• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 21 июня 2022 г. N Ф09-3148/22 по делу N А50-17011/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"При исследовании фактических обстоятельств настоящего дела суды установили, что договор аренды земельного участка от 15.11.2006 N 322 заключен сроком на 49 лет, то есть более пяти лет, в связи с чем обоснованно признали, что к правоотношениям сторон подлежат применению нормы статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации.

...

Суды заключили, что положения пункта 6.3 договора, предоставившего арендодателю право в одностороннем порядке отказаться от договора после продления срока действия договора на 49 лет, не соответствуют положениям пункта 9 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации.

...

Приняв во внимание, что на основании претензии управления от 28.05.2021 погашена запись об аренде, руководствуясь разъяснениями, изложенными в пункте 23 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11, суды пришли к выводу о законности заявленных обществом "СтройПанельКомплект" требований о признании односторонней сделки по отказу от договора аренды недействительной.

При таких обстоятельствах, с учетом разъяснений, изложенных в пункте 23 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11, суды правомерно удовлетворили заявленные требования общества "СтройПанельКомплект"."