• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 9 ноября 2022 г. N Ф09-7364/22 по делу N А50-32531/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как верно указали суды, в настоящем случае в связи с отчуждением по договорам купли-продажи недвижимого имущества долей в праве собственности на объекты недвижимости происходит лишь уменьшение объема долей в праве собственности у продавца пропорциональное приобретению покупателями соответствующей доли в праве собственности.

При указанных обстоятельствах регистрирующим органом в порядке, предусмотренном действующим гражданским законодательством, в отсутствие установленных законом оснований для прекращения права собственности продавца на весь объект недвижимости осуществляются действия по уменьшению доли в ранее зарегистрированном праве продавца на данный объект недвижимости, корреспондирующие действиям по осуществлению государственной регистрации возникновения права собственности покупателя на соответствующую долю.

Таким образом, доводы Управления Росреестра по Пермскому краю о том, что в данном случае стороны сделки должны были уплатить государственную пошлину соразмерно их долям в праве собственности в размере, предусмотренном подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, не основаны на нормах материального права, поскольку регистрационное действие по государственной регистрации перехода права (возникновения права собственности покупателя на долю в объекте недвижимости) уже оплачено стороной покупателя.

...

Суд кассационной инстанции не вправе переоценивать доказательства и устанавливать иные обстоятельства, отличающиеся от установленных судами нижестоящих инстанций, в нарушение своей компетенции, предусмотренной статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, как указано в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 N 13031/12, а также в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 12.07.2016 N 308-ЭС16-4570, от 16.02.2017 N 307-ЭС16-8149."