Екатеринбург |
|
02 июня 2022 г. |
Дело N А60-43205/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 мая 2022 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 июня 2022 г.
Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Черкезова Е. О.,
судей Лукьянова В.А., Поротниковой Е.А.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "НАГ" (далее - общество) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 19.11.2021 по делу N А60-43205/2021 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2022 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании приняли участие представители:
Екатеринбургской таможни (далее - таможня, таможенный орган) - Поварова М.С. (доверенность от 10.01.2022 N 3);
общества - Пархоменко С.В. (доверенность от 14.04.2022 N 622).
Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением к таможне о признании недействительным решения о классификации товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС) от 01.06.2021 N РКТ-10502000-21/000027Д.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 19.11.2021 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2022 решение суда оставлено без изменений.
В кассационной жалобе общество просит названные судебные акты отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.
Заявитель кассационной жалобы указывает на то, что руководствуясь Основными правилами интерпретации (далее - ОПИ) ТН ВЭД, спорный товар нельзя считать металлической мебелью, поскольку Примечания к группе 94 исключает их классификацию в данную группу. При этом общество считает, что положения Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28.01.2020 N 14 "О классификации стального шкафа в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза" (далее - Решение N 14) не регулируют рассматриваемые правоотношения и не относятся к спорному товару.
Кроме того, общество полагает, что о правильности классификации спорного товара свидетельствует то, что экспортером ввезенного оборудования компанией "SHANGHAI LANHAO TECHNOLOGY СО., LTD" (КНР) данный товар задекларирован в экспортных декларациях и товаросопроводительных документах по коду 8517 70 900 0, как "части оборудования для товарной позиции 8517, прочие".
Проверив законность и обоснованность принятых по делу судебных актов, суд кассационной инстанции не нашел оснований для их отмены или изменения.
Как следует из материалов дела, обществом в рамках исполнения внешнеторгового контракта LANHAO - NAG-1 от 01.11.2012 ввезены на таможенную территорию ЕАЭС и продекларированы по ДТ N 10502110/070518/0027389, 10502110/050618/0035233, 10502110/060618/0035389, 10502110/260718/0057386, 10502110/110918/0079149, 10502110/120918/0079750, 10502110/170918/0081895, 10502110/240918/0085880 товары "Шкафы металлические с конструктивными отверстиями и направляющими для монтажа приемного/передающего/телевизионного/радиовещательного и сопутствующего электротехнического оборудования для систем передачи информации, выполненные в конструктивном форм-факторе 19 дюймов", в разобранном виде.
Таможней на основании статей 310, 326 ТК ЕАЭС в период с 29.03.2021 по 01.06.2021 проведена проверка документов и сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств, представленных при таможенном декларировании товаров по данным ДТ на предмет правильности классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС.
С учетом результатов таможенной экспертизы от 07.09.2020 таможней принято решение от 01.06.2021 N РКТ-10502000-21/000027Д о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, код товаров, указанный в графе 33 указанных ДТ, изменен с товарной подсубпозиции 8529 90 970 0 ("Части, предназначенные исключительно или в основном для аппаратуры товарных позиций 8525-8528: - прочие...") на код по ТН ВЭД ЕАЭС 9403 20 800 9 ("Мебель прочая и ее части: - мебель металлическая прочая: -- прочая: - прочая").
Полагая, что названное решение таможенного органа недействительно, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Суды, сделав вывод об отсутствии совокупности оснований для признания оспариваемого решения недействительным, отказали в удовлетворении заявленных требований.
Выводы судов являются правильными, соответствуют действующему законодательству, материалам дела.
Из системного толкования части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что для признания недействительными ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органа, осуществляющего публичные полномочия, необходимо одновременное наличие двух условий: их несоответствие закону или иному правовому акту, и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Пунктом 6 Положения о порядке применения ТН ВЭД ЕАЭС при классификации товаров, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 N 522, предусмотрено, что ОПИ ТН ВЭД применяются единообразно при классификации любых товаров и последовательно.
Согласно правилу 1 ОПИ ТН ВЭД, утвержденных решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54, названия разделов, групп и подгрупп приводятся только для удобства использования ТН ВЭД; для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам и, если такими текстами не предусмотрено иное, в соответствии с остальными правилами.
При классификации товара по ТН ВЭД ЕАЭС применяются Пояснения к ТН ВЭД, которые базируются на международной основе Пояснениях к Гармонизированной системе, представляющие собой официальное толкование Совета таможенного сотрудничества содержания всех товарных позиций и субпозиций Гармонизированной системы, причем, это толкование имеет международно-правовое значение. Пояснения к ТН ВЭД ЕАЭС содержат толкование позиций номенклатуры, термины, краткие описания товаров и области их возможного применения, классификационные признаки и конкретные перечни товаров, включаемых или исключаемых из тех или иных позиций, методы определения различных параметров товаров и другую информацию, необходимую для однозначного отнесения конкретного товара к определенной позиции ТН ВЭД ЕАЭС.
