• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 23 января 2023 г. N Ф09-9787/21 по делу N А07-27566/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 10 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда" подрядчик, не сообщивший заказчику о необходимости выполнения дополнительных работ, не учтенных в технической документации, не вправе требовать оплаты этих работ и в случае, когда такие работы были включены в акт приемки, подписанный представителем заказчика.

...

кодекса Российской Федерации предъявил для принятия и оплаты не предусмотренные технической документацией и сметой работы.

Факт выполнения дополнительных работ надлежащим образом не подтвержден, поскольку согласование на их проведение не получено, акт приема-передачи истцом не подписан.

С учетом изложенного суды правомерно взыскали 600 000 руб. неосновательного обогащения, 55 764 руб. 55 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации)."