Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 30 ноября 2021 г. N Ф09-7883/21 по делу N А76-46564/2020

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Учитывая, что несмотря на направление обществом "Си Айрлайд" уведомления от 18.09.2020 о расторжении договора, соглашение о расторжении договора аренды сторонами не подписывалось, в судебном порядке указанный договор также не расторгался, принимая во внимание, что в соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 5 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.05.1997 N 14 "Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров", совершение конклюдентных действий может рассматриваться при определенных условиях как согласие на внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что действия ответчика по первоначальному иску, направленные на информирование противоположной стороны об изменении размера арендной платы и необходимости погашения задолженности за январь 2021 года, свидетельствуют о его намерении продолжить договорные отношения, поскольку данные действия совершены уже после направления в адрес арендатора уведомления о расторжении договора.

...

Суд кассационной инстанции не вправе переоценивать доказательства и устанавливать иные обстоятельства, отличающиеся от установленных судами нижестоящих инстанций, в нарушение своей компетенции, предусмотренной статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, как указано в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 N 13031/12, а также в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 12.07.2016 N 308-ЭС16-4570, от 16.02.2017 N 307-ЭС16-8149."