В силу разъяснений, изложенных в абзаце 2 пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.11.2019 N 49 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" суд проверяет обоснованность классификационного решения, вынесенного таможенным органом, исходя из оценки представленных таможенным органом и декларантом доказательств, подтверждающих сведения о признаках (свойствах, характеристиках) декларируемого товара, имеющих значение для его правильной классификации согласно ТН ВЭД, руководствуясь ОПИ ТН ВЭД, а также принятыми в соответствии с ними на основании пункта 6 статьи 21, пунктов 1, 2 статьи 22 Таможенного кодекса решениями Федеральной таможенной службы и Комиссии по классификации отдельных видов товаров, если такие решения относятся к спорному товару. Для целей интерпретации положений ТН ВЭД судами также учитываются Пояснения к ТН ВЭД, рекомендованные Комиссией в качестве вспомогательных рабочих материалов.
Группа 85 ТН ВЭД ЕАЭС озаглавлена как "Электрические машины и оборудование, их части; звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, их части и принадлежности".
В соответствии с Примечанием 2 (а) к разделу XVI ТН ВЭД части, которые являются товарами, включенными в какую-либо иную товарную позицию, во всех случаях должны классифицироваться в предусмотренных для них товарных позициях.
На основании Пояснений к товарной позиции 8529 ТН ВЭД к товарам, включаемым в данную товарную позицию, относятся: (3) Корпуса и шкафы, специально спроектированные для размещения аппаратуры товарных позиций 8525-8528.
В товарной позиции 8529 ТН ВЭД ЕАЭС могут быть классифицированы части, предназначенные исключительно или в основном для аппаратуры товарных позиций 8525-8528.
Исходя из общих положений примечания к разделу XX ТН ВЭД "Разные промышленные товары" и группе 94 "Мебель; постельные принадлежности, матрацы, основы матрацные, диванные подушки и аналогичные набивные принадлежности мебели; лампы и осветительное оборудование, в другом месте не поименованные или не включенные; световые вывески, световые таблички с именем или названием, или адресом и аналогичные изделия; сборные строительные конструкции" в данную группу включается при условии соблюдения исключений, перечисленных в пояснениях к данной группе, в том числе - (1) Вся мебель и ее части (товарные позиции 9401-9403).
Согласно Пояснениям к группе 94 ТН ВЭД - в данной группе термин "мебель" означает, в том числе любые "передвижные" изделия (за исключением входящих в более специфические товарные позиции Номенклатуры), главной характерной особенностью которых является то, что они сконструированы для размещения на полу или на земле и которые используются в основном в утилитарных целях, для интерьера частных домов, гостиниц, театров, кинотеатров, контор, церквей, школ, кафе, ресторанов, лабораторий, больниц, стоматологических кабинетов и т.д., а также для интерьеров судов, летательных аппаратов, железнодорожных вагонов, моторных транспортных средств, жилых прицепов или аналогичных транспортных средств.
Перечень областей применения "мебели" согласно Пояснениям не является закрытым.
В соответствии с примечанием 2 к группе 94 ТН ВЭД изделия (кроме их частей) товарных позиций 9401-9403 включаются в данные товарные позиции только в том случае, если они предназначены для установки на пол или на землю.
На основании Решения N 14 стальной шкаф с нанесенным защитным порошковым декоративным покрытием, являющийся универсальным шкафом, конструкция и комплектация которого не имеют особенностей, касающихся размещения и (или) соединения приборов и устройств определенного вида или типа, оснащенный дверцей со специальным замком, металлической пластиной (монтажной панелью) для монтажа приборов и устройств различными способами, крышкой для входной и выходной проводки, штифтом, прокладками, с предусмотренными местами для крепления на стену (также может быть установлен на пол) в соответствии с Основным правилом интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 классифицируется в товарной позиции 9403 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
Судами установлено и материалами дела подтверждено, что общество при декларировании товара - "Шкафы металлические с конструктивными отверстиями и направляющими для монтажа приемного/передающего/телевизионного/радиовещательного и сопутствующего электротехнического оборудования для систем передачи информации, выполненные в конструктивном форм-факторе 19 дюймов", в разобранном виде" отнесло товар к товарной подсубпозиции 8529 90 970 0 ("Части, предназначенные исключительно или в основном для аппаратуры товарных позиций 8525-8528: - прочие...").
