Екатеринбург |
|
06 декабря 2023 г. |
Дело N А60-24495/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 декабря 2023 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 декабря 2023 г.
Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Абозновой О. В.,
судей Гайдука А. А., Перемышлева И. В.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу публичного акционерного общества "Т Плюс" (далее - общество "Т Плюс") на определение Арбитражного суда Свердловской области от 07.11.2023 по делу N А60-24495/2022 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2023 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.
В судебном заседании принял участие представитель общества "Т Плюс" - Шалыгина К.А. (доверенность от 05.09.2023).
Общество "Т Плюс" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к акционерному обществу "Тандер" (далее - общество "Тандер") об обязании в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу обеспечить в здании, расположенном по адресу: г. Екатеринбург, ул. Кирова, д. 33, соблюдение установленных значений термодинамических параметров возвращаемого теплоносителя, взыскании неустойки на случай неисполнения судебного акта в размере 1000 руб. в день за каждый день неисполнения судебного акта.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 07.11.2022 исковые требования удовлетворены частично, на ответчика возложена обязанность в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу обеспечить в здании, расположенном по адресу: г. Екатеринбург, ул. Кирова, д. 33, соблюдение установленных значений термодинамических параметров возвращаемого теплоносителя; взыскана судебная неустойка в размере 300 руб. за каждый день неисполнения решения суда, в удовлетворении требований в остальной части отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2023 решение Арбитражного суда Свердловской области от 23.06.2023 по делу N А60-24495/2022 оставлено без изменения.
Общество "Тандер" 12.05.2023 обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании исполненным решения Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-24495/2022.
Определением суда от 23.03.2023 решение суда от 07.11.2022 признано исполненным с 01.03.2023.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2023 определение суда от 23.03.2023 признано исполненным.
В кассационной жалобе общество "Т Плюс" просит определение суда от 23.03.2023 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2023 отменить, вынести по делу новый судебный акт об отказе в признании решения суда от 07.11.2022 исполненным. Как полагает заявитель кассационной жалобы, суды в нарушение статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации необоснованно приняли расчеты ответчика, которые не доказывают исполнение решения суда от 07.11.2022. Истец указывает, что суды не проверили расчеты ответчика, нарушив статьи 64, 71, 168, 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В отзыве на кассационную жалобу ответчик просит обжалуемые судебные акты оставить без изменения.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в порядке, предусмотренном статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как установлено судами, общество "Тандер" в обоснование заявления о признании исполненным решения Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-24495/2022 сослалось на то, что исполнило принятое по настоящему делу решение суда до даты вступления его в законную силу, в подтверждение чего представило ведомости учета параметров потребления тепла за период с 01.03.2023 по 31.03.2023 и за период с 01.04.2023 по 30.04.2023.
Согласно данным ведомостей учета параметров потребления тепла, общество "Тандер" по договору теплоснабжения и поставки горячей воды 12140-С/1Т, начиная с 15.03.2023, не превышает заданную температурным графиком температуру более чем на 5%.
Ведомости учета параметров потребления тепла за указанные периоды подготовлены в системе ЛЭРС УЧЕТ (www.lers.ru). Доступ к указанным ведомостям учета параметров потребления тепла за указанные периоды в системе ЛЭРС УЧЕТ (www.lers.ru) имеется у истца.
Указав, что решение суда по настоящему делу является фактически исполненным, общество "Тандер" обратилось в суд с рассматриваемым заявлением о признании решения исполненным.
Суд первой инстанции удовлетворил заявление ответчика, признал решение суда исполненным своевременно и добровольно до вступления его в законную силу, основываясь на ведомостях учета параметров потребления тепла.
Суд апелляционной инстанции с выводами, изложенными в определении, согласился, признал их законными и обоснованными.
Выводы судов первой и апелляционной инстанций соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и действующему законодательству.
Согласно части 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда, являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
В силу статьи 318 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные акты арбитражных судов приводятся в исполнение после вступления их в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы исполнительного производства. Принудительное исполнение судебного акта производится на основании выдаваемого арбитражным судом исполнительного листа, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В части 3 статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом.
В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 24.09.2012 N 1829-О указано на обязательность судебных актов для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и неукоснительность исполнения на всей территории Российской Федерации в порядке, установленном процессуальным законодательством, в том числе и без выдачи исполнительного листа.
Таким образом, общим порядком исполнения решения суда является его добровольное исполнение.
