Екатеринбург |
|
29 мая 2023 г. |
Дело N А60-46190/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 мая 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 мая 2023 года.
Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Ивановой С. О.,
судей Черкезова Е. О., Ященок Т. П.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области (далее - министерство, заинтересованное лицо) на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2023 по делу N А60-46190/2022 Арбитражного суда Свердловской области.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании приняли участие представители:
от министерства - Самохвалова Н.В. (доверенность от 05.01.2023 N 06-01-1011/3, диплом, паспорт);
от Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области (далее - Уполномоченный по защите прав) - Жеребцов А.П. (доверенность от 14.03.2023 N 5, диплом, паспорт).
Общество с ограниченной ответственностью "Синдром бар" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к министерству об оспаривании решения об отказе в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции от 27.05.2022 N б/н.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 19.01.2023 в удовлетворении требований общества отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2023 решение суда отменено, заявленные требования общества удовлетворены, признано недействительным решение министерства об отказе в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции от 27.05.2022 N б/н.
В кассационной жалобе министерство просит постановление суда апелляционной инстанции отменить, решение суда первой инстанции оставить в силе, указывая на нарушение судом апелляционной инстанции норм материального права, а также на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.
Заявитель кассационной жалобы полагает, что установление судом апелляционной инстанции признаков оказания услуг общественного питания не свидетельствует о том, что помещения, в которых оказываются услуги общественного питания, являются объектом общественного питания установленного типа с залом обслуживания посетителей.
Также податель жалобы обращает внимание суда округа на то, что судом не исследованы доказательства, подтверждающие наличие у общества именно объекта общественного питания.
Кроме того, заявитель кассационной жалобы ссылается на неверное применение судом апелляционной инстанции положений подпункт 1 пункта 6 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ).
В отзывах на кассационную жалобу общество и Уполномоченный по защите прав просят оставить постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела и установлено судами, общество обратилось в министерство с заявлением о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на срок 1 год в обособленном подразделении: бар "StandUp Spot Ekb", расположенном по адресу: 620014, Свердловская область, город Екатеринбург, улица Вайнера, строение 10 (помещения N 1-5, 5а, 6-8, общей площадью 276,8 кв.м.).
По результатам проверки заявления Министерством назначено проведение выездной оценки соискателя лицензии на основании приказа Министерства от 29.04.2022 N 06-17-03/94, внеплановая выездная проверка проведена дистанционно с использованием с использованием бесплатного программного обеспечения "Skype" для осуществления аудио - и (или) видеосвязи.
По результатам проверки Министерством принято решение от 27.05.2022 N б/н об отказе в выдаче обществу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания), мотивированное несоответствием заявителя лицензионным требованиям, установленным пунктами 4,10 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ.
Не согласившись с вынесенным решением, общество обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с соответствующим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводу о не подтверждении соблюдения обществом требований пунктов 4,10 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ в части наличия объекта общественного питания, обусловленного тем, что помещения, заявленные обществом как объект общественного питания "бар", не соответствуют установленным требованиям к объектам общественного питания, что не позволяет использовать их в совокупности по указанному в законе назначению.
Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя заявленные требования, учитывая положения пункта 4 статьи 16, пунктов 1, 2, 10 статьи 18, пунктов 3.2-2 статьи 19 Федерального закона N 171-ФЗ, ГОСТ 30389-2013 "Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования" (далее - ГОСТ 30389-2013), ГОСТ 31984-2012 "Услуги общественного питания. Общие требования" (далее - ГОСТ 31984-2012), ГОСТ 31985-2013 "Услуги общественного питания. Термины и определения" (далее - ГОСТ 31985-2013) исходил из того, что спорный объект соответствует минимальным требованиям к объектам общественного питания (бар), предъявляемым пунктом 5.18 ГОСТ 30389-2013 (таблица Б1 приложения Б).
Выводы суда апелляционной инстанции соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и нормам действующего законодательства.
