Екатеринбург |
|
23 ноября 2021 г. |
Дело N А07-1560/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 ноября 2021 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 ноября 2021 г.
Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Тороповой М.В.,
судей Суспициной Л.А., Краснобаевой И.А.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Башкортостан (далее - управление Росимущества) на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 01.07.2021 по делу N А07-1560/2021 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2021 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Уральского округа.
Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились.
Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан (далее - Башкортостанстат) обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к управлению Росимущества о признании незаконным бездействия по непринятию в государственную казну Российской Федерации комплекса недвижимого имущества, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, г. Октябрьский, ул. Кувыкина, д. 6, а именно: помещения второго этажа административного здания с кадастровым номером 02:57:010101:2563, площадью 210,2 кв. м, земельного участка с кадастровым номером 02:57:020304:73, общей площадью 811 кв. м; об обязании управления Росимущества принять в казну указанное имущество в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 01.07.2021 требования Башкортостанстат удовлетворены.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2019 решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе управление Росимущества, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, просит обжалуемые решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционного суда отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Заявитель кассационной жалобы указывает, что управлением Росимущества не была выявлена потребность у территориальных органов федеральных органов государственной власти и федеральных государственных учреждений в спорном имуществе. В соответствии с государственной программой "Управление федеральным имуществом" одним из принципов достижения целей управления федеральным имуществом является минимизация количества объектов, составляющих государственную казну Российской Федерации, в силу чего принятие спорных объектов недвижимого имущества в государственную казну Российской Федерации не представляется возможным.
По мнению заявителя кассационной жалобы, Башкортостанстатом не представлено доказательств допущенного Управлением Росимущества бездействия (данный довод заявлен со ссылкой на имеющуюся в материалах дела переписку сторон), помимо этого срок для подачи такого заявления в суд Башкортостанстатом пропущен, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных в рамках настоящего дела требований.
В отзыве на кассационную жалобу Башкортостанстат просит оставить оспариваемые судебные акты без изменения, жалобу просит рассмотреть в отсутствие его представителя.
Ходатайство судом кассационной инстанции рассмотрено и удовлетворено на основании пункта 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Рассмотрев доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела, проверив законность обжалуемых судебных актов в пределах доводов заявителя кассационной жалобы в порядке, предусмотренном статьей 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции оснований для их отмены не усматривает.
Как установлено судами и следует из материалов дела, распоряжением от 20.12.2011 N 576 за Башкортостанстатом на праве оперативного управления было закреплено недвижимое имущество - нежилое здание с кадастровым номером 02:435:4549:0000:551, площадью 420,70 кв. м, расположенное по адресу: Республика Башкортостан, г. Октябрьский, ул. Кувыкина, д. 6 (свидетельство о государственной регистрации права серии 04 АГ 635729 от 11.04.2012).
Право собственности Российской Федерации на указанное здание с кадастровым номером 02:435:4549:0000:551 зарегистрировано в установленном порядке 11.04.2012, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии 04 АГ 635728 от 11.04.2012.
Указанное здание находится на земельном участке с кадастровым номером 02:57:020304:73, площадью 811 кв. м, расположенном по адресу: Республика Башкортостан, г. Октябрьский, ул. Кувыкина, д. 6.
Постановлением Администрации городского округа г. Октябрьский Республики Башкортостан от 16.05.2006 N 829 указанный земельный участок предоставлен заявителю на праве постоянного (бессрочного) пользования (свидетельство о государственной регистрации права серии 04 АА 415177 от 25.05.2006).
Земельный участок с кадастровым номером 02:57:020304:73, площадью 811,0 кв. м, с 04.09.2014 находится в собственности Российской Федерации, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от 12.09.2014 серии 04 АЕ N 350863, а также выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 14.01.2021 N КУВИ-001/2021-1388333.
Согласно распоряжению Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Республике Башкортостан от 01.06.2016 N 123/расп "О перераспределении федерального имущества" помещения первого этажа административного здания по адресу: Республика Башкортостан, г. Октябрьский, ул. Кувыкина, д. 6, общей площадью 210,5 кв. м были переданы на баланс Федеральному казенному учреждению "Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан".
На праве оперативного управления у Башкортостанстата осталось нежилое помещение общей площадью 210,2 кв. м, кадастровый номер 02:57:010101:2563, по адресу: Республика Башкортостан, г. Октябрьский, ул. Кувыкина, д. 6, пом. 2, о чем в Едином государственном реестре недвижимости 24.03.2016 сделана запись регистрации N 02-04/114-04/201/002/2016-6709/1.
В результате проведения оптимизации предельной численности сотрудников Росстата и его территориальных органов численность сотрудников подразделения Башкортостанстата в г. Октябрьский была сокращена до четырех штатных единиц.
Письмом от 17.07.2017 N 5028 администрация городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан просила Башкортостанстат рассмотреть вопрос о передаче нежилого здания по адресу: Республика Башкортостан, г. Октябрьский, ул. Кувыкина, д. 6 в муниципальную собственность для дальнейшего сноса здания.
