состава и правил ее применения (Тарифное руководство)", проверен судами и признан правильным.

С учетом вышеизложенного суды обоснованно удовлетворили требование общества "РЖД" о взыскании с общества "ТД "Пермский щебеночный завод" платы за время нахождения вагонов, не принадлежащих перевозчику, на путях общего пользования станции Теплая гора Свердловской железной дороги в сумме 980 562 руб. (статья 793 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 39 Устава железнодорожного транспорта)."