Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 5 октября 2022 г. N Ф09-6118/22 по делу N А07-2710/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Апелляционным судом установлено, что Арбитражным судом города Москвы рассмотрено требование общества "Райффайзенбанк" к обществу "МОЛ-Трейд", обществу с ограниченной ответственностью "Эллада", обществу с ограниченной ответственностью "Армада" о взыскании задолженности по кредитному соглашению от 18.04.2018 N SE0023/2UFA по состоянию на 15.03.2022 в сумме 8 972 251 руб. 52 коп. (дело N А40-237744/2021), решением от 18.03.2022 по делу N А40-237744/2021, оставленным без изменения Девятым арбитражным апелляционным судом 19.05.2022, суд отклонил доводы ответчика о неразумности начисленной неустойки и несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства ответчиком, поскольку ответчик не доказал, что взысканная судом неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, а также отклонив доводы том, что общество "МОЛ-Трейд" является организацией, на которую распространяется мораторий на банкротство, поскольку пунктом 3 Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 428 возложена обязанность на Федеральную налоговую службу размещать на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" перечень организаций, предусмотренных перечнями, указанными в подпункте "б" пункта 1 настоящего постановления (с обеспечением его актуализации в соответствии с изменениями, вносимыми в указанные перечни), так как согласно информации, размещенной на официальном сайте Федеральной налоговой службы, обществу "МОЛ-Трейд" мера поддержки в виде моратория на банкротство не предоставлялась.

Учитывая изложенное, приняв во внимание, что обществом "МОЛ-Трейд" не исполнена обязанность по возврату денежных средств по кредитному соглашению, требование банка о взыскании задолженности к основному должнику рассмотрено в деле N А40-237744/2021, признав, что, несмотря на то, что Хайруллин Р.Р. не привлекался к участию в деле, им было заявлено ходатайство о приостановлении производства по делу до рассмотрения вышеуказанного дела, в удовлетворении данного ходатайства отказано, отметив, что выводы суда об отсутствии оснований для снижения неустойки и исключения периода начисления неустойки в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 428 являются обязательными в силу акцессорного характера договора поручительства, суд апелляционной инстанции не усмотрел неразумности и чрезмерности заявленного размера неустойки, учитывая размер основного долга - 6 370 782, 41 руб., отсутствие в деле сведений о наступивших для основного заемщика отрицательных последствий, приняв во внимание компенсационный характер неустойки, а также то, что неустойка служит средством, обеспечивающим исполнение обязательства.

При этом, суд, руководствуясь положениями пункта 1 статьи 9.1 Закона о банкротстве, постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 428 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников", учитывая, что к отрасли, в отношении которой введен мораторий, заемщик не относится, счел необоснованными выводы суда первой инстанции относительно исключения из расчета размера неустойки за период с 06.04.2020 по 07.01.2021, при этом отметив, что выводы суда о распространении моратория на возбуждение дела о несостоятельности (банкротстве) общества "МОЛ-Трейд" по делу N А07-13498/2020, возбужденному по заявлению кредитора общества "ТД Лев-Толстовский молочный завод", не являются преюдициальными для настоящего дела."