В силу части 1 статьи 198, статьи 200, 201 АПК РФ для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц необходимо установить наличие двух условий: несоответствие оспариваемого ненормативного правового акта, решения и действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение указанными ненормативными правовыми актами, действиями (бездействием) прав и охраняемых законом интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, возлагается на орган или лицо, которые приняли акт (часть 5 статьи 200 АПК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона N 171-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции относится осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Полномочия по лицензированию деятельности по розничной продаже алкогольной продукции закреплены в Положении о Министерстве, утвержденном постановлением Правительства Свердловской области от 02.08.2012 N 834-ПП "Об утверждении положения, структуры и предельного лимита штатной численности Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области".
Вопросы лицензирования деятельности по розничной продаже алкогольной продукции регламентированы Федеральным законом N 171-ФЗ.
Согласно пункту 1 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляется организациями.
В силу пунктов 1, 2, 10 статьи 18 Федерального закона N 171-ФЗ осуществление такого вида деятельности как розничная продажа алкогольной продукции подлежит лицензированию, при этом лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а именно специально уполномоченным органом исполнительной власти Свердловской области - Министерством, отдельно на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
Порядок выдачи лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания определен в пункте 3.2-2 статьи 19 Федерального закона N 171-ФЗ.
Так, для получения специального разрешения (лицензии) на право осуществления отдельного вида деятельности - розничной продажи алкогольной продукции заявителем в лицензирующий орган подается заявление о выдаче такой лицензии.
Согласно пункту 3.2-2 статьи 19 Федерального закона N 171-ФЗ с заявлением о выдаче лицензии (с указанием полного и (или) сокращенного наименования и организационно-правовой формы юридического лица (организации), места его нахождения, адреса его электронной почты, по которому лицензирующий орган осуществляет переписку, направление решений, извещений, уведомлений с использованием электронной подписи, мест нахождения его обособленных подразделений, осуществляющих лицензируемые виды деятельности, наименования банка и номера расчетного счета в банке, лицензируемого вида деятельности, который организация намерена осуществлять, вида продукции (в соответствии с пунктами 3, 4 статьи 18 Федерального закона N 171-ФЗ), срока, на который испрашивается лицензия), заявитель представляет в лицензирующий орган копии учредительных документов (с предъявлением оригиналов в случае, если копии документов не заверены нотариусом); копию документа о государственной регистрации юридического лица; копию документа о постановке организации на учет в налоговом органе; копию документа об уплате государственной пошлины за предоставление лицензии; документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарного объекта общественного питания в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более; копию уведомления о начале предоставления услуг общественного питания.
Как установлено судами, общество предоставило с заявлением о выдаче лицензии документы:
- копию договора аренды N 688-05/21 от 12.02.2021 (регистрационная запись N66:41:04001004:37-66/199/2021-164), согласно которому Общество принимает в аренду на срок 5 лет (пункт 5.1 договора) помещение общей площадью 290,9 кв.м., в том числе площадь зала обслуживания 230,2 кв.м., а именно: помещение N 685 площадь. 230,2 кв.м., помещение N 706 площадью 5,8 кв.м., помещение N 707 площадью.13,5 кв.м., помещение N708 площадью 1.3,7 кв.м., помещение N 709 площадью 6,9 кв.м., помещение N710 площадью 20,8 кв.м., расположенные на пятом этаже семиэтажного нежилого здания общей площадью 24427,6 кв.м., по вышеуказанному адресу. Разрешенное использование - размещение предприятия общественного питания и стендап клуба под торговой маркой "МЕСТО.ВЕЧЕР". Перечень торгового, производственного и иного оборудования определен в приложении N 8, включает в себя помимо кухонного оборудования и кухонной утвари, оборудование торгового зала (включая кулисы) и оборудование сцены (раздел КИПиА);
- копию дополнительного соглашения к вышеуказанному договору от 15.03.2022 (регистрационная запись N 66:41:04001004:37-66/199/2021-198 дата регистрации 31.03.2022), согласно которому предметом аренды являются нежилые помещения общей площадью 276,8 кв.м., N 1-5, 5а, 6-8, расположенные на пятом этаже семиэтажного нежилого здания общей площадью 24427,6 кв.м.;
