Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 2 июня 2022 г. N Ф09-7281/21 по делу N А47-13169/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По результатам осуществленной оценки, руководствуясь положениями статей 101, 106, 110, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая характер спора и степень сложности дела, принимая во внимание имеющиеся в деле доказательства объема фактически оказанных услуг, с учетом конкретных обстоятельства дела, подготовленных состязательных документов, объема и сложности проделанной исследовательской юридической работы в суде, суды пришли к выводу о чрезмерности предъявленных предпринимателями Болдиновым А.Ф. и Болдиновой М.Г. судебных расходов, в связи с чем снизили размер судебных расходов на оплату услуг представителя: по заявлению предпринимателя Болдинова А.Ф. до суммы 60 000 руб., по заявлению предпринимателя Болдиновой М.Г. до суммы 5 000 руб.

Указанные выводы судов первой и апелляционной инстанций соответствуют имеющимся в деле доказательствам, сделаны исходя из конкретных обстоятельств дела, основаны на верном применении норм права, регулирующих спорные отношения, и разъяснений, приведенных в постановлении Пленума N 1. Оснований для переоценки данного вывода у суда кассационной инстанции не имеется. Доказательств, опровергающих выводы судов, в материалы дела не представлено (статьи 9, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Изложенные в кассационной жалобе доводы общества "Ника-3" о том, что суды неправомерно взыскали судебные расходы на оплату услуг представителя предпринимателя Болдинова А.Ф., в то время как участие в судебном заседании Арбитражного суда Уральского округа представитель не принимал, отклоняются. Так, судом первой инстанции учтено, что в постановлении Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-7281/21 от 27.10.2021 явка ответчика либо его представителя в судебном заседании 26.01.2021 не установлена, в связи с чем суд первой инстанции расходы на представителя в данной части признал необоснованными.

...

Суд кассационной инстанции не вправе переоценивать доказательства и устанавливать иные обстоятельства, отличающиеся от установленных судами нижестоящих инстанций, в нарушение своей компетенции, предусмотренной статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, как указано в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 N 13031/12, а также в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 12.07.2016 N 308-ЭС16-4570, от 16.02.2017 N 307-ЭС16-8149."