Екатеринбург |
|
13 декабря 2021 г. |
Дело N А60-29092/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 декабря 2021 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 декабря 2021 г.
Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Поротниковой Е. А.,
судей Ященок Т. П., Вдовина Ю. В.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Элемент-Трейд" на решение Арбитражного суда Свердловской области от 12.10.2020 по делу N А60-29092/2020 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2020 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились.
Общество с ограниченной ответственностью "Элемент-Трейд" (далее - общество, заявитель, ООО "Элемент-Трейд") обратилось в арбитражный суд с заявлением к Южной оперативной таможне Южного таможенного управления (далее - Южная оперативная таможня, таможня, таможенный орган) о признании незаконным и отмене постановления N 10314000-045/2020 от 14.05.2020, которым заявитель привлечён к административной ответственности в соответствии со статьей 16.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере 50 000 руб.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью ТК "Спантекс".
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 12.10.2020 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционной инстанции от 11.12.2020 решение суда оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество обратилось в Арбитражный суд Уральского округа с кассационной жалобой, в которой просит судебные акты отменить, требования общества удовлетворить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права.
Заявитель настаивает на отсутствии в его действиях вины, а, следовательно, и состава правонарушения, предусмотренного статьей 16.7 КоАП РФ. Общество указывает на то, что им предприняты все установленные таможенным законодательством действия, направленные на соблюдение требований по сертификации соответствия ввозимых товаров, а достоверность сведений, указанных в декларации о соответствии, подтверждается фактом ее регистрации в реестре системы Росаккредитации в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции".
По мнению заявителя, судами необоснованно отклонены доводы общества о повторности привлечения к административной ответственности, поскольку спорную декларацию о соответствии кассатор единожды представил таможенному представителю, и последующее неоднократное использование этих деклараций при таможенном оформлении не может быть расценено как совершение ООО "Элемент-Трейд" нескольких правонарушений.
В отзыве на кассационную жалобу Южная оперативная таможня просит оставить оспариваемые судебные акты без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
При рассмотрении настоящего спора судами установлено, что 30.10.2018 начальником отдела декларирования ООО "Рускон-Брокер" М.О. Задорожной, действовавшей в интересах ООО "Элемент-Трейд" на основании доверенности от 27.12.2017, в рамках исполнения договора таможенного представителя с декларантом от 07.08.2013 N 104 на Новороссийский таможенный пост Новороссийской таможни подана декларация на товары N 10317120/301018/0007774.
По указанной ДТ оформлен в таможенном отношении по таможенной процедуре выпуск для внутреннего потребления товар "изделия кондитерские из сахара, карамель без начинки". Указанный товар включен в единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденный решением Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 N 526.
В качестве документа, подтверждающего соблюдение ограничений, установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации, при подаче ДТ таможенным представителем таможенному органу была предоставлена декларация о соответствии N ЕАЭС N RU Д-ТR.АЖ05.В.01747 от 21.06.2018.
В ходе таможенной проверки таможенным органом установлено, что указанная декларация о соответствии получена с нарушением требований закона, соответственно, при таможенном декларировании были представлены недостоверные сведения.
По факту выявленного нарушения в отношении общества административным органом вынесено постановление от 14.05.2020 N 10314000-045/2020, которым заявитель привлечён к административной ответственности в соответствии со статьей 16.7 КоАП РФ в виде штрафа.
Не согласившись с вынесенными постановлениями, ООО "Элемент-Трейд" обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из наличия состава административного правонарушения, из соблюдения процедуры привлечения к административной ответственности, отсутствия существенных процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении.
Выводы судов являются правильными, соответствуют действующему законодательству, материалам дела.
В соответствии с частью 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основании и в порядке, установленных законом.
Основаниями для привлечения к административной ответственности являются наличие в действиях (бездействии) лица предусмотренного КоАП РФ состава административного правонарушения и отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу.
Согласно статье 16.7 КоАП РФ представление декларантом или иным лицом таможенному представителю либо иному лицу документов для представления их в таможенный орган при совершении таможенных операций, повлекшее за собой заявление таможенному органу таможенным представителем либо иным лицом недостоверных сведений о товарах, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, и (или) несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
В примечании 2 к статье 16.1 КоАП РФ указано, что для целей применения главы 16 КоАП РФ под недействительными документами понимаются поддельные документы, документы, полученные незаконным путем, документы, содержащие недостоверные сведения, документы, относящиеся к другим товарам и (или) транспортным средствам, и иные документы, не имеющие юридической силы.
