• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 17 марта 2023 г. N Ф09-132/23 по делу N А76-44364/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Проверив доводы о том, что фактически соглашение о прощении долга заключено в связи с наличием дополнительного соглашения к трудовому договору с Овсеенко Д.Н., согласно которому при расторжении трудового договора ему подлежит выплата, установив, что соглашение о прощении долга не содержит сведений о его взаимосвязи с дополнительным соглашением от 18.04.2019 к трудовому договору от 14.02.2014 N 2849, указанное дополнительное соглашение расторгнуто сторонами 11.10.2019, до заключения соглашения о прощении долга от 14.10.20219 и без каких-либо дополнительных условий, следовательно, взаимосвязь между указанными соглашениями судом не установлена, учитывая, что в обществе дополнительные соглашения к трудовым договорам, содержащие условия о выплатах, на такие крупные суммы как с Овсеенко Д.Н., не заключались, большинство таких дополнительных соглашений признано судом недействительными, апелляционный суд обоснованно отклонил указанные доводы.

При этом судами отмечено, что фактическая выплата Овсеенко Д.Н. не предусмотренной трудовым законодательством компенсации при увольнении, опосредованная совокупностью оспариваемых сделок и дополнением к трудовому договору, свидетельствует о притворности сделок.

Отклоняя доводы Овсеенко Д.В. о том, что данный спор не вытекает из корпоративных отношений правомерно отклонен судом апелляционной инстанции, поскольку иск об оспаривании сделок предъявлен обществом в лице его участника в соответствии со статьей 65.2 Гражданского кодекса Российской Федерации, по основаниям, предусмотренным статьей 174 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы Овсеенко Д.В. о пропуске обществом "ИТСК" срока исковой давности, установив, что общество "ИТСК" в лице генерального директора Сикорской Ю.В. по объективным причинам не имело возможности обратиться в суд с иском ранее 05.10.2020, приняв во внимание разъяснения, приведенные в пункте 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", в пункте 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 62 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица", а также конкретные обстоятельства спора, суд первой инстанции обоснованно отклонил указанные доводы, указав, что срок исковой давности по заявленным требованиям истцом не пропущен."