• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 3 августа 2023 г. N Ф09-3964/23 по делу N А07-22764/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Признавая несостоятельными доводы ответчика о том, что экспертное заключение не содержит ответа на вопрос суда о действительной стоимости доли Саетова С.Р., суды учли разъяснения эксперта о том, что из размера действительной доли не подлежит вычету налог на добавленную стоимость, поскольку в силу статьей 149 Налогового кодекса доли в уставном капитале организации не подлежат (освобождаются) налогообложению.

...

Указания кассатора на отсутствие оснований для взыскания стоимости доли в связи с тем, что такое взыскание повлечет за собой возникновение у ответчика признаков банкротства, судом округа отклоняются как не являющиеся основанием для отмены обжалуемых судебных актов, так как исходя из смысла абзаца четвертого пункта 8 статьи 23 Закона об обществах наличие у общества просроченной задолженности или возможности образования такой задолженности не является обстоятельством, исключающим взыскание судом действительной стоимости доли."