- копию плана объекта с экспликацией от 15.03.2022 на нежилое помещение по адресу: Свердловская область, город Екатеринбург, улица Вайнера, строение 10, выполненного ООО "АЙВЫ", согласно которому назначение помещений, заявленных Обществом для целей лицензирования в составе объекта общественного питания следующее: N 1 - санузел для персонала, площадью 3,7 кв.м., N 2-гардероб для персонала, площадью 6,9 кв.м., N 3-коридор, площадью 11,4 кв.м., N4-санузел для посетителей, площадью 7,2 кв.м., N 5 - обеденный зал, площадью 188,9 кв.м., N 5а - зона бара, площадью 12,6 кв.м., N 6-горячий цех с участком холодного цеха и моечной кухонного инвентаря, площадью 21,1 кв.м., N7-гардероб для посетителей, площадью 7,1 кв.м., N8-холл, площадью 17,9 кв.м., всего общей площадью 276,8 кв.м.
Помещений с назначением "туалетная комната" в числе заявленных нет;
- копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 10.01.2022 N ЮЭ9965-22-8515452, согласно которой основным видом деятельности Общества по ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2) является деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания (56.10); дополнительными видами деятельности - деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания (56.10.1), подача напитков (56.30); деятельность в области исполнительских искусств (90.01); деятельность концертных залов, театров, оперных зданий, мюзик-холлов, включая услуги билетных касс (90.04.1); деятельность зрелищно-развлекательная прочая (93.29).
Проанализировав информацию из открытых источников, имеющуюся в его распоряжении, Министерство пришло к выводу, что заявленный для целей лицензирования розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания объект является театрально-зрелищным предприятием с концертным залом: объект используется для проведения стендап концертов, вход осуществляется по предварительно купленным билетам, согласно афиши, заказ в зоне организации общественного питания осуществляется до начала концерта, во время выступления и после него оказание услуг общественного питания не осуществляется.
Данный вывод обусловил суждение Министерства о том, что в представленных обществом документах выявлена недостоверная, искаженная, а также неполная информация, которая не позволяет установить соответствие общества лицензионным требованиям, установленным в соответствии с положениями пунктов 4, 10 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ.
Кроме того, на основании приказа от 29.04.2022 N 06-17-03/94 должностными лицами Министерства в отношении вышеуказанного обособленного подразделения проведена выездная оценка на соответствие лицензионным требованиям, установленным Федеральным законом N 171-ФЗ, с использованием средств дистанционного взаимодействия, том числе аудио- и видеосвязи.
При проведении осмотра заявленных помещений установлено следующее.
Согласно переданному изображению помещения расположены на 5 этаже торгового центра "Успенский". Проход к объекту осуществляется через иные помещения торгового центра. Справа от входной двери размещена вывеска с текстом "Stand Up Spot ЕКВ", слева расположена вывеска с указанием реквизитов юридического лица и режимом работы (пн: выходной, вт-чт, сб: 19:30-22:00, пт: 18:30-23:00, сб: 18:30-23:00). Входная дверь ведет в помещение N° 8 (согласно экспликации холл), оборудованное креслами, столом, зеркалом, информационным стендом. Слева от входной двери находится помещение N 7 (согласно экспликации гардероб для посетителей), оборудованное вешалками. Далее помещение N 6 (согласно экспликации горячий цех, с участком холодного цеха и моечной кухонного инвентаря), в котором установлено технологическое оборудование для производственных процессов при оказании услуг общественного питания, мойки, холодильное оборудование. Из помещения N 8 осуществляется проход в помещение N 5 (согласно экспликации обеденный зал), где размещены диваны, стулья, кресла, столы. В помещении выделено две зоны: зона бара, зона сцены. Зона бара-помещение 5а оборудовано барной стойкой, где установлена контрольно-кассовая техника. Зона сцены (на технической документации не обозначено) представляет собой открытую сцену с занавесом, оборудованную акустической аппаратурой и стойкой диджея. Справа от сцены находится помещение N 4 (согласно экспликации санузел для посетителей). Помещение оборудовано зеркалом, раковиной, полотенцем, унитазом, мусорной корзиной, деревянным стеллажом. Помещение N 8 (видимо допущена опечатка, так как помещение N 8 это холл, должно быть указано помещение N 5) фактически является концертным залом с выделенной зоной для оказания услуг общественного питания.
