• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 28 июля 2023 г. N Ф09-4100/23 по делу N А34-18091/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу Приказов Минприроды России от 30.07.2020 N 539 и от 29.04.2021 N 303 "Об утверждении формы лесной декларации, порядка ее заполнения и подачи, требований к формату лесной декларации в электронной форме", действовавших в 2021-2022 гг. срок действия лесной декларации составляет не более 12 месяцев с даты начала предполагаемого срока использования лесов и может быть продлен в случаях, установленных правилами заготовки древесины и особенностями заготовки древесины в лесничествах, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации, установленными в соответствии с частью 9 статьи 29 Лесного кодекса Российской Федерации (п. 2 Правил).

...

Оценив условия договора аренды лесного участка с учетом положений ст. 431 ГК РФ, суды выявили, что арендатор обязан вносить арендные платежи за установленный объем использования лесов, то есть как за фактически изъятый объем древесины, так и за недоосвоенный ее объем.

При таких обстоятельствах, суды правомерно удовлетворения исковые требования Департамента о внесении изменений в договор аренды лесного участка N 34- Др от 22.10.2009 в пункт 6, и приложения N 2, N 4 на 2021, 2022 и последующие годы, в соответствии со статьей 74.1 Лесного кодекса Российской Федерации."