Однако согласно заключениям таможенного эксперта от 07.09.2020 N 12407004/022331, от 07.10.2020 N 12407004/0024868 шкаф для телекоммуникаций - это изделие, выполненное из прочного материала, предназначенное для размещения в нем коммутационного оборудования, устройств питания, а также других компонентов системы связи. Такое приспособление широко применяется в телекоммуникационной индустрии, так как решает следующие проблемы: обеспечивает надежную защиту оборудования от кражи или несанкционированного доступа; позволяет аккуратно разместить маршрутизаторы, коммутаторы и другое оборудование, осуществить надежное подключение, корректную маркировку; обеспечивает нормальный температурный режим и оптимальные условия для работы телекоммуникационного оборудования; - предохраняет средства связи от воздействия пыльной и влажной среды; защищает аппаратуру от воздействия электромагнитных помех. Конструкция исследуемых товаров позволяет размещать различные типы аппаратуры в зависимости от потребностей пользователей.
В таможенной экспертизе от 05.09.2019 N 12407004/0029849 также указано, что конструкция товаров позволяет размещать различные типы аппаратуры в зависимости от потребностей пользователей; выделить тип аппаратуры, предназначенной для монтажа в исследуемые товары, невозможно.
В связи с этим таможенным органом, сделаны выводы о том, что ввезенный товар следует классифицировать по коду 9403 20 800 9 ТН ВЭД как "мебель прочая и ее части: - мебель металлическая прочая: - прочая: - прочая".
Согласно Пояснениям к товарной позиции 9403 ТН ВЭД в нее включаются мебель и ее части, не относящиеся к предыдущим товарным позициям, то есть мебель общего назначения (например, шкафы для посуды, витрины, столы, подставки для телефона, письменные столы, секретеры, книжные шкафы, другая мебель с полками (включая отдельные полки, представленные с крепежом для фиксации их на стене) и так далее), а также мебель специального назначения.
Критерием отнесения мебели специального назначения к товарной позиции 9403 ТН ВЭД является невозможность ее идентификации в товарных позициях, предшествующих товарной позиции 9403. Следовательно, мебель, не поименованная в специальной товарной позиции ТН ВЭД, подлежит классификации в товарной позиции 9403 ТН ВЭД.
Судами указано, что согласно описанию товара, приведенному в заключении таможенного эксперта от 07.09.2020, спорный товар представляет собой "шкаф напольный (настенный) с металлическими перфорированными (стеклянными и металлическими) дверцами различных размеров, предназначен для размещений различного телекоммуникационного оборудования, используется в серверных и телекоммуникационных помещениях". Конструкция шкафов позволяет размещать различные типы аппаратуры, в зависимости от потребностей пользователей.
Проанализировав материалы дела, суды верно сделали вывод о том, что спорный товар (шкафы телекоммуникационные) является универсальным, имеющим широкий спектр применения с точки зрения возможности установки в него различного оборудования. При этом судами отмечено, что из описания товара следует, что ввезенные обществом шкафы для размещения телекоммуникационного оборудования, в которых может быть размещено оборудование различного типа в зависимости от потребности конечного пользователя, при этом невозможно установить конкретный тип аппаратуры, предназначенной для монтажа в данные шкафы, спорный товар не является специально сконструированным для размещения в нем аппаратуры товарных позиций 8525-8528.
Следовательно, поскольку ввезенный обществом товар по своим классификационным признакам соответствует стальному шкафу, описанному в Решении N 14, он подлежит отнесению к товарной позиции 9403 ТН ВЭД ЕАЭС.
При таких обстоятельствах, оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства в их взаимосвязи и совокупности, суды пришли к обоснованному выводу о об отсутствие совокупности оснований для признания оспариваемого решения таможни недействительным.
Таким образом, суды правомерно отказали в удовлетворении заявленных требований.
Поскольку доводы, изложенные в кассационной жалобе, не содержат ссылок, которые не были бы проверены и не учтены судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение, влияли на обоснованность и законность судебных актов, либо опровергали выводы судов, то признаются судом кассационной инстанции несостоятельными, в связи с этим не могут служить основанием для отмены обжалуемых судебных актов.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не выявлено.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Свердловской области от 19.11.2021 по делу N А60-43205/2021 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2022 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "НАГ" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Е.О. Черкезов |
Судьи |
В.А. Лукьянов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу разъяснений, изложенных в абзаце 2 пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.11.2019 N 49 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" суд проверяет обоснованность классификационного решения, вынесенного таможенным органом, исходя из оценки представленных таможенным органом и декларантом доказательств, подтверждающих сведения о признаках (свойствах, характеристиках) декларируемого товара, имеющих значение для его правильной классификации согласно ТН ВЭД, руководствуясь ОПИ ТН ВЭД, а также принятыми в соответствии с ними на основании пункта 6 статьи 21, пунктов 1, 2 статьи 22 Таможенного кодекса решениями Федеральной таможенной службы и Комиссии по классификации отдельных видов товаров, если такие решения относятся к спорному товару. Для целей интерпретации положений ТН ВЭД судами также учитываются Пояснения к ТН ВЭД, рекомендованные Комиссией в качестве вспомогательных рабочих материалов."
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 2 июня 2022 г. N Ф09-2902/22 по делу N А60-43205/2021