• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 10 декабря 2021 г. N Ф09-9346/21 по делу N А60-58372/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как следует из материалов дела и установлено судом, основным видом деятельности общества "Солнечный Свет" в соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, является торговля розничная часами и ювелирными изделиями в специализированных магазинах (47.77).

Данный вид деятельности включен в Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 434.

При таких обстоятельствах, вопреки доводу заявителя кассационной жалобы, судом апелляционной инстанции правомерно установлено, что арендатор в данном случае вправе был претендовать на отсрочку уплаты арендной платы в соответствии с пунктом 1 статьи 19 Закона N 98-ФЗ, а также на ее уменьшение по пунктам 3 и 4 ст. 19 Закона N 98-ФЗ, в связи с чем в рассматриваемом случае размер подлежащей взысканию с ответчика арендной платы подлежит уменьшению в два раза.

...

С учетом пункта 1 статьи 19 Закона N 98-ФЗ, а также подпункта "в" пункта 3 Требований, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 439, апелляционный суд пришел к правильному выводу о том, что неустойка за указанный в иске период взысканию не подлежит."