Екатеринбург |
|
17 января 2023 г. |
Дело N А47-14986/2020 |
Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Решетниковой И. В.,
судей Шершон Н. В., Плетневой В. В.
рассмотрел в судебном заседании жалобу финансового управляющего имуществом Игнатченко Александра Николаевича Фаттаховой Динары Рамилевны на определение Арбитражного суда Уральского округа от 20.12.2022 о возвращении кассационной жалобы по делу N А47-14986/2020 Арбитражного суда Оренбургской области.
Жалоба рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), без извещения сторон.
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Игнатченко Александра Николаевича (далее - Игнатченко А.Н., должник) финансовый управляющий имуществом должника Фаттахова Динара Рамилевна (далее - Фаттахова Д.Р.) обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным договора купли-продажи автомототранспортного средства от 31.10.2018, заключенного между должником и Игнатченко О.Н., и о применении последствий недействительности сделки в виде взыскания с Игнатченко О.Н. в конкурсную массу 720 000 руб.
Определением Арбитражного суда Оренбургской области от 27.06.2022 по делу N А47-14986/2020, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2022, в удовлетворении заявления финансового управляющего отказано.
Не согласившись с указанными судебными актами, финансовый управляющий имуществом Игнатченко А.Н. - Фаттахова Д.Р. (далее также - заявитель) обратилась в Арбитражный суд Уральского округа с кассационной жалобой, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование судебного акта.
Определением Арбитражного суда Уральского округа от 20.12.2022 по настоящему делу в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы отказано, кассационная жалоба финансового управляющего имуществом Игнатченко А.Н. - Фаттаховой Д.Р. на определение Арбитражного суда Оренбургской области от 27.06.2022 по делу N А47-14986/2020 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2022 по тому же делу возвращена заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 281 АПК РФ.
Полагая, что у суда кассационной инстанции имелись основания для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы, следовательно, определение о возвращении кассационной жалобы вынесено с нарушением норм процессуального права, финансовый управляющий имуществом Игнатченко А.Н. Фаттахова Д.Р. обратилась с жалобой в порядке статьи 291 АПК РФ.
Заявитель просит отменить обжалуемый судебный акт, восстановить срок для подачи кассационной жалобы. Финансовый управляющий имуществом должника указывает, что нарушение срока подачи кассационной жалобы было допущено в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья заявителя. Также обращает внимание суда на то, что обжалуемое постановление суда апелляционной инстанции опубликовано 28.10.2022 за рамками рабочего времени. Заявитель полагает, что пропущенный срок подачи кассационной жалобы является незначительным.
Проверив законность обжалуемого определения суда о возвращении кассационной жалобы в порядке статьи 291 АПК РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.
В соответствии с частью 1 статьи 223 АПК РФ и статьи 32 Закона о несостоятельности (банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено указанным Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения (часть 3 статьи 223 АПК РФ, пункт 35.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве").
В соответствии с частью 5 статьи 188 АПК РФ жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с названным Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
Согласно части 5 статьи 271 АПК РФ постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия. При этом датой принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции считается дата его изготовления в полном объеме (пункт 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции").
Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день (части 2, 4 статьи 114 АПК РФ).
Руководствуясь вышеизложенным, суд кассационной инстанции пришел к правильному выводу, что последним днем срока кассационного обжалования определения суда первой инстанции от 27.06.2022 и постановления суда апелляционной инстанции от 27.10.2022 по настоящему делу являлось 28.11.2022.
Из материалов кассационного производства следует, что кассационная жалоба подана финансовым управляющим Фаттаховой Д.Р. в электронном виде через систему "Мой Арбитр" 02.12.2022, то есть с пропуском установленного законом срока на обжалование судебных актов в кассационном порядке.
Финансовым управляющим имуществом должника было заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, в обоснование которого Фаттахова Д.Р. ссылалась на открытие в отношении нее больничного листа.
В силу части 2 статьи 276 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции восстанавливает срок на подачу кассационной жалобы, если данный срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой.
При решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий.
Восстановление пропущенного срока может иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, заявляющему ходатайство о восстановлении срока, защитить свои права иным образом (пункт 32 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" - далее постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99).
По смыслу указанных норм и правовых позиций уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие существенные объективные (не зависящие от заинтересованного лица) обстоятельства, которые препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу. Наличие уважительных причин, послуживших основанием для пропуска срока на подачу кассационной жалобы, доказывает заявитель.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции", для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными причинами могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте, а также связанные с независящими от лица обстоятельствами, в силу которых оно было лишено возможности своевременно подготовить и подать мотивированную жалобу (например, введение режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части).
При рассмотрении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока судом кассационной инстанции отклонен довод заявителя об открытии в отношении Фаттаховой Д.Р. больничного листа, поскольку больничный лист открыт 30.11.2022, в то время как последним днем подачи кассационной жалобы являлось 28.11.2022.
Суд округа полагает необходимым обратить внимание на то, что при подаче кассационной жалобы на определение Арбитражного суда Оренбургской области от 27.06.2022 по делу N А47-14986/2020 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2022 по тому же делу в обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока Фаттахова Д.Р. ссылалась только на открытие в отношении нее больничного листа с 30.11.2022.