В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Из материалов дела следует, что в обоснование заявленных требований о признании решения суда исполненным ответчиком указано на проведение им соответствующих мероприятий, представлены отчеты о суточных параметрах за период с 01.03.2023 по 31.03.2023 и за период с 01.04.2023 по 30.04.2023
Данные обстоятельства, подтверждаются представленными ответчиком в материалы дела отчетами о температурных параметрах подаваемой горячей воды и не опровергнуты истцом (истец в судебном заседании не мог пояснить, каким образом произведен расчет отклонения по температуре). При этом среднее значение температуры воды согласно показаниям прибора учета не отклонялось ниже одного градуса Цельсия, то есть находилось в допустимых пределах.
В соответствии с пунктом 6.2.13 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 24.03.2003 N 115 (далее - Правила N 115), в процессе эксплуатации все тепловые сети должны подвергаться испытаниям на прочность и плотность для выявления дефектов не позже, чем через две недели после окончания отопительного сезона.
Порядок проведения испытаний сетей на прочность установлен в пункте 6.2.14 указанных Правил.
В силу пункта 6.2.15 приведенных Правил, одним из основных требований, обязательных для соблюдения при проведении испытаний, является соблюдение температурного режима воды не ниже 5°C и не выше 40°C.
Аналогичное требование содержится в пункте 4.12.32 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 19.06.2003 N 229.
В силу пункта 5 Приложения N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 354 (далее - Правила N 354) допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от температуры горячей воды в точке водоразбора, соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании: в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) составляет не более чем на 5 °C; в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) - не более чем на 3 °C.
Суды установили, что ответчиком не допущено нарушений в указанный период.
Довод истца о некорректности расчета отклонений, представленного ответчиком обоснованно не принят во внимание судами, с учетом того, что предоставленный обществом "Тандер" расчет отклонений согласно данным ведомости учета параметров потребления тепла за период с 01.03.2023 по 30.04.2023 выполнен на основании данных среднесуточной температуры сетевой воды на обратном трубопроводе, среднесуточной температуры наружного воздуха, среднесуточной температуры сетевой воды на обратном трубопроводе по графику. При производстве расчета отклонений обществом "Тандер" применены значения Т2 согласно таблице N 521 температурных графиков для систем теплопотребления зон теплоснабжения ТЭЦ УМП, Ново-Свердловской ТЭЦ и Кировской котельной, Свердловской ТЭЦ на 1-й сетевой район на отопительный сезон 2021 - 2022 г., утвержденной главным инженером акционерного общества "Екатеринбургская теплосетевая компания".
С учетом изложенного суды верно исходили из того, что ответчиком доказано исполнение решения суда как в части неимущественного, так и имущественного требования, реализованы необходимые мероприятия с целью поставки конечным потребителям ресурса надлежащего качества, а также предприняты меры по недопущению нарушений прав истца на получение горячей воды надлежащего качества.
Судами не установлены обстоятельства, безусловно свидетельствующие о нарушении своих обязательств ответчиком в следующем межотопительном периоде. Как установили суды, доказательств, свидетельствующих о возможности таких нарушений, материалы дела не содержат, сама по себе возможность таких нарушений, высказываемая истцом, носит предположительный характер.
Доводы заявителя жалобы не опровергают выводы, изложенные в обжалуемых судебных актах, были предметом их исследования, не свидетельствуют о нарушении судами норм права и подлежат отклонению по мотивам, изложенным в настоящем постановлении.
Выводы судов основаны на правильном применении норм права, соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам. Основания для их переоценки у суда кассационной инстанции в силу статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют.
Нарушений при рассмотрении дела судами обеих инстанций норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием к отмене или изменению судебных актов, не установлено.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Свердловской области от 07.11.2023 по делу N А60-24495/2022 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2023 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу публичного акционерного общества "Т Плюс" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
О.В. Абознова |
Судьи |
А.А. Гайдук |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу пункта 6.2.15 приведенных Правил, одним из основных требований, обязательных для соблюдения при проведении испытаний, является соблюдение температурного режима воды не ниже 5°C и не выше 40°C.
Аналогичное требование содержится в пункте 4.12.32 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 19.06.2003 N 229.
В силу пункта 5 Приложения N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 354 (далее - Правила N 354) допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от температуры горячей воды в точке водоразбора, соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании: в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) составляет не более чем на 5 °C; в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) - не более чем на 3 °C."
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 6 декабря 2023 г. N Ф09-7971/23 по делу N А60-24495/2022
Хронология рассмотрения дела:
06.12.2023 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-7971/2023
15.08.2023 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-16814/2022
22.03.2023 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-16814/2022
07.11.2022 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-24495/2022