• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 3 марта 2023 г. N Ф09-622/23 по делу N А60-4369/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Рассматривая данный спор, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь приведенными выше нормами и разъяснениями, исследовав приведенные лицами, участвующими в деле, доводы и представленные в их обоснование доказательства, установив, что договор цессии соответствуют требованиям статьи 382 ГК РФ, доказательств признания договора уступки права требования, кредитных договоров недействительными в установленном законом порядке не представлено, пришли к выводу о включении в реестр требований кредиторов требования Жуковой Д.А., основанных на законно заключенных кредитных договорах и договора уступки прав требований. Доказательств полной оплаты задолженности по кредитным договорам ни должником, ни финансовым управляющим имуществом должника в материалы дела не представлено.

Вопреки доводам кассационной жалобы, действующее законодательство не предусматривает запрета на осуществление уступки прав (требований) родственнику заемщика, а также запрет договорных отношений между аффилированными лицами, не установлены основания, свидетельствующие о злоупотреблении правом (статья 10 ГК РФ) при подписании и исполнении договора, само по себе наличие аффилированности у кредитора и должника не указывает на безусловный факт злоупотребления правами."