Екатеринбург |
|
13 мая 2022 г. |
Дело N А60-20938/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 мая 2022 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 мая 2022 г.
Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Гавриленко О. Л.,
судей Жаворонкова Д. В., Кравцовой Е. А.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Уральского управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее - Управление, административный орган) на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2022 по делу N А60-20938/2021 Арбитражного суда Свердловской области.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании приняли участие представители:
акционерного общества "Трансэнерго" (далее - общество "Трансэнерго") - Шукшин А.В. (доверенность от 20.04.2021).
Общество "Трансэнерго" обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании незаконными отказов, оформленных приказами управления от 11.03.2021 N 74.143-спец и от 11.03.2021 N 74.144-спец в выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, по заявлениям от 11.03.2021 N 74.2-спец и от 11.03.2021 N 74.3- спец и обязании выдать соответствующее разрешение.
Решением суда от 20.07.2021 (судья Колинько А.О.) в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2022 (судьи Гулякова Г.Н., Васильева Е.В., Муравьева Е.Ю.) решение суда отменено, заявленные требования удовлетворены.
В кассационной жалобе управление ссылается на нарушение норм материального и процессуального права, просит отменить постановление апелляционного суда, оставить в силе решение суда.
Управление считает, что при выдаче специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, необходимо руководствоваться положениями Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 257-ФЗ) и Приказом Минтранса России от 12.08.2020 N 304 "Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов" (далее - Приказ N 304), в силу положений которых заявитель должен иметь уведомление о приеме паспорта обеспечения транспортной безопасности транспортного средства.
Административный орган считает, что применение Постановления Правительства РФ от 08.10.2020 N 1640 "Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Постановление Правительства N 1640) в данном случае невозможно, так как данный документ применяется в отношении транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, определенных в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" (далее - Федеральный закон N 16-ФЗ) и эксплуатируемых (осуществляющих перевозки) на территории Российской Федерации, что не входит в полномочия управления.
Обществом "Трансэнерго" представлен отзыв, в соответствии с которым просит постановление апелляционной инстанции оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения
Как следует из материалов дела, 11.03.2021 общество "Трансэнерго" обратилось в Челябинский территориальный отдел государственного автодорожного надзора с двумя заявлениями о выдаче разрешений на движение по трем маршрутам, пролегающим в границах закрытого административно-территориального образования (далее - ЗАТО) город Снежинск.
Общество "Трансэнерго" 17.03.2021 получило отказы, оформленные приказами управления от 11.03.2021 N 74.143 - спец и от 11.03.2021 N 74.144 - спец в выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, по заявлениям N 74.2 - спец от 11.03.2021 и 74.3 - спец от 11.03.2021 о выдаче соответствующих разрешений, которые обоснованы ссылками на отсутствие в комплекте предоставленных документов "уведомления о приеме паспорта обеспечения транспортной безопасности транспортного средства".
Не согласившись с вынесенными отказами, общество "Трансэнерго" обратилось в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что управление, как уполномоченный орган по выдаче специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, на основании положений Приказа N 304 и Федерального закона N 257-ФЗ правомерно отказало обществу "Трансэнерго" в выдаче разрешений на движение по маршрутам, пролегающим в границах ЗАТО города Снежинск, так как последним не было представлено уведомления о приеме паспорта обеспечения транспортной безопасности транспортного средства.
Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда, правомерно исходил из следующего.
В силу части 1 статьи 198, статей 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания недействительным ненормативного правового акта, решения органа, осуществляющего публичные полномочия, должностных лиц, необходимо установить наличие двух условий: несоответствие оспариваемого ненормативного правового акта, решения закону или иному нормативному правовому акту и нарушение указанным ненормативным правовым актом, решением прав и охраняемых законом интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Частью 1 статьи 31 Федерального закона N 257-ФЗ предусмотрено, что движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями настоящей статьи.
В пункте 6 статьи 31 Федерального закона N 257-ФЗ установлены требования для получения специального разрешения, указанного в части 1 или 2 настоящей статьи, в том числе наличие уведомления о приеме паспорта обеспечения транспортной безопасности транспортного средства (пункт 3 в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 270-ФЗ).
Пунктом 6.1 статьи 31 Федерального закона N 257-ФЗ установлено, что для получения специальных разрешений требуется наличие информации компетентного органа в области обеспечения транспортной безопасности, определенного в соответствии с Федеральным законом N 16-ФЗ от 09.02.2007, о получении от субъекта транспортной инфраструктуры паспорта обеспечения транспортной безопасности транспортного средства, разработанного и утвержденного в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обеспечения транспортной безопасности.
