• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 23 января 2023 г. N Ф09-9578/22 по делу N А76-16637/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исходя из того, что истец обжалует произведенные ответчиком зачеты встречных однородных требований, в частности по объемам поставленной тепловой энергии в целях компенсации потерь, при этом объемы и стоимость переданной тепловой энергии (услуги за передачу) не оспариваются, руководствуясь статьями 153, 154, 166, 167, 309, 310, 410, 411 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в пунктах 50, 51, 71, 73 Постановления Пленума N 25, суды первой и апелляционной инстанций пришли к заключению, что наличие спора в отношении одного из зачитываемых требований не препятствует подаче заявления о зачете, при условии, что по обязательству, на прекращение которого направлено зачитываемое требование, на момент заявления о зачете не возбуждено производство в суде. Поскольку к моменту получения истцом от ответчика оспариваемых уведомлений о зачете встречных однородных требований иск о взыскании зачитываемой задолженности в суд предъявлен не был, то ограничений для проведения зачетов не имелось.

При этом апелляционным судом обоснованно отмечено, что само по себе оспаривание лицом, получившим заявление о зачете, наличия неисполненного им обязательства, требование из которого было предъявлено к зачету, не может рассматриваться в качестве основания для признания заявления о зачете как односторонней сделки недействительным. Данное обстоятельство при его установлении означает, что заявление о зачете не повлекло правового эффекта и соответствующее обязательство лица, сделавшего такое заявление, не прекратилось.

Таким образом, с учетом вышеизложенного суды первой и апелляционной инстанций пришли к заключению, что к моменту совершения зачетов встречных однородных требований задолженность в указанном размере являлась непогашенной со стороны истца. Судами верно отмечено, что истец, заявляя требования о признании сделок недействительными, не сослался на основания, предусмотренные статьями 168-179 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также не указал, в нарушение каких норм права они совершены."