Относительно довода Фаттаховой Д.Р. о публикации обжалуемого постановления суда апелляционной инстанции 28.10.2022 за рамками рабочего времени необходимо отметить, что срок на подачу кассационной жалобы исчисляется не с даты опубликования судебного акта, а с даты изготовления арбитражным судом апелляционной инстанции судебного акта в полном объеме (абзац первый пункта 30 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99). Публикация обжалуемого судебного акта 28.10.2022 за рамками рабочего времени не могла повлиять на срок обращения с жалобой и не могла привести к несвоевременному обращению с кассационной жалобой в Арбитражный суд Уральского округа, поскольку с момента публикации заявитель располагал достаточным периодом времени для подготовки и подачи жалобы в установленный месячный срок (с 28.10.2022 по 28.11.2022 включительно).
Кроме того, обжалуемое постановление суда апелляционной инстанции от 27.10.2022 размещено в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на следующий день после его изготовления в полном объеме (28.10.2022), что свидетельствует о его своевременном опубликовании (пункт 9.5 части 9 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утвержденной постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 100).
С учетом изложенного в рассматриваемом случае неприменимы разъяснения, содержащиеся в абзаце втором пункта 30 постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (статья 9 АПК РФ).
Реализация права на судебную защиту, в том числе и при реализации права на пересмотр судебных актов вышестоящей судебной инстанцией предполагает соблюдение участниками арбитражного процесса сроков, установленных действующим арбитражным процессуальным законодательством.
Произвольный подход к законно установленным последствиям пропуска процессуальных сроков приведет к нарушению предусмотренного статьей 19 (часть 1) Конституции Российской Федерации и статьей 7 АПК РФ принципа равенства всех перед законом и судом, и, как следствие, к нарушению принципов равноправия и состязательности сторон.
Не приняв во внимание приведенный Фаттаховой Д.Р. в ходатайстве о восстановлении пропущенного процессуального срока довод, и учитывая, что заявителем не приведены иные причины, указывающие на объективные препятствия для подачи кассационной жалобы в установленные законом сроки, суд кассационной инстанции правомерно оставил указанное ходатайство без удовлетворения, вследствие чего обоснованно возвратил кассационную жалобу заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 281 АПК РФ.
Доводы заявителя жалобы по существу выражают несогласие с оценкой судом кассационной инстанции уважительности причин пропуска срока, при этом не свидетельствуют о нарушении судом кассационной инстанции норм процессуального права, в связи с этим подлежат отклонению.
Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену определения суда о возвращении кассационной жалобы (статья 288 АПК РФ), судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, жалоба финансового управляющего имуществом Игнатченко А.Н. Фаттаховой Д.Р. - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 286, 287, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Арбитражного суда Уральского округа от 20.12.2022 о возвращении кассационной жалобы по делу N А47-14986/2020 Арбитражного суда Оренбургской области оставить без изменения, жалобу финансового управляющего имуществом Игнатченко Александра Николаевича Фаттаховой Динары Рамилевны - без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.В. Решетникова |
Судьи |
Н.В. Шершон |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Относительно довода Фаттаховой Д.Р. о публикации обжалуемого постановления суда апелляционной инстанции 28.10.2022 за рамками рабочего времени необходимо отметить, что срок на подачу кассационной жалобы исчисляется не с даты опубликования судебного акта, а с даты изготовления арбитражным судом апелляционной инстанции судебного акта в полном объеме (абзац первый пункта 30 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99). Публикация обжалуемого судебного акта 28.10.2022 за рамками рабочего времени не могла повлиять на срок обращения с жалобой и не могла привести к несвоевременному обращению с кассационной жалобой в Арбитражный суд Уральского округа, поскольку с момента публикации заявитель располагал достаточным периодом времени для подготовки и подачи жалобы в установленный месячный срок (с 28.10.2022 по 28.11.2022 включительно).
Кроме того, обжалуемое постановление суда апелляционной инстанции от 27.10.2022 размещено в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на следующий день после его изготовления в полном объеме (28.10.2022), что свидетельствует о его своевременном опубликовании (пункт 9.5 части 9 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утвержденной постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 100).
С учетом изложенного в рассматриваемом случае неприменимы разъяснения, содержащиеся в абзаце втором пункта 30 постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99."
Определение Арбитражного суда Уральского округа от 17 января 2023 г. N Ф09-6408/21 по делу N А47-14986/2020
Хронология рассмотрения дела:
30.01.2023 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6408/2021
17.01.2023 Определение Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6408/2021
27.10.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-10361/2022
13.10.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-8104/2022
25.08.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-10360/2022
11.08.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-10353/2022
28.07.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-7451/2022
24.02.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-571/2022
31.01.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-18049/2021
29.12.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-14649/2021
06.12.2021 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6408/2021
01.12.2021 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6408/2021
30.09.2021 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6408/2021
07.09.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-11397/2021
06.09.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-10979/2021
31.05.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-4108/2021
09.02.2021 Решение Арбитражного суда Оренбургской области N А47-14986/20
08.02.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-15255/20