• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 15 августа 2023 г. N Ф09-4085/23 по делу N А07-27363/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод общества "К-Сервис", изложенный в кассационной жалобе, об ошибочности вывода судов о стоимости работ, указанной в акте КС-2, отклоняется судом кассационной инстанции. Суды приняли во внимание отсутствие со стороны ответчика претензий по качеству и объему выполненных работ, встречных исковых требований, с учетом чего расценили такие действия общества "К-Сервис" как конклюдентные, направленные на подтверждение обоснованности заявленных требований, а возражения ответчика по существу направлены на необоснованное уклонение от исполнения принятых договорных обязательств.

Также исследовав и оценив доводы общества о том, что работы не выполнялись подрядчиком ввиду отсутствия согласования со стороны основного заказчика, суды вместе с тем установили, что акт от 26.04.2019 о необходимости выполнения дополнительных работ в связи с изменением пусковой схемы благоустройства утвержден директором общества с ограниченной ответственностью СП "Инициатива" открытого акционерного общества "Крупнопанельное домостроение" Герасимовым Н.М. На дополнительные работы по благоустройству стороны заключили дополнительное соглашение от 26.04.2019, то есть в тот же день. Стоимость работ определена в приложении N 1 - ведомость закрытой договорной цены, подписанном сторонами. Акт о приемке выполненных работ от 07.08.2019 N 7 имеет отсылку к указанному выше дополнительному соглашению. Указанный акт подписан со стороны ответчика без возражений и замечаний, скреплен печатью организации ответчика.

Более того, суд апелляционной инстанции принял во внимание то обстоятельство, что при наличии подписанного акта о приемке выполненных работ ответчик, возражая относительно объемов выполненных работ, правом на заявление ходатайства о проведении экспертизы в суде первой инстанции не воспользовался.

При таких обстоятельствах, учитывая, что оснований для признания недействительным оспариваемого договора цессии как сделки, совершенной с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, судами не установлено, суды обоснованно удовлетворили исковые требования предпринимателя Григоряна Г.В. о взыскании с общества "К-Сервис" задолженности в сумме 2 309 996 руб. по дополнительному соглашению от 26.04.2019 N 10/2018-АСК к договору подряда от 16.10.2018 N 10/2018, а также пеней в сумме 2 182 946 руб. 22 коп., начисленных за период с 31.08.2019 по 31.03.2022 с учетом моратория, введенного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 N 497."