• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 1 марта 2022 г. N Ф09-515/22 по делу N А60-30626/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Не может быть квалифицирована в качестве рекламы информация, которая хотя и отвечает перечисленным критериям, однако обязательна к размещению в силу закона или размещается в силу обычая делового оборота, о чем и ссылается кассатор в своей жалобе.

Вместе с тем, окружной суд отмечает, что к такой информации относятся, в частности, сведения, предоставляемые лицами в соответствии со статьей 495 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 9, 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1).

...

Судом апелляционной инстанции установлено и материалами дела подтверждено, что спорная конструкция не содержит какой-либо обязательной для размещения информации: режим работы, адрес организации, однако имеет указание на дополнительную услугу - "Заправься бодростью!!", то есть продажа напитков, которые помогают взбодриться.

Следовательно, как правильно заключил апелляционный суд, информация, размещенная на спорном фасаде, подпадает под признаки рекламы, адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование и поддержанию интереса к нему и его продвижение на рынке, и следовательно, не относится к обязательной информации об услугах, предлагаемых потребителям, режиме работы предприятия, размещаемой в соответствии со статьей 9 Закона N 2300-1."