• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 26 октября 2021 г. N Ф09-7591/21 по делу N А47-16738/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно акту о приемке выполненных работ за период с 21.07.2020 по 11.08.2020 выполнены: восстановление осей (2716 м), организация движения транспорта (комплекс - 1), наружное освещение (комплекс - 1).

Учитывая изложенное, суды заключили, что ответчик однократно нарушил пункт 5.1 контракта, отступив от графика строительно-монтажных работ в части выполнения объема работ, что правомерно послужило основанием для начисления штрафа заказчиком по подпункту "б" пункта 2 пункта 15.3 контракта.

Таким образом, принимая во внимание, что ответчиком допущено одно нарушение условий контракта (выполнение работ ненадлежащего объема, предусмотренного графиком выполнения работ), суды признали обоснованным применение к обществу "Энерго-Арсенал" меры ответственности в виде штрафа в однократном размере.

При таких обстоятельствах суды обоснованно удовлетворили исковые требования учреждения о взыскании с ответчика штрафа в сумме 860 863 руб. 59 коп.

При этом, оценив содержание заключенного контракта, суды установили, что стороны не предусмотрели поэтапную приемку работ заказчиком, на основании чего суды заключили, что акты по форме КС-2 и справки по форме КС-3, подписываемые заказчиком и подрядчиком за отчетный месяц, являются основанием для подтверждения выполнения отдельных работ и определения стоимости выполненных работ, по которой производятся расчеты с подрядчиком.

Таким образом, суды пришли к выводу о том, что стороны не согласовали применение положений статьи 311 Гражданского кодекса Российской Федерации о принятии исполнения обязательства по частям."