• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 4 марта 2022 г. N Ф09-182/22 по делу N А50-14798/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Удовлетворяя исковые требования, суды исходили из того, что дело подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства; оснований для привлечения третьих лиц не имеется; между сторонами заключен договор поставки и оснований считать его притворной сделкой, прикрывающей агентский договор, не имеется; к спорным отношениям сторон подлежат применению нормы главы 30 ГК РФ; в силу пункта 3 статьи 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом; товар ответчиком в установленный срок не поставлен, и срок действия договора поставки истек.

...

По смыслу приведенных норм права риск непредставления доказательств несет лицо, не совершившее названное процессуальное действие.

Проанализировав материалы дела, суды заключили, что между сторонами заключен договор поставки, оснований считать его, вопреки содержанию договора, агентским договором не установлено. Заключив именно договор поставки, ответчик самостоятельно несет соответствующие риски ведения предпринимательской деятельности (пункт 2 статьи 1, пункт 2 статьи 2 ГК РФ). Иного материалы дела не содержат.

Доводы ответчика о противоправном характере действий истца (заключению притворной сделки, отмыванию денежных средств, мошенничеству) рассмотрены судами и отклонены как неподтверждённые материалами дела. Злоупотребления правом (статья 10 ГК РФ) апелляционный суд также не усмотрел."