Определение Верховного Суда РФ от 29 января 2020 г. N 309-ЭС20-1627 по делу N А47-12668/2018
Судья Верховного Суда Российской Федерации Маненков А.Н., рассмотрев ходатайство Савельевой Галины Владимировны об отсрочке уплаты государственной пошлины на подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 07.05.2019, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 26.12.2019 по делу N А47-12668/2018,
установил:
заявитель подает кассационную жалобу на указанные судебные акты, одновременно ходатайствуя об отсрочке уплаты государственной пошлины за ее подачу.
Неуплату государственной пошлины заявитель обосновывает тяжелым имущественным положением, представляя справки из налоговой инспекции и банков.
В силу статьи 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
На основании пункта 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 Кодекса.
В постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине" разъяснено, что в ходатайстве об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (заявления), апелляционной или кассационной жалобы.
Ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины. При отсутствии таких документов в удовлетворении ходатайства должно быть отказано.
Рассмотрев ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины, суд приходит к выводу об отказе в его удовлетворении, поскольку заявителем не представлена актуальная на момент подачи кассационной жалобы (24.01.2019) справка налоговой инспекции с перечнем расчетных и иных счетов, наименований и адресов банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты. Справка об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях не датирована.
Кроме того, надлежащим образом заверенных справок из банков об остатках денежных средств на счетах с актуальными датами на дату подачи настоящей жалобы в Верховный Суд Российской Федерации не представлено.
Справки об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях датированы 23.07.2019.
В связи с отказом в удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины кассационная жалоба подлежит возвращению без рассмотрения по существу на основании статьи 291.5 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 184, 291.2, 291.5 АПК РФ, суд
определил:
отказать Савельевой Галине Владимировне в удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины.
Кассационную жалобу Савельевой Галины Владимировны на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 07.05.2019, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 26.12.2019 по делу N А47-12668/2018 возвратить заявителю.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
А.Н. Маненков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 29 января 2020 г. N 309-ЭС20-1627 по делу N А47-12668/2018
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
27.09.2022 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-8596/19
28.07.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-9430/2022
26.12.2019 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-8596/19
26.08.2019 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-9382/19
21.08.2019 Определение Арбитражного суда Оренбургской области N А47-12668/18
07.05.2019 Решение Арбитражного суда Оренбургской области N А47-12668/18