• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 27 сентября 2022 г. N Ф09-8596/19 по делу N А47-12668/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами учтено, что главным доводом заявителя жалобы в обоснование заявленного требования является факт прекращения обязательства Савельевой Г.В. зачетом встречного требования. В соответствии со статьей 410 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны. В силу статьи 412 ГК РФ в случае уступки требования должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору.

...

По смыслу приведенных выше норм АПК РФ исполнительный лист может быть отозван судом в случае установления обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение по такому листу не должно производиться. Таких обстоятельств по делу не установлено. С учетом отсутствия у Савельевой Г.В. оригиналов исполнительных листов по встречному обязательству, наличия вступившего в законную силу судебного акта об отказе в выдаче дубликатов исполниительных листов, очевидных свидетельств недопустимости исполнения определения Арбитражного суда Оренбургской области от 12.11.2020 не установлено."