Частью 1.1 статьи 8 Федерального закона N 16-ФЗ определено, что требования по обеспечению транспортной безопасности, учитывающие уровни безопасности, предусмотренные статьей 7 настоящего Федерального закона, для транспортных средств по видам транспорта устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
Указанные требования включают в себя требования, обязательные для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры и (или) перевозчиками (в том числе иностранных государств), осуществляющими перевозки из пункта отправления в пункт назначения, расположенные на территории Российской Федерации (каботаж), а также требования, обязательные для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры и (или) перевозчиками иностранных государств, осуществляющими перевозки в Российскую Федерацию, из Российской Федерации, через территорию Российской Федерации, учитывающие требования, предусмотренные положениями международных договоров Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1.1 статьи 9 Федерального закона N 16-ФЗ субъекты транспортной инфраструктуры в отношении объекта транспортной инфраструктуры разрабатывают и утверждают соответственно паспорт обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры и паспорт обеспечения транспортной безопасности транспортного средства. Типовые формы указанных паспортов по видам транспорта утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2020 N 1640 утверждены требования по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.
Подпунктом 4 пункта 6 Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2020 N 1640 установлено, что субъекты транспортной инфраструктуры (перевозчики) в целях обеспечения транспортной безопасности транспортных средств обязаны разработать, утвердить и направить в Федеральное дорожное агентство паспорт обеспечения транспортной безопасности транспортного средства в соответствии с положениями частей 1.3 - 1.5 статьи 9 Федерального закона N 16 от 09.02.2007 по типовой форме согласно приложению (далее - паспорт транспортного средства). Для транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров по маршрутам регулярных перевозок и эксплуатируемых одним субъектом транспортной инфраструктуры (перевозчиком), у которых идентичны категории и классы, соответствующие Техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", конструктивные, технические, технологические элементы, паспорт транспортного средства может разрабатываться и утверждаться на группу таких транспортных средств по одному маршруту регулярной перевозки.
При этом в силу подпункта 2 пункта 3 данные Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2020 N 1640 данные требования не применяются в отношении транспортных средств, осуществляющих перевозки в границах территорий закрытых административно-территориальных образований, в которых расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, а также военных и иных объектов, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан.
Так как общество "Трансэнерго" осуществляет перевозку опасных грузов в границах ЗАТО города Снежинск, суд апелляционной инстанции пришел к правомерному выводу о том, что у общества отсутствует обязанность разработать, утвердить и направить в Федеральное дорожное агентство паспорт обеспечения транспортной безопасности транспортного средства.
Оснований для иных суждений у суда округа не имеется.
Иное толкование кассатором норм материального права не свидетельствует о допущенной судом ошибке и не является основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Судом округа не установлено неправильного применения судом апелляционной инстанции норм материального права, нарушений норм процессуального права, перечисленных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и являющихся в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта.
С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2022 по делу Арбитражного суда Свердловской области N А60-20938/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу Уральского УГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
О.Л. Гавриленко |
Судьи |
Д.В. Жаворонков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Подпунктом 4 пункта 6 Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2020 N 1640 установлено, что субъекты транспортной инфраструктуры (перевозчики) в целях обеспечения транспортной безопасности транспортных средств обязаны разработать, утвердить и направить в Федеральное дорожное агентство паспорт обеспечения транспортной безопасности транспортного средства в соответствии с положениями частей 1.3 - 1.5 статьи 9 Федерального закона N 16 от 09.02.2007 по типовой форме согласно приложению (далее - паспорт транспортного средства). Для транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров по маршрутам регулярных перевозок и эксплуатируемых одним субъектом транспортной инфраструктуры (перевозчиком), у которых идентичны категории и классы, соответствующие Техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", конструктивные, технические, технологические элементы, паспорт транспортного средства может разрабатываться и утверждаться на группу таких транспортных средств по одному маршруту регулярной перевозки.
При этом в силу подпункта 2 пункта 3 данные Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2020 N 1640 данные требования не применяются в отношении транспортных средств, осуществляющих перевозки в границах территорий закрытых административно-территориальных образований, в которых расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, а также военных и иных объектов, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан."
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 13 мая 2022 г. N Ф09-1237/22 по делу N А60-20938/2021
Хронология рассмотрения дела:
13.12.2022 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-12865/2021
09.08.2022 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-12865/2021
13.05.2022 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-1237/2022
25.01.2022 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-12865/2021
20.07.2021 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-20938/2021