• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 26 апреля 2022 г. N Ф09-1495/22 по делу N А76-18374/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Вопреки доводам заявителя кассационной жалобы судом апелляционной инстанции также правомерно принято во внимание, что истцом ответчику был выставлен счет на оплату от 29.11.2015 N 2 с указанием назначения - переменная часть арендной платы за ноябрь 2015 г. в сумме 7 820 руб. 77 коп., указанный счет на основании платежного поручения от 20.01.2016 N 657917 на сумму 7 820 руб. 57 коп. был оплачен Петровой Е.О. без замечаний и возражений относительно состава уплачиваемой переменной части арендной платы. Материалами дела также подтверждено, что ответчик частично оплачивал переменную часть арендной платы, что свидетельствует о фактически сложившемся порядке расчетов по договорам, который устроил обе стороны договора.

При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции правомерно пришел к выводу о том, что заявление соответствующих возражений только в период рассмотрения спора о взыскании задолженности по переменной части арендной платы свидетельствует о недобросовестном осуществлении ответчиком своих гражданских прав, что влечет в силу статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ в их защите.

Аналогичным образом суд кассационной инстанции оценивает доводы заявителя кассационной жалобы о том, что истец в период действия договоров аренды не передавал ответчику счета для оплаты переменной части арендной платы, а также ссылку ответчика на то, что в материалах дела доказательства факта передачи истцом ответчику счетов отсутствуют.

Так, из пояснений свидетеля Бочковой Татьяны Петровны, допрошенной в судебном заседании 16.08.2021 судом первой инстанции, следует, что счета на оплату переменной части арендной платы ответчику передавались через сотрудников столовой, полномочия которых явствовали из обстановки (пункт 1 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации), кроме того, действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника (статья 402 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При этом суд кассационной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что неполучение ответчиком счетов на оплату коммунальных и иных эксплуатационных услуг, фактически потребленных арендатором, но не оплаченных им самостоятельно, в любом случае не освобождает последнего ни от исполнения обязанности по их оплате, ни от ответственности за неисполнение спорного денежного обязательства, поскольку по смыслу статьи 328 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность ответчика уплатить истцу денежные средства по переменной части арендной платы не является встречной по отношению к обязанности истца выставлять ответчику счет на оплату спорных расходов.

...

Суд кассационной инстанции не вправе переоценивать доказательства и устанавливать иные обстоятельства, отличающиеся от установленных судами нижестоящих инстанций, в нарушение своей компетенции, предусмотренной статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, как указано в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 N 13031/12, а также в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 12.07.2016 N 308-ЭС16-4570, от 16.02.2017 N 307-ЭС16-8149."