Объективная сторона данного правонарушения выражается в представлении таможенному представителю либо иному лицу документов для представления их в таможенный орган, повлекшем за собой заявление таможенному органу таможенным представителем либо иным лицом недостоверных сведений о товарах.
В силу пункта 8 статьи 111 ТК ЕАЭС таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение, с момента регистрации.
В соответствии с пунктом 2 Положения о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденного решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 N 294, при ввозе на таможенную территорию Таможенного союза продукции, включенной в Единый перечень, при ее таможенном декларировании одновременно с таможенной декларацией таможенным органам подлежат представлению документы, удостоверяющие соответствие такой продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведения о таких документах.
К документам, удостоверяющим соответствие продукции (товаров) обязательным требованиям, относятся: а) документ об оценке (подтверждении) соответствия, предусмотренный техническими регламентами Таможенного союза; б) сертификат соответствия или декларация о соответствии Таможенного союза, оформленные по единой форме, на продукцию (товары), включенную в единый перечень; в) сертификат соответствия, декларация о соответствии, предусмотренные законодательством государства-члена, на территории которого продукция (товары) помещается под таможенные процедуры; г) иные документы, предусмотренные законодательством государства - члена, на территории которого продукция (товары) помещается под таможенные процедуры (пункт 3 Положения N 294).
Согласно Протоколу о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 9 к договору о Евразийском экономическом союзе), под декларацией о соответствии техническим регламентам Союза понимается документ, которым заявитель удостоверяет соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов.
Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880 принят Технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" ТР ТС 022/2011, статьей 23 которого предусмотрено, что декларированию соответствия подлежит выпускаемая в обращение на таможенной территории Таможенного союза пищевая продукция.
Декларирование соответствия пищевой продукции требованиям настоящего Технического регламента и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции осуществляется путем принятия по выбору заявителя декларации о соответствии на основании собственных доказательств и (или) доказательств, полученных с участием третьей стороны (пункт 2 статьи 23 ТР ТС 022/2011).
В соответствии с пунктом 4 статьи 23 ТР ТС 022/2011 предусмотрена схема декларирования соответствия 3д, которая включает в себя следующие процедуры:
- формирование и анализ технической документации;
- осуществление производственного контроля; проведение испытаний образцов пищевой продукции;
- принятие и регистрация декларации о соответствии; нанесение единого знака обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза. При этом испытания образцов пищевой продукции проводятся в аккредитованной испытательной лаборатории (подпункт 3.4 пункта 4 статьи 23 ТР ТС 021/2011).
Из пункта 6 статьи 23 ТР ТС 021/2011 следует, что при декларировании соответствия на основании собственных доказательств заявитель самостоятельно формирует доказательственные материалы в целях подтверждения соответствия пищевой продукции требованиям настоящего Технического регламента. Доказательственные материалы должны содержать результаты исследований (испытаний), подтверждающие выполнение требований ТР ТС 021/2011. Такие исследования (испытания) могут быть проведены в собственной испытательной лаборатории заявителя или в иной испытательной лаборатории по договору с заявителем.
Субъектом административного правонарушения, предусмотренного статьей 16.7 КоАП РФ является декларант, то есть заявитель по настоящему делу.
В силу пункта 2 статьи 84 ТК ЕАЭС декларант обязан: произвести таможенное декларирование товаров; представить таможенному органу в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации.
В соответствии с пунктом 3 статьи 84 ТК ЕАЭС декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.
Судами установлено и материалами дела подтверждено, что в качестве документов, подтверждающего соответствие ввозимой продукции установленным требованиям ТР ТС 021/2011, ТР ТС 022/2011, обществом представлены декларации о соответствии, зарегистрированные на основании протоколов испытаний, выданных от имени испытательной лаборатории.
Административным органом был сделан запрос в орган, выдавший протоколы, согласно ответу Испытательной лабораторией ООО "Центр сертификации и экологического мониторинга агрохимической службы Московский" протоколы испытаний данной организацией не выдавались.
Названные обстоятельства правомерно расценены судами как свидетельствующие о наличии в действиях общества "Элемент-Трейд" объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного статьей 16.7 КоАП РФ.
