• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 31 октября 2023 г. N Ф09-5703/23 по делу N А76-31948/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды приняли во внимание, что фактически предприниматель, обосновывая свой отказ от оплаты отсутствием потребительской ценности результата работ, не устанавливая срок устранения выявленных недостатков и не дожидаясь в разумные сроки устранения недостатков (с момента указания Союзом на необходимость оплатить работы и готовность в таком случае устранить недостатки), заключил 15.07.2019 с обществом с ограниченной ответственностью "Парс" договор на проектирование по цене 105 700 руб., то есть по цене, значительно ниже цены, согласованной с Союзом.

Указанные обстоятельства позволили судам сделать вывод о том, что с учетом положений статьи 723 Гражданского кодекса Российской Федерации Союз правомерно претендовал на оплату выполненных им работ с устранением выявленных недостатков, заключение нового договора на проектирование с иным лицом было обусловлено действиями самого заказчика, отказавшегося от оплаты работ Союза, не предоставив тому реальную возможность устранить недостатки выполненных работ.

Поскольку предпринимателем был получена новая проектная документация, на основании которой уже выдано разрешение на строительство от 16.08.2019 N RU 74301000-11300319, суды верно заключили, что в качестве способа защиты, предусмотренного абзацем 3 пункта 1 статьи 723 Гражданского кодекса Российской Федерации, заказчик при установленных по делу обстоятельствах вправе требовать соразмерного уменьшения установленной за работу цены."