• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 7 июля 2022 г. N Ф09-3954/22 по делу N А60-45154/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принимая во внимание обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по делу N А60-22773/2019, суды двух инстанций пришли к выводу о том, что документация истца возвращена на доработку в связи с отсутствием основных исходных данных, что, в свою очередь, не свидетельствует о ненадлежащем качестве работ истца, а является следствием неисполнения ответчиком договорных обязательств по представлению необходимых исходных данных.

При изложенных обстоятельствах, признав заказчика обязанным оплатить фактически выполненные к моменту расторжения контракта работы (контракт расторгнут на основании статьи 717 Гражданского кодекса Российской Федерации по решению суда от 07.04.2021 по делу N А60-50545/2020), установив отсутствие в материалах дела оплаты ответчиком задолженности, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно признали требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

...

Оснований для переоценки данных выводов у суда кассационной инстанции не имеется. Фактические обстоятельства дела судами первой и апелляционной инстанций установлены и исследованы в полном объеме, выводы судов соответствуют доказательствам, имеющимся в материалах дела. Доказательств, опровергающих выводы судов, в материалы дела не представлено (статьи 9, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Изложенные заявителем в кассационной жалобе доводы о наличии в действиях истца признаков недобросовестного поведения судом кассационной инстанции не принимаются с учетом отсутствия в материалах дела доказательств наличия у истца умысла на заведомо недобросовестное осуществление прав, наличие единственной цели причинения вреда ответчику (отсутствие иных добросовестных целей) (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации)."