Судами верно указано, что обществом не выполнена возложенная на него законодательством обязанность по представлению таможенному представителю необходимых и достоверных документов и сведений на момент таможенного оформления, а также не приняты меры, направленные на добросовестное исполнение своих обязанностей (статья 2.1 КоАП РФ).
С учетом изложенного, суды пришли к обоснованному выводу о доказанности таможенным органом наличия в действиях ООО "Элемент-Трейд" состава вменяемого административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 16.7 КоАП РФ.
Судами проверены процедура и срок давности привлечения заявителя к административной ответственности, нарушений положений КоАП РФ не установлено. Постановление о привлечении к административной ответственности принято в пределах установленного статьей 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности.
Оснований для признания правонарушения малозначительным и применения статьи 2.9 КоАП РФ судами не выявлено.
При таких обстоятельствах, суды правомерно отказали ООО "Элемент-Трейд" в удовлетворении требований о признании незаконными и отмене оспариваемого постановления таможни.
Доводы подателя жалобы о повторном привлечении общества к административной ответственности за представление таможенному представителю одной и той же декларации суд кассационной инстанции, основываясь на правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной, в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 18.10.2021 N 309-ЭС21-7843 по делу N А60-29693/2020 Арбитражного суда Свердловской области, отклоняет.
Обществу было известно о каждом факте декларирования конкретной партии товара и при подаче каждой декларации на товары в таможенный орган общество давало таможенному представителю указание на предоставление спорной декларации о соответствии, являющейся недействительным документом.
Таможенный представитель каждый раз, подавая в интересах общества декларацию на товары и предоставляя документы о соблюдении запретов и ограничений, в частности спорную декларацию о соответствии, совершал юридически значимые действия, которые приобретали такой статус именно с момента регистрации таможенным органом декларации на товары.
Таким образом, общество фактически представляло своему таможенному представителю недействительную декларацию о соответствии для ее предоставления в таможенный орган при подаче каждой декларации на товары на каждую оформляемую партию товара, тем самым совершало самостоятельные правонарушения.
Обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального права, а содержащиеся в них выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Доводы заявителя кассационной жалобы, по которым он не согласен с оспариваемыми судебными актами, направлены на переоценку обстоятельств, установленных судами первой и апелляционной инстанций, что недопустимо при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, исходя из положений главы 35 АПК РФ.
При вынесении обжалуемых судебных актов арбитражные суды первой и апелляционной инстанций всесторонне, полно и объективно исследовали все представленные сторонами по делу доказательства (статья 71 АПК РФ) и дали правовую оценку доводам заявителя, вновь приведенным в кассационной жалобе, иная оценка обстоятельств дела не свидетельствует о неправильном применении судами норм материального и процессуального права.
Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся в соответствии со статьей 288 АПК РФ основанием для отмены судебных актов судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 АПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Свердловской области от 12.10.2020 по делу N А60-29092/2020 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2020 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Элемент-Трейд" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Е.А. Поротникова |
Судьи |
Т.П. Ященок |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Судами верно указано, что обществом не выполнена возложенная на него законодательством обязанность по представлению таможенному представителю необходимых и достоверных документов и сведений на момент таможенного оформления, а также не приняты меры, направленные на добросовестное исполнение своих обязанностей (статья 2.1 КоАП РФ).
С учетом изложенного, суды пришли к обоснованному выводу о доказанности таможенным органом наличия в действиях ООО "Элемент-Трейд" состава вменяемого административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 16.7 КоАП РФ.
Судами проверены процедура и срок давности привлечения заявителя к административной ответственности, нарушений положений КоАП РФ не установлено. Постановление о привлечении к административной ответственности принято в пределах установленного статьей 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности.
Оснований для признания правонарушения малозначительным и применения статьи 2.9 КоАП РФ судами не выявлено.
...
Доводы подателя жалобы о повторном привлечении общества к административной ответственности за представление таможенному представителю одной и той же декларации суд кассационной инстанции, основываясь на правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной, в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 18.10.2021 N 309-ЭС21-7843 по делу N А60-29693/2020 Арбитражного суда Свердловской области, отклоняет."
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 13 декабря 2021 г. N Ф09-2288/21 по делу N А60-29092/2020