• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20 июня 2023 г. N Ф09-2636/23 по делу N А50-14312/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Возражая против заявления об уменьшении размера неустойки, кредитор не обязан доказывать возникновение у него убытков (пункт 1 статьи 330 ГК РФ), но вправе представлять доказательства того, какие последствия имеют подобные нарушения обязательства для кредитора, действующего при сравнимых обстоятельствах разумно и осмотрительно, например, указать на изменение средних показателей по рынку (процентных ставок по кредитам или рыночных цен на определенные виды товаров в соответствующий период, валютных курсов и т.д.) (пункт 74 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 N 7).

...

Ссылка общества "Новая недвижимость" на поступившую в адрес ответчика претензию от ПАО "Уралкалий" с требованием об оплате штрафной неустойки в размере 639 538 руб. 12 коп. по договору подряда N 7/2019/32 от 29.01.2019, являющимся взаимосвязанным с договором между истцом и ответчиком, судом апелляционной инстанции рассмотрена и отклонена, поскольку основанием для отказа в применении положений статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации служить не может."