• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 16 октября 2023 г. N Ф09-6139/23 по делу N А76-17041/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исходя из положений пункта 10 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28.06.2017, при не совершении заказчиком действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или существа обязательства, до совершения которых исполнитель государственного (муниципального) контракта не мог исполнить своего обязательства, исполнитель не считается просрочившим, а сроки исполнения обязательств по государственному (муниципальному) контракту продлеваются на соответствующий период просрочки заказчика.

При исследовании обстоятельств настоящего дела судом апелляционной инстанции установлено, что подрядчик не обеспечил возможность выполнения работ субподрядчиком на объектах, недостатки объектов, на которых предлагалось исполнять работы по договорам, носили системный характер (отсутствие строительной готовности объектов, неоднократный перенос ответчиком сроков строительной готовности, длительное согласование изменений в связи с невозможностью производства внутренней отделки окон оцинкованными нащельниками, уклонение ответчика от подписания актов выполненных работ N 1 (КС-2) и справок о стоимости выполненных работ N 1 (КС-3) в связи с переходом сотрудников офиса на удаленный режим работы, иные обстоятельства), за которые общество ПК "Окнофф" не несет ответственности, в том числе по условиям договоров, что является основанием невозможности исполнения работ в установленные договорами подряда сроки."