• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 30 августа 2023 г. N Ф09-2669/23 по делу N А47-8889/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По результатам проверки, с участием представителей истца и ответчика, составлен акт от 21.09.2020, подписанный без замечаний и возражений.

Таким образом, по смыслу Правил N 644 и N 776, устанавливающих последствия обнаружения представителем организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение срыва пломбы либо отсутствие факта сохранности пломбы на приборе учета создает презумпцию безучетного потребления абонентом поставленного ресурса.

Следовательно, заключение судов о том, что сам по себе срыв пломбы не является достаточным основанием для вывода о самовольном пользовании центральной системой водоснабжения, противоречит вышеуказанным нормам права.

Кроме того, судами не дана оценка обстоятельствам установки пломбы на спорный гидрант в 2016 году, подписанию самого акта от 21.09.2020, последующей подаче заявления на установку новых пломб, отсутствию пояснений абонента относительно работоспособности гидранта на момент проведения проверки, представлению письма от общества "Эгида" от 18.02.2021 только в материалы дела в ходе рассмотрения настоящего спора, отсутствию доказательств проведения работ для восстановления работоспособности гидранта перед повторным опломбированием.

Вместе с тем судами также должна быть учтена правовая позиция, изложенная в пункте 11 Обзора судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 22.12.2021 (далее - Обзор от 22.12.2021), где указано на то, что стоимость неучтенного потребления энергии может быть уменьшена судом при доказанности абонентом объема фактического потребления энергии и наличии оснований для снижения его ответственности за допущенные при бездоговорном или безучетном потреблении нарушения правил пользования энергией, при условии необходимости взыскания составляющей, являющейся мерой гражданско-правовой ответственности, чрезмерность которой может быть установлена судом.

...

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, содержащейся в том числе в определении от 17.02.2015 N 274-О, статьи 286-288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела. Иное позволяло бы суду кассационной инстанции подменять суды первой и второй инстанций, которые самостоятельно исследуют и оценивают доказательства, устанавливают фактические обстоятельства дела на основе принципов состязательности, равноправия сторон и непосредственности судебного разбирательства, что недопустимо."