Башкортостанстат в письме от 20.07.2017 N ВВ-03-13/103-МС указал на возможность передачи в муниципальную собственность только помещений второго этажа здания.
Несмотря на длительную переписку (с июля 2017 года по август 2020 года) и проведенные Башкортостанстатом мероприятия, действий по принятию имущества в казну муниципального образования г. Октябрьский Республики Башкортостан не последовало.
Башкортостанстат также предпринимал попытки передать неиспользуемое имущество в оперативное управление федеральным структурам, в частности, были направлены соответствующие письма в Министерство внутренних дел по Республике Башкортостан, Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан, Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Башкортостан, Федеральной службе безопасности Российской Федерации по Республике Башкортостан, Управление Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан, Управление Федерального казначейства по Республике Башкортостан, Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Башкортостан, Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан, однако имущество востребовано не было.
Согласно письму Федеральной службы государственной статистики от 26.02.2019 N КЛ-16-2/930-ТО Росстат согласовал Башкортостанстату изъятие (отказ о права постоянного (бессрочного) пользования в отношении земельного участка) и передачу с баланса Башкортостанстата в казну Российской Федерации земельного участка с кадастровым номером 02:57:020304:73, площадью 811,0 кв. м, и нежилого помещения общей площадью 210,2 кв. м, кадастровый номер 02:57:010101:2563, расположенных по адресу: Республика Башкортостан, г. Октябрьский, ул. Кувыкина, д. 6.
Письмом от 09.04.2019 N АГ-03-13/321-ТС Башкортостанстат обратился к управлению Росимущества, как к собственнику федерального имущества, с просьбой принять невостребованное спорное имущество в казну Российской Федерации.
Ответным письмом от 06.05.2019 N 04/3538 управление Росимущества уведомило об отсутствии потребности федеральных органов исполнительной власти в данном имуществе и предложило проработать вопрос по передаче имущества на иной уровень собственности.
Письмом от 02.09.2020 N АГ-03-13/578-ТС Башкортостанстат повторно обратился к управлению Росимущества с просьбой принять в казну Российской Федерации спорные объекты федерального имущества в г. Октябрьский.
Ответным письмом от 15.10.2020 N 02-УГ-07/9199 управление Росимущества сообщило, что по результатам направленных запросов в территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, федеральные государственные учреждения и федеральные государственные унитарные предприятия получены ответы об отсутствии потребности в имуществе, а также указало на отказ в принятии в казну Российской Федерации вышеуказанных спорных объектов федерального имущества в г. Октябрьский.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, на невостребованность по назначению закрепленного за ним на праве оперативного управления (праве постоянного (бессрочного) пользования) спорного недвижимого имущества, на уклонение управления Росимущества от исполнения полномочий собственника по принятию указанного имущества в казну Российской Федерации, Башкортостанстат обратился в арбитражный суд с рассматриваемыми требованиями.
Удовлетворяя заявленные требования, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно исходили из следующего.
В соответствии со статьей 4 АПК РФ заинтересованное лицо обладает правом на обращение в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
В силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется способами, перечисленными в указанной статье, а также иными способами, предусмотренными законом.
В соответствии с положениями статьи 209 ГК РФ право владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежит его собственнику.
В соответствии с положениями статьи 296 ГК РФ учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества (пункт 1); собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием (пункт 2).
Согласно разъяснениям, данным в пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 21 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров с участием государственных и муниципальных учреждений, связанных с применением статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации", учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется, распоряжается этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника данного имущества и назначением этого имущества. Собственник имущества учреждения может распорядиться по своему усмотрению только изъятым, излишним, неиспользуемым либо используемым не по назначению имуществом.
На основании положений пункта 3 статьи 299 ГК РФ право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом, если иное не предусмотрено названным Кодексом, прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным данным Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника.
В силу положений пункта 1 статьи 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
В соответствии с положениями статьи 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Из системного толкования приведенных выше положений пункта 1 статьи 235, статьи 236, пункта 3 статьи 299 ГК РФ следует предусмотренная законом возможность отказа от имущества, предоставленного на праве оперативного управления.
При рассмотрении настоящего дела судами установлено, что спорные объекты зарегистрированы на праве оперативного управления за заявителем, что подтверждено сведениями Единого государственного реестра недвижимости.
При этом судами также установлено, что заявитель обращался с соответствующим требованием к заинтересованному лицу, свидетельствующим об отказе от права оперативного управления не используемого им по назначению спорного имущества.
Башкортостанстат согласно Положению о Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, утвержденному приказом Федеральной службы государственной статистики от 20.04.2018 N 237, осуществляет функции по сбору и обработке первичных статистических данных и административных данных для формирования и предоставления официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в субъекте Российской Федерации (Республике Башкортостан) Федеральной службе государственной статистики, органам государственной власти субъекта Российской Федерации, органам местного самоуправления, организациям и гражданам. Также, осуществляет оперативное управление имуществом территориального органа в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Полномочий по управлению федеральным имуществом, в том числе, осуществление поиска нуждающихся федеральных структур, муниципальных органов, субъектов малого и среднего предпринимательства в свободных площадях Положением о Башкортостанстате не предусмотрено.
