• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 6 сентября 2023 г. N Ф09-4827/23 по делу N А07-13064/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами также отмечена противоречивая процессуальная позиция истца относительно позиции, касающейся владения РП ТП-909 в спорный период. Так, в исковом заявлении по делу N А07-11537/2023, предъявленном обществом "ЭСКБ" к обществу "Башкирэнерго" о взыскании стоимости потерь, истец указывает на то, что договор от 01.10.2015 N БП-01/05 расторгнут с 30.03.2020, обществом "Электрические сети" утрачен статус сетевой организации в данной зоне, а затраты на содержание электросетевого хозяйства не включены в состав тарифа на услуги по передаче электроэнергии. Иск по делу N А07-11537/23 предъявлен обществом "ЭСКБ" к обществу "Башкирэнерго" как ближайшей сетевой организации к РП ТП-909 как к лицу, осуществляющему свою профессиональную деятельность с использованием данных сетей и получающему выгоду от их эксплуатации, которое, соответственно, обязано взять на себя бремя содержания сетей, собственник которых неизвестен или от права собственности на которые собственник отказался.

Таким образом, учитывая конкретные установленные фактические обстоятельства о том, что в спорный период общество "Электрические сети" не являлось по смыслу пункта 129, 130 Основных положений N 442 иным владельцем объектов электросетевого хозяйства либо сетевой организацией в отношении спорных объектов, обязанной оплачивать стоимость потерь электрической энергии, суды правомерно отказали в удовлетворении исковых требований общества "ЭСКБ".

...

Из полномочий суда кассационной инстанции исключены действия по установлению обстоятельств, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судами, по предрешению вопросов достоверности или недостоверности доказательств, преимущества одних доказательств перед другими, а также по переоценке доказательств, которым уже была дана оценка судами первой и апелляционной инстанций (статьи 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункт 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции")."