Среди продемонстрированных помещений помещение с назначением зал обслуживания посетителей не выявлено, достоверно установить наличие объекта общественного питания не представилось возможным.
Из обстоятельств состоявшегося дистанционно осмотра Министерством сделан вывод, что для осуществления розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания общество не имеет в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарного объекта общественного питания установленного типа с залом обслуживания посетителей, предусмотренного Федеральным законом N 171-ФЗ, а в представленных документах выявлена недостоверная, искаженная, а также неполная информация, не позволяющая установить соответствие заявителя лицензионным требованиям, установленным в соответствии с положениями пунктов 4, 10 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ.
Признавая ошибочными выводы суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции правомерно исходил из следующего.
В соответствии с абзацем первым пункта 4 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах организации общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей.
Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 16 Федерального закона N 171- ФЗ организации на основании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания вправе осуществлять данный лицензируемый вид деятельности в таких объектах общественного питания, как рестораны, бары, кафе, буфеты.
Судом апелляционной инстанции учтено, что понятие бара как объекта общественного питания, требования к нему, в том числе к залу обслуживания посетителей и реализуемых услуг и продукции, установлены ГОСТ 30389-2013 "Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования" (далее - ГОСТ 30389-2013), ГОСТ 31984-2012 "Услуги общественного питания. Общие требования" (далее - ГОСТ 31984-2012), ГОСТ 31985-2013 "Услуги общественного питания. Термины и определения" (далее - ГОСТ 31985-2013).
Как следует из ГОСТа 30389-2013, по интересам потребителей бары могут быть таких типов, как видео-бар, варьете-бар, диско-бар, кино-бар, танцевальный бар (Дане Холл), караоке-бар, лобби-бар, спорт-бар, СПА-бар, бар - ночной клуб, бар при бассейне, купе-бар и другие.
Согласно ГОСТ 31984-2012 услуги общественного питания в себя включают услуги по организации досуга, в том числе развлекательные (пункт 4.1).
В свою очередь услуги по организации досуга, в том числе развлекательные согласно пункту 4.6. ГОСТа включают организацию музыкального и развлекательного (анимационного) обслуживания; организацию проведения концертов, программ варьете и видеопрограмм и пр.; предоставление потребителям музыкального, развлекательного (анимационного) и телевизионного сопровождения; услуги для организации процесса курения (кальяны, сигары, сигареты, спички, зажигалки, пепельницы); предоставление потребителям прессы (газет, журналов); предоставление потребителям спортивных настольных игр, игровых автоматов, в том числе детям младшего возраста в детских игровых комнатах; организацию детских игровых комнат для детей младшего возраста.
Пункт 4.8. ГОСТа 31984-2012 предусматривает, что прочие услуги общественного питания включают бронирование мест в залах предприятия общественного питания по заказам потребителей.
Оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства в их взаимосвязи и совокупности, установив, что спорный объект имеет санузел для посетителей - помещение N 1, гардероб для персонала - помещение N 2, коридор - помещение N3, санузел для посетителей - помещение N 4, основную площадь объекта занимает обеденный зал (188,9 кв. м) - помещение N 5, зона бара составляет 12,6 кв. м, - помещение N 5а, также имеется выделенная зона (сцена) (17,67 кв. м согласно Плану или менее 10% обеденного зала) для организации досуга потребителей (гостей), где проводятся стендап концерты и другие развлекательные мероприятия, учитывая, что с части мест для гостей сцена не видна, в спорном объекте находится горячий цех - помещение N 6, гардероб для посетителей - помещение N 7, холл - помещение N8, объект имеет два входа для персонала (непосредственно в помещение N 5 и в помещение N 6), а также отдельный вход для посетителей в помещение N 8, на объекте имеется вывеска, принимая во внимание, что в оспариваемом решении Министерства установлена описка в части указания, что помещение N 8 фактически является концертным залом с выделенной зоной для оказания услуг общественного питания, поскольку таким помещением согласно представленной экспликации является помещение N 5, установив, что общество предоставляет услуги общественного питания на объекте во время концертно-зрелищных мероприятий (стендапконцертов), организованных индивидуальным предпринимателем Гарьянцем Г.Г. по договору возмездного оказания услуг от 01.01.2022., принимая во внимание факт использования спорного объекта для проведения стендап концертов; учитывая, что вход осуществляется по предварительно купленным билетам согласно афиш; заказ в зоне организации общественного питания и оказание услуг общественного питания осуществляются в ходе зрелищных мероприятий, учитывая, что Министерством данный факт не отрицается, суд апелляционной инстанции пришел к верному выводу о том, что то спорный объект соответствует минимальным требованиям к объектам общественного питания (бар), предъявляемым пунктом 5.18 ГОСТ 30389-2013 (таблица Б1 приложения Б).
Кроме того, учитывая, что Судом что запрет, установленный пунктом 2 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями, и розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в концертных и театральных залах, парках (подпункт 1 пункта 6 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ), апелляционной инстанции, исходя из позиции Министерства культуры Российской Федерации, справедливо указал, что понятия концертного и театрального залов, указанные в подпункте 1 пункта 6 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ, необходимо рассматривать не в значении отдельного помещения со зрительным залом и сценой, а как комплекс недвижимого имущества (помещений в здании), включающий в себя в том числе помещение, где в соответствии с требованиями пункта 4 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ возможны продажа алкогольной продукции в рамках оказания услуг общественного питания и, соответственно, ее распитие, при условии, что этот объект общественного питания имеет зал обслуживания посетителей.
Отклоняя доводы Министерства о том, что по состоянию на 17.05.2022 согласно информации из открытых источников в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", имеющейся в распоряжении Министерства, заявленные для целей лицензирования розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания помещения фактически являются театрально-зрелищным предприятием с концертным залом, суд апелляционной инстанции правомерно исходил из следующего.
В силу пункта 4 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей.
Согласно пункту 16 ГОСТ 31985-2013 под залом обслуживания понимается специально оборудованное помещение предприятия общественного питания, предназначенное для реализации и организации потребления продукции общественного питания и покупных товаров с организацией досуга или без него.
Судом апелляционной инстанции установлено, что в спорном объекте таким залом является помещение N 5, в котором установлены столы и стулья.
В соответствии с пунктом 41 ГОСТ 31985-2013 услуга общественного питания (индустрии питания) - результат деятельности предприятий общественного питания (юридических лиц или индивидуальных предпринимателей) по удовлетворению потребностей потребителя в продукции общественного питания, в создании условий для реализации и потребления продукции общественного питания и покупных товаров, в проведении досуга и в других дополнительных услугах.
Процесс обслуживания в общественном питании - совокупность операций/действий, выполняемых исполнителем услуг общественного питания при непосредственном контакте с потребителем услуги (гостем) в процессе реализации и/или организации потребления продукции общественного питания и/или организации досуга (пункт 45 ГОСТ 31985-2013).
Судом апелляционной инстанции установлено, что вход посетителей в спорный объект осуществляется только при проведении стендап концертов по предварительно купленным билетам.
При этом, суд апелляционной инстанции справедливо заключил, что изложенное не свидетельствует о том, что в спорном объекте услуги общественного питания общество не оказывает и не имеет для этого необходимых условий.