Согласно пункту 5.22 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432, Росимущество наделено полномочиями по изъятию в установленном порядке излишнего, неиспользуемого или неиспользуемого не по назначению имущества, закрепленного на оперативном управлении учреждений.
В пункте 4 указанного Положения предусмотрено, что Росимущество осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.
Согласно пунктам 4.1.2, 4.1.9 приложения N 15 к приказу Росимущества от 29.09.2009 N 278 "О реорганизации территориальных управлений Федерального агентства по управлению государственным имуществом" управление Росимущества в Республике Башкортостан самостоятельно осуществляет полномочия в установленной сфере деятельности, в частности осуществляет контроль за управлением, распоряжением, использованием по назначению и сохранностью земельных участков, находящихся в федеральной собственности, иного федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении или оперативном управлении федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений, а также переданного в установленном порядке иным лицам, и при выявлении нарушений принимает в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимые меры по их устранению и привлечению виновных лиц к ответственности; закрепляет находящееся в федеральной собственности имущество на праве оперативного управления с целью размещения территориальных органов федеральных органов государственной власти и подведомственных им федеральных государственных учреждений на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, а также производит в установленном порядке изъятие излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению имущества, закрепленного на праве оперативного управления за территориальными органами федеральных органов государственной власти и подведомственными им федеральными государственными учреждениями, и закрепление данного имущества за иными территориальными органами федеральных органов государственной власти и подведомственными им федеральными государственными учреждениями.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в совокупности в порядке, установленном статьей 71 АПК РФ, учитывая, что спорное имущество не используется заявителем по назначению в соответствии с целями его деятельности, при этом на него возлагаются дополнительные имущественные обременения в виде обязанности по содержанию имущества, учитывая согласование вопроса прекращения права оперативного управления спорного имущества с Росстатом, суды пришли к правильному выводу о реализации заявителем своего права на отказ от права оперативного управления спорным имуществом и наличии правовых оснований для передачи этого имущества в казну Российской Федерации, в отсутствие доказательств, подтверждающих правомерность бездействия управления Росимущества по принятию имущества в казну, суды первой и апелляционной инстанций пришли к правомерному выводу о наличии оснований для удовлетворения иска.
Выводы судов соответствуют установленным фактическим обстоятельствам, действующему законодательству, а также согласуются с правовой позицией, изложенной в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 10.07.2018 N 307-ЭС18-2637, от 31.10.2018 N 304-ЭС18-17284.
Доводы управления Росимущества о пропуске заявителем срока для обращения с настоящим заявлением отклонены судами правомерно с учетом того обстоятельства, что оспариваемое бездействие управления Росимущества по уклонению от принятия имущества в казну Российской Федерации является длящимся.
Иные доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, подлежат отклонению судом кассационной инстанции по основаниям, указанным в мотивировочной части постановления, поскольку основаны на неправильном толковании норм материального права, с учетом установленных по делу обстоятельств, кроме того, указанные доводы, по существу, в части направлены на переоценку доказательств и сделанных на их основании выводов судов, что не относится к полномочиям суда кассационной инстанции (части 1, 3 статьи 286 АПК РФ).
При рассмотрении спора имеющиеся в материалах дела доказательства исследованы судами по правилам, предусмотренным статьями 67, 68 АПК РФ, им дана надлежащая правовая оценка согласно статье 71 АПК РФ.
Нарушений норм материального или процессуального права, влекущих отмену решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции (статья 288 АПК РФ), судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 01.07.2021 по делу N А07-1560/2021 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2021 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Башкортостан - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
М.В. Торопова |
Судьи |
Л.А. Суспицина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно пунктам 4.1.2, 4.1.9 приложения N 15 к приказу Росимущества от 29.09.2009 N 278 "О реорганизации территориальных управлений Федерального агентства по управлению государственным имуществом" управление Росимущества в Республике Башкортостан самостоятельно осуществляет полномочия в установленной сфере деятельности, в частности осуществляет контроль за управлением, распоряжением, использованием по назначению и сохранностью земельных участков, находящихся в федеральной собственности, иного федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении или оперативном управлении федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений, а также переданного в установленном порядке иным лицам, и при выявлении нарушений принимает в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимые меры по их устранению и привлечению виновных лиц к ответственности; закрепляет находящееся в федеральной собственности имущество на праве оперативного управления с целью размещения территориальных органов федеральных органов государственной власти и подведомственных им федеральных государственных учреждений на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, а также производит в установленном порядке изъятие излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению имущества, закрепленного на праве оперативного управления за территориальными органами федеральных органов государственной власти и подведомственными им федеральными государственными учреждениями, и закрепление данного имущества за иными территориальными органами федеральных органов государственной власти и подведомственными им федеральными государственными учреждениями.
...
Выводы судов соответствуют установленным фактическим обстоятельствам, действующему законодательству, а также согласуются с правовой позицией, изложенной в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 10.07.2018 N 307-ЭС18-2637, от 31.10.2018 N 304-ЭС18-17284."
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 23 ноября 2021 г. N Ф09-7960/21 по делу N А07-1560/2021