Кроме того, как верно указал суд апелляционной инстанции, из совокупности приведенных выше норм не следует, что законодатель ставит в зависимость оказание/неоказание услуг общественного питания от того, каким способом потребитель может попасть в место осуществления общественного питания (по предварительно купленным билетам или свободно).
Также, судом апелляционной инстанции учтено, что с 10.01.2022 года общество осуществляет деятельность по ОКПД - 56.10 - услуги ресторанов и услуги по доставке продуктов питания, 56.10.1 - деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания, 56.30 - (услуги по подаче напитков) и получает выручку только от реализации продуктов питания и напитков.
Признавая ошибочными выводы Министерства о том, что для осуществления розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания общество не имеет в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарного объекта общественного питания установленного типа с залом обслуживания посетителей, предусмотренного Федеральным законом N 171-ФЗ, а в представленных документах выявлена недостоверная, искаженная, а также неполная информация, не позволяющая установить соответствие заявителя лицензионным требованиям, установленным в соответствии с положениями пунктов 4, 10 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ, апелляционный суд правомерно исходил из того, что соответствующие выводы сделаны по результатам осмотра помещений удаленно с использованием программы "Skype". Непосредственного выхода в спорный объект Министерством не произведено.
Из обстоятельств дела следует, что это привело к тому, что осмотр не охватил все имеющиеся входы в спорные помещения.
Также, как верно указал суд апелляционной инстанции, Министерство не оспаривает наличие в зале обслуживания необходимой мебели для размещения посетителей и оказания услуг общественного питания, меню, официантов, бармена, горячего цеха, зоны бара, холодильного оборудования, ККТ и прочих элементов оказания услуг общественного питания.
Оснований не согласиться с изложенными выводами суда апелляционной инстанции судом кассационной инстанции не установлено.
Фактические обстоятельства дела судом апелляционной инстанций установлены и исследованы в полном объеме, выводы суда апелляционной инстанции соответствуют доказательствам, имеющимся в материалах дела.
Доказательств, опровергающих выводы суда, заявителем кассационной жалобы не представлено (статьи 9, 65 АПК РФ).
Доводы, приведенные Министерством в кассационной жалобе, не содержат ссылок, которые не были бы проверены и не учтены судом апелляционной инстанций при рассмотрении дела, имели бы юридическое значение, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда апелляционной инстанции, и сводятся к переоценке имеющихся в деле доказательств и установленных судом обстоятельств, что в силу положений статьи 286 АПК РФ в суде кассационной инстанции недопустимо.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ основанием для отмены обжалуемого судебного акта, судом кассационной инстанции не выявлено.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 АПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2023 по делу N А60-46190/2022 Арбитражного суда Свердловской области оставить без изменения, кассационную жалобу Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 АПК РФ.
Председательствующий |
С.О. Иванова |
Судьи |
Е.О. Черкезов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Процесс обслуживания в общественном питании - совокупность операций/действий, выполняемых исполнителем услуг общественного питания при непосредственном контакте с потребителем услуги (гостем) в процессе реализации и/или организации потребления продукции общественного питания и/или организации досуга (пункт 45 ГОСТ 31985-2013).
...
Признавая ошибочными выводы Министерства о том, что для осуществления розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания общество не имеет в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарного объекта общественного питания установленного типа с залом обслуживания посетителей, предусмотренного Федеральным законом N 171-ФЗ, а в представленных документах выявлена недостоверная, искаженная, а также неполная информация, не позволяющая установить соответствие заявителя лицензионным требованиям, установленным в соответствии с положениями пунктов 4, 10 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ, апелляционный суд правомерно исходил из того, что соответствующие выводы сделаны по результатам осмотра помещений удаленно с использованием программы "Skype". Непосредственного выхода в спорный объект Министерством не произведено."
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29 мая 2023 г. N Ф09-2712/23 по делу N А60-46190/2022